В БГУ открылось инновационное производство лекарственных средств

В Белорусском государственном университете 22 декабря открылось инновационное производство лекарственных средств, направленных на борьбу с раковыми опухолями.

"Сегодня мы открываем совершенно новый объект, на котором все производственные участки соответствуют современным требованиям GMP, - рассказали представители БГУ. - Нами создано два независимых производственных участка по изготовлению противоопухолевых препаратов". 

Модернизация проводилась в рамках проекта "Унитехпрома" БГУ "Создание малотоннажного производства фармацевтических субстанций для получения противоопухолевых, кардиотропных и других лекарственных средств, соответствующих стандартам GMP на базе организаций Минобразования". Этот проект входит в Государственную программу "Импортозамещающая фармпродукция", и сроки его реализации были рассчитаны на 2013–2015 гг. Реконструкция объекта длилась в течение трех лет. Фактическая стоимость всего проекта составила 24 миллиарда белорусских рублей. 

Продукция ориентирована в первую очередь на поставки в РУП "Белмедпрепараты", однако в планах предприятия расширить поставки в страны ближнего и дальнего зарубежья. Налажены контакты с производителями в Российской Федерации, Швеции, Армении. В ближайшие годы в БГУ намерены нарастить экспорт и разработать новые лекарственные средства.

"Сегодня мы имеем новый участок предприятия "Унитехпром" БГУ, который направлен на производство противоопухолевых препаратов. Это очень важные лекарства для онкобольных, которые в европейских странах стоят в несколько раз дороже", - сообщил ректор БГУ.

 

В рамках проекта была произведена реконструкция многофункционального здания по адресу ул. Курчатова, 1а и осуществлено его оснащение высокотехнологичным оборудованием, некоторые экземпляры которого имеются только в БГУ. В итоге реконструкции открыты два производственных участка: по производству противоопухолевых субстанций и лекарственных средств ; по производству кардиотропной субстанции "Нитаргал". 

Выпуск отечественных противоопухолевых препаратов призван обеспечить население доступными средствами лечения, позволит увеличить продолжительность жизни больных злокачественными опухолями головного мозга, длительность безрецидивного периода и улучшит качество жизни. 

В ближайших планах предприятия - выход на мировые рынки и расширение списка производимых лекарств. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Вот так бы сразу! ))

Вот так бы сразу! ))

В новом году нужно подружиться с Т9
Аватар пользователя Al

Достаточно просто больше читать настоящей художественной литературы. ))