Личный опыт: BlackBerry Passport Silver Edition

Сбылась мечта идиота: за несколько недель до нового года я купил себе смартфон премиум-класса BlackBerry Passport Silver Edition. К которому приценивался с момента его появления на рынке в конце весны. Приценивался, но покупать не торопился: моя Nokia Lumia 920 на платформе Windows Phone, которая в момент покупки три года назад тоже была топовым аппаратом, до сих пор работает без замечаний. Однако время пришло, и я заказал себе «серебристого» – именно заказал, в наличии в минских интернет-магазинах их не было, слишком редкая для наших краев модель.

Предыстория

Канадская компания BlackBerry (до января 2013-го называлась Research In Motion – RIM) с 1997 года известна как производитель смартфонов корпоративного класса. Аппараты BlackBerry стали на Западе (особенно в Северной Америке) фактическим стандартом для бизнесменов, политиков и журналистов. От большинства устройств потребительского класса их отличала продвинутая возможность комфортно работать с документами, высокая надежность и повышенный уровень безопасности. Все это обеспечивалось в том числе фирменными сервисами BlackBerry, до сих пор работающими с расположенных в Канаде серверов. Правда, в Беларуси (как и в России) многие сервисы BlackBerry не работают – сотовые операторы по требованию спецслужб их не поддерживают. Но и остающегося функционала, надо признать, более чем достаточно.

Впервые RIM совместила сенсорный экран и клавиатуру в 2010 году в устройстве BlackBerry Torch 9800. За ним последовали Torch 9860 и Bold 9900 – они были популярны, но все же чего-то в них недоставало. Да и устаревающая ОС не позволяла полностью развернуться фантазии конструкторов.

 

Тем временем Research In Motion быстро теряла рынок – стоимость акций компании за 2011 год упала более чем в пять раз, и даже китайская Lenovo всерьез вознамерилась ее купить. Но такого позора канадцы стерпеть не могли, и сжав зубы принялись за дело. 9 апреля 2010 года RIM купила отличную ОС QNX, предназначенную для встроенных систем, и два года спустя СЕО Research In Motion Торстен Хейнс представил платформу для следующих поколений смартфонов BlackBerry – BlackBerry 10. В начале 2013-го вышел (и вызвал настоящий ажиотаж) BlackBerry Z10, первый смартфон на этой ОС.

Но настоящий прорыв, знаменующий триумфальное возвращение в высшую лигу IT-бизнеса, компания (уже BlackBerry) совершила осенью 2014 года, выпустив модель Blackberry Passport. Это был смартфон для все той же аудитории – корпоративных пользователей, для которых кроме голосовой связи важнее всего электронная почта и возможность работы с офисными документами.

Необычность Passport проявилась в дизайне: квадратный сенсорный дисплей, QWERTY-клавиатура и стальной корпус – такого сочетания рынок еще не видел. Аппарат всех впечатлил, но ему все же не хватало лоска, «люксовости». Дизайнеры с инженерами поработали еще – и весной 2015-го появился BlackBerry Passport Silver Edition, аппарат, в котором исходная концепция Passport была доведена до совершенства.

Обновленный смартфон оказался на 3 мм длиннее, чуть тоньше и шире предшественника; получил новую конструкцию антенны и компоновку, включая новое размещение стереодинамиков и микрофонов шумоподавления. Но главное в его дизайне – неизбежный «вау-эффект», который заставляет нервно бледнеть обладателей самых новых айфонов. Не случайно авангардный конструктивистский дизайн аппарата уже получил множество международных наград.

Технические характеристики

Ничего сверхъестественного – просто хорошая начинка. 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AA, 2.26 ГГц, графический процессор Adreno 330. Оперативная память 3 Гб, встроенная – 32 Гб, поддержка карт памяти microSD, microSDHC, microSDXC до 128 Гб (возможна горячая замена).

4.5-дюймовый дисплей In-cell IPS LCD, 1440x1440 точек, 453 точки на дюйм, 16 млн цветов, индикатор освещенности, мультитач до 10 касаний, защищен Corning Gorilla Glass 3, соотношение сторон – 1:1.

