В БГУ будут готовить специалистов по биоинформатике

В Белорусском государственном университете будут готовить специалистов по биоинформатике. На факультете радиофизики и компьютерных технологий БГУ в рамках специальности «Прикладная информатика» открыта специализация «Биоинформатика». Набор на нее будет осуществляться из числа студентов-третьекурсников, обучающихся в настоящее время по специальности «Прикладная информатика». Об этом сообщается на официальном сайте университета.

В Беларуси подготовка специалистов в области биоинформационных технологий до сих пор не ведется ни в одном из вузов. Необходимость открытия данной специализации обусловлена развитием научных исследований в нашей стране в области расшифровки (секвенирования) ДНК для диагностики и лечения различных заболеваний. 

Биоинформатика, как новое научное направление, носит междисциплинарный характер. Это определяет ее связь с системной биологией, информатикой, системным анализом, компьютерным моделированием, технологиями телекоммуникационных систем. В соответствии с этим разработана и учебная программа, включающая обучение студентов БГУ интеллектуальному анализу данных, биоинформатике, анализу биомедицинских изображений, программированию баз данных и встроенных систем обработки информации, моделированию биофизических систем и др.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также