Экран входа (приветствия) в Windows 10: убираем имя пользователя и email

Начиная с Windows 8, в самой популярной ОС в мире, кроме локального пользовательского аккаунта, был введен аккаунт Microsoft. В отличие от локального профиля, учетная запись (аккаунт) Microsoft позволяет синхронизировать настройки и файлы между устройствами, а также пользоваться Магазином приложений.

По этой причине работа в свежепредставленной Windows 10 под учетной записью Microsoft стала стандартом, но есть и проблема: на экране входа в систему отображаются реальные имя пользователя и адрес электронной почты, которые легко подсмотрит посторонний, если вы включили ноутбук (планшет) в общественном месте (кафе, вокзал, метро). Штатными средствами проблему не решить, но существует универсальный способ повысить безопасность личных данных через простой твик реестра "Окон".

Изменить экран входа (экран приветствия) в Windows 10 можно как с помощью редактора локальной групповой политики gpedit.msc, так и посредством правки реестра. Мы пойдем вторым путем, т.к. в Windows 10 Home редактор политик, увы, недоступен.

Итак, чтобы убрать имя пользователя и e-mail при входе в Windows:

 
  • нажмите комбинацию клавиш "Win + R" и наберите regedit → "ОК";
  • в редакторе системного реестра разверните цепочку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System;

  • через правую кнопку мыши откройте параметр dontdisplaylastusername и установите его значение равным "1" → "ОК";

  • откройте следующий в списке параметр DontDisplayLockedUserId и установите значение равным "2" → финальное "ОК".

И это все, персональная информация на экране приветствия больше отображаться не будет. Разумеется, теперь при входе в систему Вам придется вводить не только пароль, но и адрес электронной почты. Если на компьютере есть другие учетные записи, то их владельцам тоже придется вводить свои полные данные.

Вышеописанный алгоритм сохранения Вашей приватности применим и к Windows 8 / 8.1.

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Спасибо!

Аватар пользователя Dmitry

Рад, что все получилось.