Белорусы смогут узнать свою кредитную историю онлайн

В Беларуси запущен интернет-портал, позволяющий гражданам получать информацию о кредитных историях в режиме онлайн. Об этом сегодня сообщили в Национальном банке Беларуси.

Портал КредитРегистр был запущен в эксплуатацию в конце декабря 2015 года. Сейчас он работает в тестовом режиме. Причиной создания такого сервиса послужила нынешняя неэффективная система предоставления кредитной истории.

"Сейчас для получения кредитной истории человек должен обратиться в специальное учреждение лично. Это очень неудобно, поэтому количество таких запросов в год не превышает трех тысяч, - пояснил Виктор Плёнкин, начальник Управления "Кредитный регистр" НБ РБ. - Если сравнить с количеством всех кредитных историй, - порядка 4,5 миллиона - то это очень небольшая цифра".

Сейчас сервис доступен только клиентам дистанционного банковского обслуживания (ДБО) ОАО "Белгазпромбанк", однако в дальнейшем к системе планируется подключить остальные банки Беларуси. 

"Мы видим большой интерес, который проявляет банковский сектор к нашему порталу. Надеемся, что в скором времени к нему будут подключены и другие банки нашей страны", - сообщил Плёнкин.

 

Портал creditregister позволяет клиентам (пока только ОАО "Белгазпромбанк") получить свою кредитную историю один раз в год бесплатно; просмотреть свой собственный рейтинг; узнать, кто еще запрашивал кредитную историю. Через несколько месяцев планируется внедрить платную систему предоставления кредитной истории.

"Стоимость такой услуги будет на порядок ниже, чем в специализированном учреждении. Вероятнее всего, эта сумма не будет превышать Br 50 000 рублей", - рассказал начальник регистра. 

Также должна быть реализована функция, с помощью которой при наличии ошибок в информации человек сможет отправить запрос на её проверку. 

"С помощью сервиса человек может посмотреть на себя глазами банка и понять, сможет ли он получить кредит. Для него открывается широкий спектр возможностей, которые он может выполнять дистанционно", - пояснили в Нацбанке. 

Как сообщил Павель Зыль, заместитель начальника Главного управления развития цифровых технологий НБ РБ, новый сервис не будет конфликтовать с межбанковской системой идентификации, а наоборот, будет взаимодействовать ней. 

"С запуском межбанковской системы идентификации практически все клиенты белорусских банков смогут пользоваться данным порталом. Мы рассчитываем, что данные сервисы смогут повысить цифровую грамотность населения", - добавил он. 

Напомним, что в декабре 2015 года вышел Указ №478 Президента Республики Беларусь "О развитии банковских цифровых технологии". В рамках него с октября 2016 должна заработать межбанковская система идентификации, которая создаст условия для развития цифровой трансформации банковского сектора.

Помимо этого, в течение 2015 года три белорусских банка вывели на рынок биометрические технологии. Среди них ОАО "Белгазпромбанк", ОАО "Белинвестбанк" и ОАО "Приорбанк".

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также