Основная камера: 13 Мп, автофокус, BSI (технология обратной подсветки), f=2.0, оптическая стабилизация, светодиодная вспышка. Запись видео: с частотой до 60 кадров в 1080р. Фронтальная камера: 2 Мп (720p), с фото и видео стабилизацией, 3-кратный цифровой зум, поддержка видеозаписи разрешением 720p HD.

Связь: поддержка всех диапазонов LTE, а также Wi-Fi 2.4 GHz 802.11 b/g/n, 5Ghz a/n + ac, Mobile Hotspot, Wi-Fi Direct, Miracast, DLNA, FD-LTE, Bluetooth v4.0 Low Energy, NFC, USB 2.0, HDMI. Используется nanoSIM. Навигация: GPS и ГЛОНАСС. Датчики: акселерометр, магнитометр, Time of Flight (ToF), гироскопа, освещенности, приближения. QWERTY-клавиатура с поддержкой жестов.

Аккумулятор: несъемный Li-Ion 3450 мАч, время работы в режиме разговора – до 23 часов (3G), до 444 часов ожидания (3G), до 84 часов проигрывания музыки.

Материал корпуса – сталь (+вставки из пластмассы). Размеры – 131х90х9.25 мм, вес – 205 грамм.

Аппарат работает на платформе Blackberry OS 10.3 – наследнице ОС QNX. BlackBerry Passpоrt Silver Edition стал первым аппаратом BlackBerry, который получил ОС BlackBerry 10.3.2 из коробки. «Родная» ОС содержит почти все приложения, нужные современному смартфону. Широко представлена поддержка различных интернет-сервисов – Facebook, LinkedIn, Amazon, Twitter, Foursquare, Dropbox, Evernote, YouTube и собственных веб-сервисов BlackBerry.

Все в порядке с воспроизведением медиаконтента (видео, музыка), работой с камерой. Диспетчер задач отображает все запущенные приложения на одном экране. Если места начинает не хватать, он уменьшает размер превью приложений. Браузер BlackBerry работает очень быстро; в этой версии он был обновлен для улучшения защиты от известных вредоносных программ и фишинговых атак.

На принципиально новый уровень выведено взаимодействие с ПК. Функция Blackberry Blend позволяет использовать компьютер или планшет как удаленный терминал для работы со смартфоном, то есть дать большой экран, на котором удобнее работать с данными. Пользователь может подключиться к ПК или планшету по USB, Wi-Fi или сотовой сети, получив на большом экране доступ к почте, календарю, сообщениям BBM, SMS, контактам и мультимедийным файлам. Можно вносить правки, которые тут же передаются на телефон. ОС BlackBerry 10 работает с форматами Word, Excel, PowerPoint, PDF, WordPerfect, ASCII text, HTML и ZIP, а также графическими JPG, BMP, GIF, PNG, TIFF.

Также у BlackBerry 10 есть уникальное приложение – BlackBerry Hub. Это агрегатор всех новостей и уведомлений – что-то вроде ленты уведомлений в iOS или Android, только более совершенной.

Отдельно стоит остановиться на очень удачном офисном пакете Docs To Go. Его возможности:

- создание/редактирование документов Word, Excel и PowerPoint;

- копирование и перемещение документов в памяти устройства;

- простой и интуитивный интерфейс;

- поддержка форматов *doc, *docx, *xls, *xlsx и *ppt;

- изменяемые варианты шрифта текста;

- возможность добавления изображений, гиперссылок, таблиц, и комментариев;

- возможность отправки документов по Email;

- синхронизация документов с ПК через WLAN;

- поддержка Microsoft OneDrive (прежде – SkyDrive) вместе с приложением Connect to Microsoft OneDrive.

Принципиально важный момент: в ОС BlackBerry 10 можно запускать Android-приложения, – что очень актуально, учитывая что «родных» приложений для ВВ10 не так уж много, особенно русскоязычных. Причем поддержка Android-приложений в версии BlackBerry 10.3.2 была улучшена – приложения открываются практически моментально и работают намного стабильней.

