Подросток подозревается в хищении денег у пользователей соцсетей

Следователями управления Следственного комитета по Гродненской области и районных следственных подразделений расследуется несколько уголовных дел, возбужденных по фактам несанкционированного доступа к компьютерной информации, совершенных из корыстной и иной личной заинтересованности (ч.2 ст. 349 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а также хищений путем использования компьютерной техники, сопряженных с несанкционированным доступом к компьютерной информации (ч.2 чт.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Установлено, что в период с сентября 2015 года по январь 2016 года неизвестный осуществлял несанкционированный доступ к электронным страницам пользователей в социальной сети «ВКонтакте». Для получения контроля над их аккаунтами он изменял пароли, тем самым блокируя к ним доступ. После этого в ходе переписки с друзьями пользователей просил указать реквизиты их банковских платежных карточек. Свои просьбы мотивировал тем, что не может воспользоваться собственной платежной карточкой, т.к. у нее истек срок действия или она заблокирована. В результате, не проверив с кем реально общаются, некоторые пользователи выполняли его просьбы.

Заполучив реквизиты чужих платежных карточек, злоумышленник выводил с них деньги путем совершения интернет-покупок либо перечисления их на подконтрольные ему счета. В среднем у каждого пользователя социальной сети похищалось от 1 до 2 миллионов рублей.

В ходе слаженной совместной работы следователи и оперативные сотрудники отделов по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гродненского и Брестского облисполкомов установили подозреваемого. Им оказался 16-летний житель г.Столина Брестской области.

Расследование уголовного дела продолжается. В число пострадавших входят жители Гродненской, Брестской, Гомельской, Витебской и Минской областей.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также