Крым без электроснабжения: "У работников это как спонтанный отпуск"

Энергоблокада, которая длилась в Крыму 11 дней в ноябре-декабре 2015 года, отразилась и на работе многих компаний, работа которых непосредственно связана с интернетом. С сотрудницей такой компании в Крыму - в интервью КВ. Наша собеседница пожелала остаться анонимной, так как её работодатель - интернет-компания, которая опасается, что бизнес пострадает, если кто-то узнает, что они работают из Крыма.

- Как у Вас сейчас ситуация с энергоснабжением?

- На данный момент ситуация с энергоснабжением нормализовалась. Свет не отключают как раньше по графику. Наслаждаемся светом в квартире и на работе. В некоторых районах бывают отключения, но нам везет. Те дома, что находятся рядом с котельной, практически не отключали. Вернулись к нормальному процессу жизнедеятельности.

- Как это влияет на доступ в интернет на полуострове?

 

- В момент энергоблокады была возможность дождаться подключения света дома и сделать все необходимые дела в интернете за ограниченное время. Либо же отправиться в библиотеку, где в течение всего рабочего дня был свет и наличие интернета. В библиотеке можно было сидеть бесплатно. И еще одним вариантом был поход в какое-нибудь кафе, где за чашечкой кофе или чая можно было насладиться доступом к интернету.

- Стало ли лучше, когда провели "энергомост"?

- Конечно, стало лучше. Свет теперь не отключают так часто, как до "энергомоста". Школы и садики заработали в обычном режиме. В магазинах стало больше замороженной продукции.

- Как работают компании, бизнес которых основан на интернете, в таких условиях? Поменялся ли график работы?

- У нас в городе очень много компаний, которые очень зависят от интернета, в том числе, есть работники которые работают на удаленной работе. Но сначала по порядку. Например, в нашей компании сотрудники не ходили в офис. Каждый работал из дома, когда появлялся свет и интернет, а если что-то срочное, то пользовались интернетом в кафе или, как я уже говорила, в библиотеке. У некоторых моих друзей компании покупали генераторы и работали от них, а интернет у них был ADSL, через линии городского телефона. Потом были еще случаи, что просились в помещения с интернетом и светом к своим родственникам. Но мы не унывали, не расстраивались сильно, так как находили различные способы выйти в интернет и решить возникшие проблемы или вопросы. Удаленные работники также "хорошо" ощутили отсутствие света и интернета. У моего мужа на работе с пониманием все отнеслись к режиму ЧС. Некоторые работодатели, конечно, не входили в положение и требовали выполнения работы. 

- Отразилось ли это на зарплатах их сотрудников?

- Опять же, некоторые компании работают только на ставке, некоторые на ставке плюс процент, некоторые на процентах, почасовая оплата труда.... Естественно, все отразилось. Так что когда работаешь, тогда ешь) Я не клоню к тому, что мы голодаем, и, получив зарплату, мы в чем-то себя урезали. Просто зарплату получили ниже, чем в прошлом месяце. Но сейчас ситуация стабилизировалась и работы стало больше. Соответственно, и заработок возрастает.

- Стало ли меньше работы (клиентов у работодателя)?

- У тех, кто держит бизнес, уже есть своя наработанная база клиентов. Клиенты с помощью интернета, ТВ, радио узнали о ЧС в Крыму и с пониманием отнеслись к нашей ситуации. 

- Что по этому поводу думают сами работники?

- Что могут сказать работники... В начале, когда отключили свет всему Крыму в ночь с 21-22 ноября, и когда 21 ноября целый день практически не было света, мы не думали, что настолько серьезно все. В понедельник 23 ноября пришли на работу и не было света, нас распустили домой. Люди отдыхали, гуляли, встречались с друзьями, с которыми, например, давно не было времени встретиться, играли в различные игры. У работников это как спонтанный отпуск.

- Есть ли планы в связи с этим всем куда-нибудь переехать?

- Нет, лично в нашей семье не предвидится таких планов. Не было мыслей по поводу переезда. Мы крымчане и любим свой край. Очень довольны, что мы перешли в состав России. Мы пережили трудности и, если они еще будут, то и другие выстоим! Знаю, что некоторые знакомые уехали на материк. И пережидали там отсутствие света и всего того, что подвязано к свету. 

В, общем настроение у людей так же отличное, все отдохнули по своему и ждем приближения Нового года. Наоборот, эта ситуация, мне кажется, еще больше сплотила людей и открыла их добрые качества, которые скрылись под рутиной бытовых и других проблем. 

Беседовал Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

С сотрудницей такой компании в Крыму - в интервью КВ

?

ждем приближения Нового года

ситуация, мне кажется, еще больше сплотила людей и открыла их добрые качества, которые скрылись под рутиной бытовых и других проблем

и это главное.

Аватар пользователя Al

Спасибо за статью, которую интересно читать.

>эта ситуация, мне кажется, еще больше сплотила людей

Хм, в 2016 сплочение, обещают, ещё больше возрастёт.

Аватар пользователя Dmitry

в 2016 сплочение, обещают, ещё больше возрастёт

крЫзис и обиженные логики не дремлют, но теперь все будет хорошо.

Аватар пользователя Petro46

Хм, в 2016 сплочение, обещают, ещё больше возрастёт.

Люди хотели жить в своей стране, в России, Логик. Это их выбор. Они боролись за него много лет. А ваше злобствование ничего не изменит. Только нервы себе потреплете. 

Аватар пользователя mike

Первая моя реакция на подрыв опор ЛЭП: скоты и сволочи. Кто бы за этим ни стоял.

Энергоснабжение Интернта в РБ, к счастью, на высоте. В Центре Коммутации Каналов, что на Захарова, имеется всё, что исключает перебои с энергоснабжением. Они, к сожалению,  могут быть. Например, срабатывание РЗ в направлении, которое не находится на профилактике. Мне довелось присутствовать при такой редчайшей ситуации. Во всём МЦК погас свет, кроме аварийного освещения, но аппаратура продолжала работать на мощных аккумуляторах. Через мгновение взвыли дизели, и пользователи Интернета даже не заметили потери трафика.

Аватар пользователя Dmitry

В Центре Коммутации Каналов, что на Захарова

у нас тоже есть улица Захарова, только это другой Захаров, маршал и дважды Герой (кстати, упирается в проспект Маршала Жукова, что характерно).

petro46 > Люди хотели жить в своей стране, в России,

Снова неверное логическое обобщение. Ладно, только жалко, что по теме логического обобщения форум уже дважды стирали.

Аватар пользователя Petro46

Снова неверное логическое обобщение

Намек на то, что "своя" страна - это Украина? Ты хоть там бываешь? Крым был пророссийским все последние 20 лет. А обобщения свои можешь... оставить себе. 

Аватар пользователя mike

Крым был пророссийским...

Да и Украина такою была. За исключением, разве что, нацмаргиналов. Всё дело в бапках. Именно они, как и квартирный вопрос, портят людей.

Страницы