Huawei и БГУИР внедрили в учебный процесс альтернативу традиционным компьютерам

Теперь БГУИР не нужно приобретать обычные в нашем понимании компьютеры, чтобы обеспечить студентов техникой для лабораторных и практических работ. Благодаря компании Huawei в университете внедрена новая технология - Huawei FusionCloud Desktop, позволяющая работать на виртуальных машинах. Компьютеры заменены «тонкими клиентами», подключёнными к мониторам, а важная информация хранится на сервере.  

Сотрудничество БГУИР и ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» началось в  прошлом году, с подписания Меморандума во время официального визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в РБ в мае 2015 года. По итогам встреч и переговоров представители обеих стран договорились о строительстве учебного центра с целью подготовки специалистов для телекоммуникационных компаний.

Сегодня Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники открыл инженерно-образовательный центр Huawei.  Это крупнейший инновационный проект, реализуемый БГУИР совместно с компанией Huawei при поддержке Министерства образования РБ.

 «Для нас уже стало традиций создавать учебные центры для студентов. В университете уже существуют лаборатории и центры для получения сертификатов таких компаний, как Cisco, EPAM Systems,  Itransition и др. Но сегодня особый день: мы открываем 38-ую учебную лабораторию, созданную совместно с компанией Huawei.  На примере этой лаборатории мы впервые внедряем облачные вычисления в обучающий процесс», - начинает церемонию открытия Михаил Батура, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

 

Инженерно-образовательный центр «БГУИР-Huawei» построен на базе облачного решения Huawei FusionCloud Desktop. Это собственное решение компании Huawei, которое помогает пользователям в решении проблем, связанных  с традиционными ПК, повышает безопасность хранения информации, эффективность эксплуатации и технического обслуживания, а также создаёт по-настоящему мобильный офис. И это всё благодаря централизованному управлению (серверу) и большим вычислительным ресурсам Huawei FusionCloud Desktop.

Создание такой инженерно-образовательной лаборатории сложно представить без поддержки Министерства образования и китайских партнёров.

Первый заместитель министра образования РБ Вадим Богуш:

«Этот центр выступает площадкой для инноваций в системе образования. Не секрет, что современный университет – это университет, который основан на использовании информационно-коммуникационных  технологий. Современные студенты должны иметь доступ к информации, к новым технологиям, иметь возможность общаться с преподавателями виртуально. Мы достаточно  далеко шагнули в сторону развития отношений с Китайской Народной Республикой. В прошлом году впервые провели заседание белорусско-китайской комиссии по образованию. Реализация таких проектов, как этот была бы не возможна без наших китайских партнёров».

В инженерно-образовательном центре  «БГУИР-Huawei»  облачное решение  Huawei FusionCloud Desktop представляет собой программное обеспечение, инсталлированное на виртуальных  машинах, которые, в свою очередь, запущены на сервере, установленном в самом учебном центре. Подключение к виртуальным машинам осуществляется с так называемых «тонких клиентов», то есть с любого устройства, на котором установлен «клиент» для подключения к Huawei FusionCloud Desktop. За счёт этого обеспечивается возможность развернуть класс в любом месте, где есть подключение к сети интернет. 

 «Сегодня мы говорим о таких  явлениях, как четвёртая индустриальная революция, активно внедряем в нашу жизнь вещи, которые несколько лет назад казались фантастикой. В этом году в республике будет запущен уникальный Дата-центр  - республиканская облачная платформа. Я уверен, что специалисты, которых готовят в БГУИР, станут надёжным кадровым потенциалом страны и нашей отрасли. Ни нефть, ни золото, ни какие-то другие ресурсы, а только интеллект и человеческий потенциал будут определять будущее нашей страны и всего мира», − уверен Дмитрий Шедко, первый заместитель министра связи и информатизации РБ.

