Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за декабрь 2015 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2015 г. № 478 «О развитии цифровых банковских технологий» (02.12.2015 № 1/16129)

В соответствии с Указом в Беларуси создается межбанковская система идентификации (далее – система идентификации) как подсистема автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (далее – АИС «Расчет»), предназначенная для проведения идентификации юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов (далее – клиенты) и представителей клиентов без их личного присутствия.

 

Установлено, что система идентификации – это совокупность банков данных, информационных технологий и программно-технических средств, предназначенных для сбора, обработки, хранения и представления данных о клиентах, их представителях в целях их идентификации.

Функционирование АИС «Расчет» и формирование системы идентификации будут обеспечиваться открытым акционерным обществом «Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетное и информационное пространство», учредителем которого выступит Национальный банк.

Указом внесены изменения и дополнения в Устав Национального банка Республики Беларусь (утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2001 г. № 320) и Указ Президента Республики Беларусь от 30 августа 2011 г. № 389 «О едином расчетном и информационном пространстве в Республике Беларусь».

В частности, согласно дополнению, внесенному в Указ Президента Республики Беларусь от 30 августа 2011 г. № 389, с 1 января 2017 г. юридические лица, индивидуальные предприниматели, состоящие в договорных отношениях с банками и (или) юридическими лицами по приему от физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, в свой адрес платежей за услуги, в том числе в связи с осуществлением торговли по образцам через интернет-магазин, обязаны обеспечить возможность приема таких платежей посредством АИС «Расчет».

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2015 г. № 1020 «О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 909» (09.12.2015 № 5/41390)

Согласно внесенным дополнениям в Положение о порядке функционирования единой государственной системы регистрации и учета правонарушений, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 909, сведения, предусмотренные в части первой статьи 24 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией», хранящиеся в едином государственном банке данных о правонарушениях, предоставляются информационными подразделениями управлений внутренних дел облисполкомов и главного управления внутренних дел Минского горисполкома по запросам районных (городских) управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите в электронном виде. Порядок информационного взаимодействия Министерства внутренних дел и Министерства труда и социальной защиты определяется в договоре, заключаемом в соответствии с требованиями законодательства об информации, информатизации и защите информации.

Постановление вступает в силу с 24 января 2016 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2015 г. № 1044 «О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 645» (18.12.2015 № 5/41425)

Постановлением внесены дополнения в Положение о порядке функционирования интернет-сайтов государственных органов и организаций, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 645, устанавливающие требования к специальной рубрике «Электронные обращения», размещаемой на интернет-сайтах государственных органов и иных государственных организаций.

Постановление вступает в силу с 23 января 2016 г.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 2 декабря 2015 г. № 116 «О выдаче специальных разрешений (лицензий), внесении изменений в специальные разрешения (лицензии)» (21.12.2015 № 7/3340)

В соответствии с приказом выданы специальные разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по технической и (или) криптографической защите информации (с указанием работ) обществам с ограниченной ответственностью «ПЕРВЫЙ НОМЕР» и «Информационные порталы и сервисы».

Также внесены изменения в специальные разрешения (лицензии), выданные обществу с ограниченной ответственностью «Атак Солюшенс» (изменение адреса) и частному торгово-производственному унитарному предприятию «АнтиВирус» (изменение адреса и перечня работ).

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 10 декабря 2015 г. № 118 «Об утверждении Положения о Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь» (10.12.2015 № 7/3335)

Утвержденным Положением определяется порядок функционирования Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь (далее – ГосСУОК).

ГосСУОК предназначена для обеспечения возможности получения всеми заинтересованными организациями и физическими лицами информации об открытых ключах проверки электронной цифровой подписи и их владельцах в Республике Беларусь и представляет собой систему взаимосвязанных и аккредитованных в ней удостоверяющих центров (далее – УЦ) и регистрационных центров (далее – РЦ).

ГосСУОК строится как иерархическая инфраструктура открытых ключей и состоит из корневого УЦ (далее – КУЦ), подчиненного ему республиканского УЦ (далее – РУЦ) и РЦ. К конечным пользователям ГосСУОК относятся физические и юридические лица, которые являются владельцами сертификатов открытых ключей и (или) доверяющими сторонами. Функции оператора КУЦ и РУЦ осуществляет республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг».

Приказом признаны утратившими силу приказы Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 16 октября 2012 г. № 79 «О некоторых вопросах функционирования Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь» и от 1 августа 2013 г. № 53 «Об утверждении Положения о корневом удостоверяющем центре Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь».

Приказ вступил в силу с 13 декабря 2015 г.

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 18 декабря 2015 г. № 122 «О внесении изменений в специальные разрешения (лицензии)» (21.12.2015 № 7/3341)

Приказом внесены изменения в специальные разрешения (лицензии) в отношении изменения адреса и/или перечня работ, выданные:

  • закрытому акционерному обществу «ГЛОБАЛВАНБЕЛ»;
  • совместному обществу с ограниченной ответственностью «ЕРПБЕЛ»;
  • закрытому акционерному обществу «БелХард Групп»;
  • обществу с ограниченной ответственностью «БелХард Девелопмент»;
  • обществу с ограниченной ответственностью «КомПроектСервис».  

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также