Впервые. Windows 10 бесплатно

Впервые. Windows 10 бесплатно

Купи ASUS X555LD с Windows

Получи бесплатное обновление до Windows 10 по ссылке

ASUS рекомендует Windows

Обзор ноутбука ASUS X555LD

Ноутбуки ASUS серии Х относятся к линейке универсальных девайсов, вполне доступных по цене. Посмотрим, в чем выражается такая универсальность в конкретном случае – на тесте 15,6-дюймовый универсальный ноутбук, модель X555LD.

 

Технические характеристики и комплект поставки

Полное наименование модификации, попавшей в руки: X555LD-XX422D.Основные характеристики ноутбука приведены в таблице.

Параметр

Значение

Процессор

Intel Core i5 4210U, 1700/2700 МГц, 15 Вт, 22 нм

Оперативная память

4/8 Гб, DDR3L

Графический адаптер

Переключаемый: Intel HD Graphic 4400

                              GeForce 820M, 2 Гб

Запоминающие устройства

HDD 1000 Гб, 5400 rpm

Поддержка карт памяти

SD

Дисплей

15,6'', TN+Film, 1366х768

Оптический привод

DVD Multi

Интерфейсы и коммуникации

LAN – 1000 Мбит/с

WLAN – 802.11b/g/n

Bluetooth  – 4.0 

USB 3.0 – 2 шт.

USB 2.0 – 1 шт.

HDMI – 1 шт.

VGA – 1 шт.

аудио выход/вход 3,5 мм – 1 шт.

Звук

SonicMaster Technology

Камера, микрофон

Встроенные

Аккумулятор

37 Втч

Габариты (ШxГxВ)

382х256х26 мм

Масса

2300 г

Средняя стоимость на момент тестирования

$490

Поставляется ноутбук в добротной картонной коробке с ручкой для переноса. Комплект поставки стандартный:

- ноутбук;

- адаптер питания;

- диск с драйверами;

- комплект бумажной документации.

Который раз заостряем внимание на комплектном адаптере питания, сконструированным по принципу зарядки для смартфона – блок с вилкой и тонкий шнур более 2 м. Удобно.

Внешний вид, конструкция, функциональность

Корпус ноутбука выполнен, в нашем случае, в бело-черных цветах: верхняя грань крышки и грань с клавиатурой и тачпадом белые, низ и окантовка экрана черные. Углы скруглены, контуры приятные, мягкие, если можно так выразиться. Сделан корпус из пластика, фактурно поверхности разные.

Самая привлекательная, безусловно, верхняя сторона крышки. Сочно-белая, глянцевая, с легким концентрическим узором и серебристым логотипом в центре. Выглядит здорово, а отпечатки пальцев, на удивление, сильно не заметны.

Интересна и основная рабочая поверхность. Зона от ближней кромки до клавиатуры выполнена чуть шероховатой, под шлифованный металл. Пластик вокруг кнопок еще более шершавый, в объемную крапинку. Поверхность тачпада, при этом, почти глянцевая – гладкая и хорошо скользящая.

Поверхности из примененного пластика черного цвета визуально ни чем не выделяются, зато они самые практичные – матовые и не маркие.

В устройстве используется полноценная 102-клавишная клавиатура островного типа. Кнопки достаточно большие, ход их не тугой, четкий. Английская и русская раскладки выполнены разным цветом: первая по центру белым, вторая в правом нижнем углу зеленым.

Особенности клавиатуры, если для кого-то важны такие моменты:

- Enter прямоугольный, но больше по размеру, чем Shift и Backspace;

- правый Ctrl больше левого, правый Shift меньше левого;

- Esc почти не отделяется от клавиш F1-F12;

- стрелка Вправо территориально входит в дополнительный цифровой блок;

- индикации Caps Lock, Num Lock нет.

В сочетании с клавишей Fn функциональный блок F1-F12 выполняет функции: переход в спящий и автономный («самолет») режимы, регулировка яркости, отключение и регулировка громкости, отключение экрана, тачпада, управление выводом изображения.

Размер тачпада составляет 105х73 мм. Левая и правая кнопки с ним объединены, между собой ЛКМ и ПКМ разделены небольшой черточкой.

