В вагонах минского метро открылась «Мобильная библиотека»

В минском метро начала работу «Мобильная библиотека МТС», благодаря которой любой желающий может бесплатно ознакомиться с лучшими произведениями художественной и прикладной литературы. Всего в столичной подземке появится десять вагонов-библиотек, чтобы все больше минчан приобщились к хорошим книгам.

Библиотека создана на базе вагонов, стилизованных под комнаты с книжными полками, и доступна всем без исключения пассажирам. Организатором уникального для Беларуси образовательного проекта выступил оператор МТС. 

Цель «Мобильной библиотеки МТС» – с помощью современных технологий сделать чтение доступным и популярным. В рамках библиотеки в столичном метро в течение полугода будет курсировать десять вагонов, посвященных пяти тематикам: детской литературе, классике, бестселлерам, а также детективным, мистическим и фантастическим произведениям и книгам для хорошего настроения. Первые четыре вагона уже обслуживают пассажиров, а в течение ближайших двух недель к ним присоединится еще шесть. 

Внутри каждого из десяти вагонов МТС разместил почти по 50 отрывков из популярных книг, чтобы вызвать у людей желание прочитать эти произведения полностью. Кроме этого, пассажиры обнаружат в вагонах инструкции, которые открывают в рамках «Мобильной библиотеки» бесплатный доступ более чем к 500 тысячам разнообразных произведений на 9 языках мира. Таким образом, минчане и гости столицы смогут скачивать понравившиеся произведения и читать их прямо в подземке. 

«Мы запустили «Мобильную библиотеку» в метро, чтобы вернуть интерес людей к чтению. Статистика говорит о том, что общество с каждым годом читает все меньше книг, а книгооборот в торговле ежегодно снижается на 20%. Этим одновременно образовательным, социальным и имиджевым проектом мы хотим напомнить, что читать – это не только интересно и полезно, но и просто. Тем более что технический прогресс позволяет носить с собой практически неограниченное количество книг в смартфоне или планшете и читать их когда и где угодно, даже находясь в метро. Кроме этого, многие из представленных в «Мобильной библиотеке» произведений как минимум проблематично, а то и невозможно бесплатно скачать в интернете. Весь контент в Bookmate же абсолютно легальный», – прокомментировал запуск «Мобильной библиотеки» директор по маркетингу МТС Денис Терещенко. 

Чтобы бесплатно опробовать «Мобильную библиотеку», абонентам МТС нужно отправить со смартфона или планшета USSD-запрос *703#. После этого необходимо пройти по ссылке, которая придет в SMS-сообщении, и установить приложение Bookmate, на базе которого и работает библиотека. Стать пользователем Bookmate также можно, зайдя на сайт сервиса Bookmate.com либо загрузив приложение в App Store или Google Play.

 Совершив эти простые опереции, абоненты МТС смогут бесплатно пользоваться «Мобильной библиотекой» в течение первых трех дней. В дальнейшем подписка на сервис станет платной – ее стоимость для абонентов МТС составит 1 950 рублей в сутки, что почти в 2,5 раза меньше, чем для абонентов других операторов. Трафик на использование мобильной библиотеки для клиентов МТС неограниченный и бесплатный. 

Читать книги с помощью Bookmate можно как со смартфона или планшета под управлением iOS и Android, так и с компьютера. Одним из главных преимуществ «Мобильной библиотеки» является то, что для чтения с мобильных устройств не требуется постоянное подключение к интернету. Выбранное произведение после скачивания сохраняется в памяти гаджета и становится доступным для чтения в любой момент, что особенно пригодится в метро. Кроме этого, прогресс чтения между устройствами синхронизируется – можно, к примеру, начать читать книгу в пути на смартфоне, а продолжить – уже дома на компьютере. 

Впервые МТС предложил своим абонентам доступ к «Мобильной библиотеке» в марте этого года. С тех пор количество произведений в ней увеличилось в 2,5 раза – до 500 тысяч (и продолжает увеличиваться каждый день), а зарегистрированными пользователями стали более 4,5 тысяч человек. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!