Не только для БГУИРа и его студентов сегодня праздник, представители КНР тоже считают этот день очень значимым. Советник по торгово-экономическим отношениям Посольства Китайской Народной Республики в  РБ Лю Сюесонг:

«Мы придаём очень большое значение сегодняшнему мероприятию. Вроде бы все новогодние праздники уже позади, а между Китаем и Беларусью они продолжаются. Вчера мы отметили 24-ую годовщину становления технологических взаимоотношений между Китаем и Беларусью. Сегодня тоже большой праздник и для нас, и для БГУИРа. Я верю, что год обезьяны (Царь Обезьян - китайский литературный персонаж, один из наиболее популярных образов в культуре Восточной Азии) принесёт чудо белорусской экономике и белорусско-китайским отношениям».

Партнёры разрезали красную ленточку перед входом в инженерно-образовательный центр БГУИР. И Ярослав Алексеев, ведущий эксперт ООО «Бел Хуавэй Технолоджис» провёл презентацию облачного решения компании Huawei.  По его словам, компания Huawei предлагает несколько моделей «тонких клиентов» (на фото). Они крепятся с обратной стороны монитора, имеют 1 ГБ операционной памяти и потребляют в сравнении с персональным компьютером очень мало энергии – 5-6 Ват. «Тонкие клиенты» используются для подключения к облачному решению, а на серверах Huawei развёрнуты виртуальные машины, на которых находится облачная операционная система – Huawei FusionSphere. К «клиентам» можно коннектить клавиатуру, мышь,  сеть и др. устройства. При входе в машину пользователь вводит логин, пароль и получает свой рабочий стол, на котором может создавать проекты.

Это решение стоит гораздо дешевле персонального компьютера и значительно удобнее в использовании. На нём можно запускать различные операционные системы,  использовать как для веб-дизайна, программирования, так и для работы с тяжёлыми пакетами 3-D графики. Виртуальные машины гибкие в использовании: можно увеличивать и уменьшать количество памяти, ядер процессора. Фактически, каждый преподаватель может сделать свою виртуальную машину и за несколько минут развернуть её на все 16 рабочих мест. Также количество мест можно масштабировать до сотен, тысяч пользователей, а обслуживать всё это будет один человек.  Ещё одно преимущество технологии FusionCloud Desktop в том, что она позволяет работать на своём планшете или ноутбуке, используя инфраструктуру виртуальных рабочих столов, т.е. подключаться к виртуальной машине, которая запущенна в дата-центре. Также студент может подсоединиться  с любого места, где есть сеть БГУИРа, и работать удалённо, к примеру, из родного общежития. А у преподавателей будет возможность дистанционно проводить лабораторные работы.

Также своё мнение об инженерно-образовательном центре высказали  победители чемпионата мира по программированию The ACM ICPC, студенты БГУИР Андрей Соболь, Андрей Волчик, Алексей Вистяжа:

«Новые технологии FusionCloud, которые появились в БГУИРе, позволяют работать на виртуальных машинах, удалённо выполнять лабораторные работы – это очень удобно для студентов. Все сложные операции выполняются на сервере, а здесь установлены «тонкие клиенты», которые без особой настройки имеют к нему доступ. Такое решение имеет и финансовое преимущество - не нужно тратить деньги на покупку множества компьютеров, заменяет всё  один мощный сервер. А ещё здесь большие вычислительные мощности, поэтому можно долго и упорно заниматься вычислениями. К предстоящим соревнованиям по программированию мы будем готовиться в этой лаборатории».

 Диана Васильева

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Такие технологии давно используются. Причина помпы -- подарок? 

Аватар пользователя savely

 К «клиентам» можно коннектить клавиатуру, мышь, сеть и др. устройства.

А можно и не коннектить? Сеть, например. :)) Очень полезный девайс без сети получается. ;)

Такие технологии давно используются. Причина помпы -- подарок? 

Акцент, IMHO, не на технологии, а на Huawei (в плане "белорус с китайцем - братья навек"). ;)

Кстати, я не знал, что у Huawei есть такая своя система. У нас на Citrix и на VmWare такие вещи.