«Самое страшное – это, когда тебя не понимают»: мобильное приложение «Коммуникатор ДАР» создано, чтобы решить эту проблему

Эти дети всё осознают, но полноценно общаться не могут. Кто знает, может, они понимают этот мир гораздо глубже, чем мы с вами, просто не могут выразить словами. Количество людей с диагнозом аутизм с каждым годом увеличивается. Чтобы помочь им преодолеть коммуникационный барьер, международная благотворительная организация «Дети.Аутизм.Родители» совместно с компанией velcom разработали мобильное приложение, позволяющее обмениваться фразами с помощью пиктографии. 

Приложение позволяет использовать для общения графические символы (картинки), понятные любому человеку. Каждое изображение обозначает какое-то понятие (эмоции, движения и т.д.) и имеет голосовое сопровождение.

Денис Толсташов, директор компании-разработчика Wimix: «Наша компания уже около шести лет работает на рынке мобильных помощников (mHealth), разрабатывая приложения для людей с особенностями (отклонениями) в здоровье. Данное приложение разработано на языке java Script на базе операционной системы Android. Техническая фаза разработки продукта уже закончена, сейчас начинается внедрение, получение обратной связи, апдейт. Все картинки, с помощью которых происходит общение, разделены по тематическим блокам. Они обозначают понятия, с которыми ребёнок сталкивается в повседневной жизни:  транспорт, еда, гигиена, люди, бытовые вещи. Это приложение можно использовать детям, начиная с трёх-четырёх лет. Пока при общении используют бумажные карточки, но вскоре можно будет перейти на новый уровень  − мобильное устройство. Рекомендовано использовать планшет с экраном в 7-8 дюймов – его ребенок может постоянно носить с собой».

 

Над коммуникатором для людей с аутизмом работала большая команда специалистов: разработчики, художники, психологи, педагоги и др. По словам Дениса Толсташова, технически приложение несложное, но понадобилось немало времени и специалистов, чтобы создать набор карточек и отработать алгоритм работы. Приложение можно рассматривать как некую экосистему, в которую можно вовлекать детей с аутизмом, их родителей, родственников.

У разработчиков нет завышенных ожиданий, что ребёнок с аутизмом с первого раза поймёт, как всё работает и начнёт пользоваться приложением. Нужно время, чтобы привыкнуть даже к такой простой программе. «Пока мы протестировали приложение на обычных детях, но вскоре перейдём к тем, для которых оно, собственно, предназначено», − заключил директор компании Wimix.

Приложение бесплатное, любой желающий может скачать его в Google play. Компания velcom выступила генеральным спонсором этой идеи, но на права продукта не претендует. «Сегодня мы презентуем результат многомесячной работы – приложение «Коммуникатор ДАР» для смартфонов и планшетов, – рассказывает  Вячеслав Смирнов, начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom. − Это приложение значительно упростит жизнь людям, страдающим аутизмом. Сегодня мы запускаем его в свободное плавание и надеемся, что оно принесёт людям пользу. Благодаря новым технологиям люди с аутизмом могут общаться не только с теми, кто далеко, но и с теми, кто близко. Мы заинтересованы в том, чтобы приложение разошлось как можно шире. Помощь нуждающимся детям − это одно из направлений корпоративной ответственности компании velcom».

Презентация была проведена в национальном аэропорту «Минск» так как планируется внедрение этого решения в работу аэропорта в рамках проекта по обеспечению безбарьерной коммуникационной среды. На специальных стойках будут размещаться планшеты с установленным приложением «Коммуникатор ДАР». Это подтвердил заместитель генерального директора национального аэропорта Виктор Палей: «Мы предоставляем услуги в авиационной отрасли большому количеству людей, поэтому должны иметь технологии, помогающие людям с отклонениями в здоровье, общаться с окружающими. Мы планируем продвижение и внедрение этого продукта в нашем производственном процессе, также намерены обучать наш персонал, чтобы предоставлять такие возможности детям с аутизмом и их родителям».

Ирина Дергач, участник совета МБОО «Дети. Аутизм. Родители» дополнила, что у специалистов и родителей будет возможность обучаться использованию приложения на вебинарах проекта «Инклюзия Онлайн». «Коммуникатор ДАР» – это инструмент, с помощью которого люди с аутизмом могут доносить свои мысли, и, когда их понимают, напряжение и страх пропадают. 

В рамках акции «Мiшкавы пачастункi» дети приготовили прямо в зале кремовое печение из натуральных продуктов (злаков, ягод, твёрдых сортов муки и т.д) и угостили ими присутствующих. 

Рабочая группа проекта МБОО «Дети.Аутизм.Родители» будет заниматься постоянной работой по улучшению и совершенствованию продукта, сбору статистических данных, проведению обучающих семинаров. 28 ноября уже провели первый обучающий семинар. За первые три дня его посмотрели около 700 человек. Создатели «Коммуникатора ДАР» подчеркивают, что с его появлением проект только набирает обороты. Да и разработчики уже задумываются о том, как улучшить приложение и выпустить версию 2.0. В ней предполагается сделать профайлы детей, ввести графики прогресса, где будет отмечаться статистика успехов детей, реализовать социальные связи.

Также на презентации были подведены итоги V Международного Форума по КСО, который компания velcom проводила совместно с Фондом «Идея». Были отобраны самые интересные публикации и репортажи о корпоративной социальной ответственности. Поздравляем сотрудницу «КВ» Алису Карпенко, которая получила приз − портативную зарядку Energy Extra Battery за лучший материал о КСО. 

Диана Васильева 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

 А где ссылка на материал, за который дали приз?

 А где ссылка на материал, за который дали приз?

Вот он