Личный опыт

Когда пришла пора покупать смартфон поновее, я оказался перед проблемой. Android-устройства отпадали сразу – ну не воспринимаю я эту систему. Напрочь. Не вижу в ней логики, а повелевать хаосом мне лень. С удовольствием купил бы аппарат на платформе Windows Phone – прекрасно проработавшая у меня три года Nokia Lumia 920 как раз и работала на WP. Но, признаюсь, ни один из выпущенных за минувший год WP-аппаратов не «цеплял» глаз, везде набивший оскомину дизайн а-ля морская галька. Покупать iPhone, приобщаясь к сообществу яблоководов, хотелось еще меньше. Оставался стандартный для жуналистов на Западе, но редкий в наших краях BlackBerry.

Первое, чем впечатлил взятый в руки аппарат (кроме форм-фактора, конечно), так это качеством сборки. Ни малейших люфтов, ненужных зазоров, скрипов и стонов. Не Китай: страной-изготовителем указана Мексика.

Позднее прочитал, что каркас корпуса в этой модели представляет собой миниатюрную двутавровую балку из нержавеющей стали, что дает особую прочность. Задняя часть корпуса покрыта матовым рифленым пластиком. Приятно на ощупь и помогает удерживать в руке действительно широкий аппарат.

Разъемы для карты памяти и SIM-карты скрыты за пластиковой вставкой в верхней части задней стороны корпуса. Второй пластиковый элемент – сделан нижний торец корпуса с разъемом USB, микрофоном и решетками динамиков. Остальное – нержавеющая сталь.

Очень удобно управляются будильник, таймер, а вот аудиоплеер мог бы иметь и лучшее юзабилити. Зато аппарат получил необычайно громкие внешние стереодинамики. В самом деле громкие – и при этом без искажений звука – я такое не видел даже в очень дорогих ноутбуках. Зато вибровызов не очень сильный. Качество разговорного динамика очень высокое, с большой зоной комфортного звучания.

На правой боковой стороне помещены три клавиши – регулировка громкости и контекстная настраиваемая кнопка для вызова разных функций. На верхнем торце –3.5-мм разъем для гарнитуры и утопленная в поверхность кнопка включения/выключения. Несмотря на размеры аппарата, отвечать на звонок можно одной рукой, как и в целом управлять смартфоном. Но для полноценной работы все равно понадобятся две руки. На нижнем торце находится разъем microUSB (также поддерживает microHDMI), основной микрофон и два стереодинамика. Над экраном разместились: датчик приближения (слева), фронтальная камера и световой индикатор событий.

Большой квадратный дисплей с большим запасом яркости оказался очень удобным решением для работы с документами и веб-серфинга. В Passport в строке умещается 60 символов, что очень удобно для чтения. Картинки не сжаты, сайты отображаются хорошо, твиты помещаются в одну-две строки. При работе с электронными таблицами на экран помещается на 30% больше информации, чем в обычных смартфонах.

Аппаратная клавиатура здесь совсем уж нестандартная – только три ряда буквенных клавиш. Из-за этого на некоторые клавиши при русификации пришлось поместить по две буквы. Но, как ни удивительно, этот нюанс усваивается быстро и в работе почти не заметен. Поскольку аппаратная клавиатура содержит только буквы, то остальные символы и цифры приходится набирать на дополнительной секции – уже виртуальной.

Клавиши хорошо подпружинены, ход четкий, в меру упругий. При этом клавиатура еще и сенсорная в том смысле, что она поддерживает распознавание жестов. Начиная набирать слово, пользователь видит подсказку на экране, и проведя пальцем вверх, может выбрать его (одно из трех слов). Также поддерживаются простые движения: например, чтобы стереть написанное слово, достаточно провести справа налево по клавишам. Клавиатура русифицирована очень хорошо – русские буквы выглядят на ней вполне естественно и подсвечиваются в темноте.

Вообще, BlackBerry настолько «заточен» под работу с текстами, что именно на аппаратах этой компании уже написано не одно литературное произведение. Например, роман «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс, или роман «Завтрак с Люцианом» Джорди Грейга.

Многие приложения удивили скоростью своей работы. Когда я впервые включил браузер и начал загружать сайт, я сперва подумал, что случайно включил поддержку LTE – как раз накануне МТС запустил сеть 4G. Но нет – это просто штатный браузер BlackBerry 10 оказался невероятно быстрым.

