К 2060 году профессия программиста устареет

Сейчас престижно быть разработчиком программного обеспечения. Эта отрасль производства является преуспевающей, спрос на программистов, как и уровень их зарплат (доходов), продолжает расти. Но как долго продлится такой праздник жизни?

Телеграфисты 21 века

Если сравнить нынешних программистов и телеграфистов девятнадцатого века, то можно увидеть, что если бы мы мерили телеграфистов сегодняшними критериями, то их работу можно было бы назвать поверхностной и легкой. Посредством телеграфных проводов они отправляли и принимали сообщения, зашифрованные азбукой Морзе, - монотонная работа, требующая постоянного внимания. Современная программная инженерия же, напротив, включает в себя широкий спектр навыков, требующих глубокого понимания сложных систем и способности быстро понимать и запоминать непрерывный поток, состоящий из новинок программного обеспечения.

Тем не менее, в 19 веке работа телеграфистов была высокооплачиваемой, уважаемой и считалась более технически направленной, нежели все остальные массовые профессии. Работники этой сферы могли спокойно путешествовать, поэтому высококвалифицированные операторы стекались в большие города в поиске лучших рабочих мест. С развитием телеграфии использовалось все большее количество кабелей, а значит, спрос на телеграфистов возрос до небес. Коммуникации развивались с невиданной скоростью и операторам приходилось не отставать от них, запоминая все более сложные, но действенные системы стенографии и протоколов коммуникации. В начале своей карьеры, еще до того, как найти свое призвание (которое заключалось в краже идей у Николы Тесла) и построить империю, Томас Эдисон работал оператором телеграфа. И неудивительно, что тогда,  как и в нынешней сфере программного обеспечения, существовали огромные различия между оплатой мужского и женского труда.

И все же к двадцатому веку был изобретен телефон, который имел явное преимущество, так как не требовал от оператора кодировать естественный язык и переводить его потом обратно. А к 1920-ым годам лишь малая толика телеграфных операторов осталась задействована в сфере коммуникаций.

 

Крах программной инженерии

Если мы перенесемся на сто лет вперед, то мы, казалось бы, увидим подобную ситуацию, касающуюся программистов. Несмотря на то, что эта профессия безусловно требует наличия умственных способностей и более высокого мастерства, нежели работа с телеграфом, по сути, программисты сегодня исполняют ту же функциональную роль, что и операторы телеграфов времен Эдисона. Нынешний расцвет программного обеспечения совершенно идентичен возвышению роли сетевых коммуникаций в начале 19 в. И также, как с ростом количества телеграфов возрастала потребность в телеграфистах, так и нынешний спрос на программистов сопоставим с ростом программного обеспечения. В те времена человек переводил каждую телеграмму с азбуки Морзе на естественный язык, а сейчас каждая строка исходного кода должна быть написана человеком.

Несомненно, что программное обеспечение становится все более эффективным. Так, например, были не только разработаны сложные системы, благодаря которым меньшее количество строк исходного кода должно быть написано самим человеком, но и созданы продвинутые языки, компиляторы и интерпретаторы, которые значительно облегчили работу программистов по сравнению с 1980-ми и 1990-ми годами. Но в принципе, процесс написания программ сегодня все еще в значительной степени зависит от деятельности человека.

Но это вскоре изменится

Нынешней профессии программиста угрожают два фактора. Во-первых, существуют специальные платформы наподобие Weebly, позволяющие любому человеку создать сайт и без написания кода. Кроме того, овладение высокой степенью базового уровня программной инженерии становится все более доступным, так что постепенно исчезает граница между теми людьми, которые имеют четкое представление о программировании, и теми, кто способен создавать коды.

Во-вторых, процесс создания программного обеспечения упрощается. Мы еще далеки от создания полностью автоматизированного процесса программирования (такой программы, которая сможет сама писать компоненты программного обеспечения по заранее заданной минимальной специализации – то есть, делать работу за живого программиста), но мы движемся по направлению к этой цели. Исходя из этого, мы не должны будем в полной мере обладать аналитическими способностями, т.к. непосредственная роль программиста будет сокращаться, вместо этого сама созданная нами программа будет играть все большую и большую роль в создании программного обеспечения. Как пример, представьте себе, что прежде чем садиться за руль настоящего автомобиля, вы проходите обучению вождения на симуляторе.

