Белорусские стартапы года - 2015 по версии KV.by

КВ решили собрать лучшие белорусские стартапы 2015 года, по мнению редакции. Лучшие разработки от начинающих предпринимателей - читайте в материале.

Кино-мо

Белорусский стартап Кино-мо, разработавший голографический дисплей, занял первое место в стартап-конкурсе Pitch to Rich 2015. Победитель конкурса получил около $230 000 на маркетинговую кампанию и встречу с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном. Белорусскими предпринимателями Кириллом Чикеюком и Артемом Ставенко было разработано устройство, которое позволяет проецировать в воздухе трехмерные изображения. Проекции могут двигаться и достигать довольно больших размеров.

На дисплей можно заливать как 2D, так и 3D-изображения. Для создания 3Д графики можно использовать обычный софт. Можно также передавать данные (например, твитить) в режиме реального времени. Скоро устройство сможет делать распознавание человеческих лиц и выводить их на дисплей в режиме реального времени.

 

Потребление теперешней версии дисплея - 30 ватт. В настоящее время дисплей работает от розетки.

MyoTriton

MyoTriton - это активный протез кисти от белорусского программиста. Вместо мышц используются электродвигатели, вместо костей — напечатанные на 3D принтере детали. Положение пальцев контролируется электроникой (Arduino), что дает возможность человеку выполнять различные действия. 

Особенность проекта в том, что в нем не используются миоэлектрические датчики, а также будут использованы общедоступные материалы, чтобы каждый человек смог заказать детали с того же eBay или AliExpress, а затем собрать руку в домашних условиях. MyoTriton рассчитан на людей, у которых рука отсутствует до локтя.

Производство 3D-принтеров

Врач-рентгенолог из Беларуси Петр Кизик представил проект "Производство 3D-принтеров" на конкурсе "100 идей для Беларуси". Стоить принтер будет значительно дешевле иностранных аналогов.

Применение домашнего 3D-принтера открывает огромные возможности для реализации творческого потенциала. Особенно это касается детей старшего возаста и молодежи, которым 3D-принтер дает простой и дешевый способ воплотить задумку: прототип механизма или произведение искусства.

Кроме того, в быту 3D-печать тоже может оказать немалую помощь. Наверняка, многие сталкивались с ситуцией, когда ломалась та или иная важная "мелочь", найти которую в продаже практически невозможно: какой-нибудь крючок в шкафчике, крепление в машине или кнопка в бытовой технике. 3D-принтер в таком случае поможет быстро и эффективно изготовить необходимую деталь.

Краудфандинговая платформа Ulej.by

Во всем мире уже популярны краудфандинговые платформы, где люди добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. В 2015 году в Беларуси появилось сразу несколько таких платформ. Одна из них -  Ulej.by.

Любой желающий самостоятельно сможет подготовить презентацию проекта и разместить ее на площадке.

Модерация проектов осуществляется согласно внутренней политики площадки, но рассматриваются абсолютно все заявки. Ulej.by оценивает проекты на возможные плюсы и минусы, а после этого помогает рекомендациями и советами.

WISP 

Пару месяцев назад белорусскому проекту WISP удалось попасть на крупную интернет-площадку Product Hunt (площадка для инвесторов в Кремниевой Долине и Нью-Йорке).

Сервис позволяет быстро создать корпоративные мобильные приложения для сотрудников. Он предназначен для общения, адаптации новых сотрудников, распространения политики компании, а также списка контактов сотрудников и корпоративных новостей.

Проект отличается простотой подключения: примерно через 30 минут после регистрации администратор компании может отправить своим сотрудникам приглашение скачать готовое корпоративное приложение.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также