Наконец, говоря о модели BlackBerry Passport Silver Edition, нельзя не сказать про впечатляющее время работы от одного заряда батареи. Во многом это заслуга ОС Blackberry 10, которая получила в наследство от QNX высокую оптимизированность кода – что обеспечивает низкое энергопотребление. В реальной жизни (слушать музыку, разговаривать по телефону, использовать будильник и быстрые заметки, просматривать сайты) заряда хватает на три дня. Если обстоятельства заставляют включить Wi-Fi и Bluetooth, GPS, использовать облачное хранилище файлов, – тогда двое суток. Использование LTE тоже сократит срок автономной работы. Заряжается аккумулятор довольно быстро – с нуля до полного объема за два-три часа.

Отрицательные моменты

Недостатков у BlackBerry Passport Silver Edition тоже хватает – я вовсе не собираюсь позиционировать его как некий смартфон без страха и упрека.

Во-первых, на экране нет олеофобного покрытия. Результат – четкие отпечатки пальцев, очень заметные при выключенном экране. (Правда, при включенном экране их вообще не видно.) Диктофон очень примитивный и не позволяет вести запись при разговоре по телефону – очень большой минус с точки зрения журналиста. По умолчанию не предустановлены Skype и e-mail клиент. Есть фирменный BlackBerry Messenger, сложный и непривычный тому, кто вырос на ICQ, QIP и Skype. Есть поддержка электронной почты внутри BlackBerry Hub, также со своей очень специфической логикой. Все это пришлось заменять сторонними приложениями.

BlackBerry Passport Silver Edition абсолютно не локализован для Беларуси – нет ни белорусского языка интерфейса, ни поддержки клавиатуры, ни предустановленных карт. Все это особенно печально на фоне Nokia Lumia 920 – в Windows Phone все перечисленное имеется и хорошо работает.

Но самый большой прокол разработчиков – это штатная гарнитура. Ее наушники даже нереально вставить в ухо. Наверное, зайцу они бы подошли, но я все же не совсем заяц. При этом штатная гарнитура Lumia 920 просто не стала работать с BlackBerry. Пришлось покупать отдельно наушники-вкладыши от Sony.

Резюме

Сколько среди ваших знакомых обладателей iPhone разных моделей? А сколько из них используют хотя бы 50% возможностей этого аппарата? Увы, это реальность сегодняшнего дня: люди покупают современные дорогие смартфоны ради престижа, а не ради реального пользования заложенными в них возможностями.

Но BlackBerry Passpоrt Silver Edition с технической точки зрения слишком хорош, чтобы покупать его исключительно ради престижа. Тем более, что моды на аппараты BlackBerry у нас все равно нет. В общем, если вы «продвинутый и нестандартно мыслящий современный дизайнер с богатым портфолио» (то есть если вам для понтов) – лучше купите за те же деньги Apple iPhone 6s. А если для работы и удовольствия от обладания технически совершенной вещью – тогда BlackBerry Passpоrt Silver Edition для вас.

Виктор Демидов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Вспомнил, почитав, что пора зарядить свой "андроид".

:)

Аватар пользователя Al

"для работы и удовольствия" - И что же там есть такого, что не может или плохо может W10 или Andriod, что пришлось покупать новый телефон, да ещё не сертифицированный для страны? Кроме общих фраз я не увидел аргументов. Тем более, что покупалось, как написано, не для понтов.

-1
Аватар пользователя Petro46

Внешне интересен, необычен. Но неудобный. У коллеги такой, но он пользуется Айфоном в 90% случаев. 
Габариты самого громоздкого из фаблетов с экраном 4.5 дюйма. При этом невозможно получить нормальную широкую картинку, поворот экрана вообще ничего не меняет. Клавиатура внизу намертво жрет пространство, при этом ее эффективность при наличии Swype спорная, это больше вопрос предпочтений. Вспоминается SE 900, в котором клавиатура откидывалась, а под ней был экран. Вот это инженерная мысль!

Пропорции экрана жестко ограничивают по софту. Сама ОС неплохая, но за пределами офисных приложений ты сидишь на эмуле Андроида, чтобы получить современные игрушки и разнообразие софта. Ну, а не проще сразу купить телефон на Андроид?