Ход кнопок на тачпаде тоже четкий, ощутимый. Нажимается, к слову, вся нижняя его поверхность, а не только, как это бывает, левый и правый угол, а посередине мертвая зона.

Кроме штатных движений, используя дополнительное ПО, тачпад понимает ряд жестов: масштабирование, скроллинг, поворот и прочее.

Правее тачпада, в углу, можно заметить «выгравированные» на поверхности пиктограммы лампочка, батарейка, жесткий диск, самолет. Соответствующие им светодиодные индикаторы расположились на передней боковой грани. Светятся они белым, у индикатора АКБ присутствует и второй цвет, оранжевый.

Задняя боковая грань не выражена, т.к. скруглена. На правой стороне ноутбука можно наблюдать картридер под SD-карту, разъем 3,5 мм для подключения наушников/микрофона, порт USB 2.0, DVD-привод.

С левой стороны разместились Kensington Lock, два порта USB 3.0, HDMI и VGA выходы, LAN порт, разъем под адаптер питания.

Устанавливается ноутбук на четыре  резиновые ножки. Перфораций снизу насчиталось три: средняя по размеру основная группа у лючка и две симметричные маленькие, из которых доносится звук динамиков.

Включается устройство кнопкой, расположенной в верхнем левом углу, сразу над Esc. В работе ноутбук довольно тихий: в простоях звук жесткого диска, в тестах на производительность или, к примеру, при просмотре 4К видео – негромкий равномерный шум вентилятора.

15,6-дюймовый экран, оснащенный TN+Film матрицей с разрешением 1366х768, демонстрирует хорошие горизонтальные и средние вертикальные углы обзора. Диапазона регулировки яркости и контрастности хватает. Понравилась поверхность экрана: вроде и глянцевая, но без привычного отблеска – приятно для глаз.

Внутри устройства установлены два динамика, используется фирменная технология ASUS SonicMaster. Звук получается чистый и в меру объемный. Для качественного озвучивания в ближней зоне встроенной стереосистемы хватит вполне.

Программное обеспечение, тестирование

Приступаем к тестированию. Традиционно сначала изучаем аппаратную начинку.

Примененный двухъядерный процессор Intel Core i5 4210U анонсирован в 2014 г., построен на архитектуре Haswell и производится на 22 нм техпроцессе. Процессор поддерживает технологию Hyper-Threading, благодаря чему может обрабатывать сразу четыре потока данных. Базовая частота ядра составляет 1,7 ГГц, с использованием Turbo Boost – 2,7 ГГц.

Графический адаптер переключаемый. Для простых вычислений используется встроенный графический процессор Intel HD Graphics 4400 (20 исполнительных устройств, частота 200/800 МГц, поддержка DirectX 11.1). Дискретный процессор Nvidia GeForce 820M подключается, когда требуется большая производительность. Оснащен 96 исполнительными устройствами, работает на частоте 625/900 МГц, объем памяти составляет 2 Гб.

В ноутбуке установлено 4 Гб оперативной памяти (DDR3L), имеется возможность расширения до 8 Гб. В качестве накопителя используется HDD объемом 1000 Гб.

Тестирование начнем с сетевых возможностей. Как всегда, производились замеры пропускной способности канала между ноутбуком с LAN адаптером и сетевым хранилищем, затем – между ноутбуком с WLAN адаптером и сетевым хранилищем. В «разрыве» стояли гигабитный коммутатор и маршрутизатор Zyxel Keenetic. Настройки LAN и WLAN адаптеров были сброшены к заводским, по сети передавались объемные медиафайлы (download – красный цвет, upload – зеленый).

LAN адаптер:

WLAN адаптер:

Как показала практика, на пропускную способность каналов не оказывает влияния способ питания ноутбука, от сети или от АКБ.

Производительность же жесткого диска при питании от сети оказалась, ожидаемо, чуть выше.

На ноутбуке вполне можно смотреть 4К видеоролики, подтормаживаний не обнаружено. Температура графических адаптеров поднимается при этом от 44/40 оС до 57/51 оС.

