Оператор связи velcom: "В 2017 году может закончиться эпоха GSM в Беларуси"

Закат эпохи GSM-связи в Беларуси может наступить уже в 2017 году. Такой прогноз сделал технический директор оператора связи velcom Кристиан Лаке.

Смена поколений мобильной связи может занять в Беларуси около двух лет. Популярность GSM-сети, обусловленная ее широким охватом и поддержкой со стороны производителей, начинает угасать. К концу 2016 года все базовыестанции оператора velcom начнут поддерживать технологию UMTS-900. Владельцы смартфонов потеряют интерес к стандарту GSM – сеть второго поколения останется востребована лишь у абонентов, использующих простейшие модели мобильных телефонов.

«История GSM в Беларуси насчитывает более 17 лет, но в ближайшие два-три года ее могут окончательно вытеснить технологии третьего поколения. Содействуют этому два ключевых фактора: расширение покрытия 3G-сети, доступность широкополосного мобильного интернета и рост числа современных девайсов. Последние два года абоненты массово «мигрируют» с GSM на 3G, что требует от оператора еще больших усилий по развитию стандартов UMTS», – заявил техдиректор velcom.

Напомним, что завершить модернизацию сети 3G в Беларуси по стандарту UMTS-900 мобильный оператор velcom планирует к концу 2016 года, сообщил заместитель генерального директора по техническим вопросам Кристиан Лаке. 

Как сообщил Лаке, работы по покрытию практически всей территории Беларуси стандартом связи 3G по технологии UMTS-900 будут вестись на протяжении этого года. Первым городом, подключенным к данной технологии, стал Дзержинск. Вслед за Дзержинском новая технология придет на крупные автомагистрали Брестской и Гомельской областей. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя akrass

Не закончится. Я еще очень долго буду пользоваться обычным GSM телефоном. Проблема в том, что я многоразговаривающий абонент велкома + смартфоном пользуюсь постоянно. Кстати, там установлена симка МТС из-за того, что я не могу с включенной услугой twinsim от velcom пользоваться своим ТП в смартфоне и телефоне одновременно. И батарея смартфона из-за постоянного использования разряжена и находится в наркоманском состоянии "дай розетку". Перестать при этом еще и разговаривать по телефону - как бы не хотелось. Т.ч. только хардкор, телько телефон!

P.S. Twinsim от МТСа гораздо круче, в нём можно одновременно работать с 2-я телефонами с одного счёта.

Аватар пользователя Loza

Угу-закончится эра GSM...

Только стоит заехать на природу подальше от населённых пунктов как сразу

поймёшь: -сигнал одно деление (если вообще есть) а 3G вообще просто нет...

-пусть об этом напишут когда охватят 100% территории страны гарантированной связью в GSM и 3G во всех крупных населённых пунктах

У меня в Бресте например -район "киевка"  3G практически нет ни на МТС ни на life.

Аватар пользователя mike

Эра GSM закончится обязательно! Компания, считаете, заботится о вас? Дудки. Компания заботится о своих доходах в конкурентной борьбе. И та из них, которая предложит лучший сервис статистически бОльшему количеству пользователей, имеет все шансы получить бОльший доход. Или вы полагаете, что они думают о каком-то отдельно взятом GSM-пользователе из Синявки Брестской области? Впрочем, весьма вероятно, что и он впоследствии сможет пользоваться мобилой там, где раньше "не ловило".