Короче, это смарт для тех, кому нужен именно BB Passport. Скажем, для тех, кто живет офисной почтой, олдфаговый менеджер, который давно с BB, и при этом ему не так много нужно от смартфона. Или просто как второй телефон - выпендриться. А так - я не вижу в нем универсальности на каждый день, стало быть, это предложение для узкой аудитории. А это, думаю, не то, что нужно умирающей компании.

-1

petro46 > Короче, это смарт для тех, кому нужен именно BB Passport.

И ещё есть люди, которые не переваривают виртуальную клавиатуру - им нужно под пальцами иметь что-то что ... пружинит.

Smile

-1

Купил себе этот паспорт сильвер едишн на замену полетевшего 5с.

 Плюсы: очень емкий аккумулятор и нормальная работа с офисными файлами. Клавиатура норм, даже с нее иногда печатаю лекций в аудиторий))), игры есть, еще классный и всеядный плеер, качество звука с родной гарниторой на уровне валкмана с ушами в районе ста баксов (случайно утопил в походе, теперь слушаю через телефон). Сборка НЕ Китай. Железный корпус с удобным материалов на задней части аппарата, этакая "вещь!".)) Нравиться цветопередача экрана. 

Минусы: все-таки не хватает тех-же гуглл сервисов и поддержки некоторых мессенджеров, к примеру стоит старый вайбер от андроида. Но в целом телефоном доволен. 

+2

Рамка первого "пасспорта" была еще немного похожа на тавр (никак не двутавр как пишет автор статьи - хоть бы подготовился перед написанием). Но тавр был не сплошным а только в некоторых местах были ребра жесткости которые служили для крепления остальной начинки. В остальном это была обычная лента. В версии с серебристым корпусом, вставок обеспечивающих общее тавровое (в виде буквы Т) сечение стало еще меньше. Это просто замечание по конструкции. Но в целом для тех кто думает как это влияет на конструктивную прочность должен отметить что "пасспорт" из-за качества сборки и в большОй степени от конструктивной особенности крепления внутри элементов (развитая но цельная металлическая панель крепящаяся к наружному ободу - обеспечивает большую жесткость и прочность всей конструкци) аппарат в разы превосходит имеющиеся на рынке аппараты где огромное количество пущено на пластико-клеевые соединения. Во многих (да практических во всех) аппаратах (и уж тем более в огрызках) наружная рамка крайне тонкая гибкая и совершенно не защищает от боковых ударов. Если вы когда нибудь решитесь приобрести блекберри выбирайте конструкции типа Bold, Q10 или Passport. Это крайне надежные телефоны.

Сейчас пользуюсь Classic, очень доволен всем кроме батареи, в посл. полгода стала не больше дня работать, а по началу - по 4-5  дней не заряжал. Телефон использую не по сценарию айфона, с вк и инстаграмом, мне все это не нужно,  портфолио своё - рекламные ролики и фото показываю на планшете

когда покупал, как раз выбирал  долго и мучительно, между паспортом и классик.

Думаю пересаживаться на пасспорт))

уж очень привлекает стереозвук, чего не так часто встретишь в других марках, и клавиатура. Очень нравится набирать на ней текст, и да, я олдфаг,  не сижу в вк и других месссенджерах с телефона. Если надо прочесть почту - сажусь за комп, все равно работа основная на нем.

Аватар пользователя Romul

Есть на руках сей аппарат.Скажу коротко.Больше рекламы об нем чем реальности в использовании.Большой квадрат и тяжелый.Я смеюсь когда какой нибудь бизнесмен положит его в карман пиджака.Будет хохма.Точно.Клавиатура неудобная и если набирать рус языком то это вообще проблема,даже с транслитом.Одной рукой точно на весу не наберешь.Нужно буквы запоминать если нет гравировки .Не только русские но и например Испанские.А это бред реальный.Яркость экрана желает иметь и быть по лучше и выше.Передняя камера полный отстой.И нет вспышки.ОС имеет большие проблемы с приложениями и тех.  поддержкой.Это минус существенный.

Из плюсов.Сборка.Батарея.Связь.Камера. 

Сейчас этот телефон только как звонилка,почта ну и камера.Большие задачи не для него.Из за ограничения ВВ ОС.