Автономность работы ноутбука оценивалась с помощью утилиты Battery Eater, а также путем замера времени разряда аккумулятора при просмотре видео. План электропитания в ОС был выставлен в режим «сбалансированный».

Вид теста

Время автономной работы устройства

Тест «Производительность»

99 мин.

Тест «Чтение»

433 мин.

Просмотр видео

300 мин.

Заряд АКБ

126 мин.

Наконец, с помощью бенчмарков тестировалась общая производительность ноутбука.

PCMark 7, производился запуск 7 различных тестов:

- тест PCMark – общее быстродействие;

- тест Lightweight – тест для менее производительных систем;

- тест Entertainment – производительности в играх и при работе с медиаданными;

- тест Creativity – производительность системы при работе с видео и графикой;

- тест Productivity – производительность при работе с веб-страницами и офисными приложениями;

- тест Computation – производительность при вычислениях;

- тест Storage – производительность при работе с HDD.

Результат оказался почти одинаковым как при работе от сети, так и от АКБ.

С учетом этого тестирование в PCMark 8 производилось только при работе от АКБ. Использовались следующие сценарии нагрузки:

- Home – производительность при выполнении задач, типичных для домашнего выполнения (серфинг, работа с текстовыми редакторами, редактирование изображений, казуальные игры, видео чат);

- Creative – производительность при выполнении задач, при которых контент не только используется, но и создается (серфинг, пакетное редактирование изображений, редактирование видео, конвертирование аудио и видео файлов, игры, групповой видео чат);

- Work – производительность при выполнении задач, типичных для офисного выполнения.

Заключение

Если говорить в общем, модель X555L вполне достойная. Модификаций модели при этом много и аппаратная начинка в ней весьма широко варьируется: от процессора Intel Core i3 до Intel Core i7, от 4 Гб ОЗУ до 8 Гб, от встроенной графики до дискретной, от 500 Гб HDD до 1000 Гб. Конкретно данный экземпляр вполне подойдет для решения повседневных задач и не только, демонстрируя высокую производительность, хорошую эргономику  и очень приятный дизайн.

* Предложение по бесплатному обновлению до Windows 10 действительно для соответствующих требованиям устройств с Windows 7 и Windows 8.1 (включая купленные ранее) в течение одного года, начиная с даты выпуска данного обновления. Представлена предварительная версия продукта, которая может быть изменена. Приложения приобретаются отдельно. За более подробной информацией приглашаем на www.windows.com/windows10upgrade

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Какие статьи я не читаю? Такие, как эта. Угадайте почему.

Аватар пользователя Al

"Оснащен 96 исполнительными устройствами" - Что за перевод? Вообще-то это называется шейдерами. ))) В целом нормальное описание. Не указано, поставляется ноут с системой или без. Потому как  иначе не оценить, насколько хороша цена.

Плюс на минус даёт ноль, поэтому статью не оцениваю.

Аватар пользователя savely

Угадайте почему.

Много нафиг не нужных картинок, среди которых трудно отыскать собственно статью? :))

Аватар пользователя Al

Заголовок странный. Искал бы обзор этого ноута - не обратил бы внимания. Надо что-то поправить.

Аватар пользователя savely

Заголовок странный

И это тоже. И почему впервые? Разве ЛЮБОЙ ноут с от Win7 не "Windows 10 бесплатно"? 

P.S. Если в статье есть ответ, то см. мой пост выше. 

Аватар пользователя Dmitry

Искал бы обзор этого ноута - не обратил бы внимания

из-за заголовка статья опустится в выдачах ниже, чем на что могла рассчитывать.

почему не "Обзор ноутбука ASUS X555LD" (идеально), может, перепутали?

Аватар пользователя antonkw

Разочаровался я в асусовских ноутбуках. Уже давно гуляет недиагностируемый брак, из-за которого ноутбук может мгновенно отрубаться (как если бы просто отрубили питание), на форумах об этом пишут, результатов 0. 

Аватар пользователя Dmitry

Разочаровался я в асусовских ноутбуках

аналогично.

Аватар пользователя Petro46

Какие статьи я не читаю? Такие, как эта. Угадайте почему.

Я догадался. Вот почему

Аватар пользователя mike

Именно!