Силовым структурам Беларуси запретили пользоваться смартфонами на ОС Android

Силовые структуры Беларуси, которые имеют отношение к государственной тайне вынуждены отказаться от использования смартфонов на операционной системе Android. Об этом сообщает Digital Report.

Штатным сотрудникам силовых ведомств приказано прекратить использование Android телефонов из-за угрозы кибератак и возможной кражи конфиденциальной информации.

По информации источника, оперативные работники меняют привычные смартфоны на телефоны без умных функций и доступа в интернет. Среди популярных брендов, которые оказались «допущены» к государственной тайне – легендарная Nokia с линейкой телефонов, выпущенных в начале 2000 года.

Напомним, что в 2015 году чиновникам московской области запретили пользоваться зарубежными облачными сервисами хранения документов и обмена сообщениями. С октября 2015 года доступ к ним в учреждениях правительства Московской области заблокирован, что предусмотрено реализуемой программой перехода на отечественное ПО и интернет-сервисы.

А в декабре 2015 года Госдума РФ приняла в первом чтении проект дополнений к Федеральному закону «О Федеральной службе безопасности», вводящий дополнительные ограничения для военнослужащих и гражданского персонала спецслужбы. Теперь сотрудникам ФСБ запрещено пользоваться социальными сетями и общаться с «иностранными агентами» без позволения вышестоящего начальства.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Айфоны, стало быть, силовики юзать могут. В связи с этим ждём их госзакупку?

Кстати, в филиалах Минской Энергосистемы инженерам выдали служебные андроиды. Геолокация должна быть включена. И начальство теперь может знать, где кто находится. :)