Поэтому, несмотря на то, что в будущем будет достаточное число программистов и огромное количество продвинутых пользователей среди обывателей, исходя из приведенных выше доводов, исчезновение программной инженерии как категории кажется неизбежным к 22 веку.

Но если вы являетесь инженером-программистом, не отчаивайтесь - критическое мышление и технические навыки, безусловно, пригодятся в будущем. А если и они окажутся ненужными, тогда нам стоит скопить немного денег на этот случай.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Petro46

К 2060 году...

Да и пох... Уже через 25-30 лет меня просто не будет. Даже многие несовершеннолетние сегодня, к тому времени будут на пенсии... К чему это исследование?

Но если вы являетесь инженером-программистом, не отчаивайтесь - критическое мышление и технические навыки, безусловно, пригодятся в будущем. 

При выборе лекарств в аптеке и прополке огурцов на даче, если, конечно, удастся дожить до глубокой старости:-)

Аватар пользователя mike

В чём заблуждаются журнализды (не путать с журналистами)? Они полагают, что осознав однажды нечто, это "нечто" можно экстраполировать на всё остальное. Например, журнализды считают, что программирование -- это создание сайтов. И дописываются до утверждения отмирания стадии разработки инструмента разработки.

Зачем журнализду глубоко рыть? Гонорар -- вот главное!

Аватар пользователя Petro46

Конечно, это глупо, писать вот так:

Нынешней профессии программиста угрожают два фактора. Во-первых, существуют специальные платформы наподобие Weebly, позволяющие любому человеку создать сайт и без написания кода. Кроме того, овладение высокой степенью базового уровня программной инженерии становится все более доступным

То есть, как бы во что получается на доступном языке: профессии автослесаря угрожают два фактора:

во-первых, машину можно купить в магазине или взять напрокат, а во вторых, всё больше людей знает, как она устроена. А кто-то овладел высокой степенью базового уровня автослесаря и может сам поменять колесо. 

Абсурд, статья каким-то мудаком написана. 

mike > Например, журнализды считают, что программирование -- это создание сайтов. И дописываются до утверждения отмирания стадии разработки инструмента разработки.

Вот и я о том - нельзя журналистам обобщать. Не их это дело философское.

Имхо, конечно, имхо.

petro46 > То есть, как бы во что получается на доступном языке: профессии автослесаря угрожают два фактора:

Ваша аналогия не катит. Раньше и колесо должен был автослесарь менять. И лампочку электрик. Сейчас же - робот за рулём уже вертит колесом то!

Аватар пользователя Petro46

Сейчас же - робот за рулём уже вертит колесом то!

Не вертитесь, как уж на сковородке. Робот машин не чинит. И водителей не заменил, как и летчиков, хотя автопилоты в самолетах тоже есть. Аналогия работает вполне. 

Вообще, какой вы Логик? Ваши аргументы и школьник может развалить.

>Робот машин не чинит.

У Теслы робот аккумуляторы меняет за минуту!

>Вообще, какой вы Логик? Ваши аргументы и школьник может развалить.

Логике только в школе то и учат. Более то нигде.

Аватар пользователя Petro46

У Теслы робот аккумуляторы меняет за минуту!

Пусть он отрихтует и зашпаклюет кузов старого битого "Опеля". Да так, чтобы видно не было. Пусть высверлит приржавевшие болты так, чтобы резбу не повредить. Авторемонт - ручная, филигранная работа. Точно так же, как взлет и посадка самолета, вождение машины в сложных условиях и многое другое. 

Бесполезны вы, Логик, простых вещей не знаете...

Логике только в школе то и учат. Более то нигде.

Так вы там её недоучили, что-ли? Чего в детство возвращаться-то?

>Пусть он отрихтует и зашпаклюет кузов старого битого "Опеля".

Робот Теслы может только смять этот Опель и отправить на утиль - туда ему и дорога. Имхо.

Страницы