Две команды БГУ летом этого года запустят свои спутники CanSat

Две команды Белорусского государственного университета летом этого года запустят свои спутники CanSat. Это стало возможным благодаря успешной защите научных проектов спутников лицеистами и студентами БГУ на отборочной сессии и выходу в финал 5-го Инновационного-образовательного чемпионата «CanSat в России», который завершился 2 февраля в Москве.

В состав студенческой сборной вошли первокурсник факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРКТ) Иван Саечников, второкурсник этого же факультета Никита Мищенко и студент 2 курса факультета прикладной математики и информатики Владислав Павлович. Ребята выступали в студенческой лиге, где стали первыми и набрали из всех участвовавших максимальное количество баллов – 98. Летом этого года молодым конструкторам необходимо будет продемонстрировать спутник весом до 1 кг, который будет запущен на стратосферном шаре на высоту до 30 км. Подготовкой студентов занимался аспирант ФРКТ БГУ Антон Саечников.

Вторая команда БГУ была представлена лицеистами Олегом Сафоновым, Анастасией Потачиц, Никитой Стрижаком и Антоном Инчиным. Они участвовали в регулярном чемпионате «Cansat в России». Сборная Лицея БГУ разработала проект спутника. Аппарат обязан иметь такие технические характеристики, которые обеспечат ему успешные запуск, измерение, передачу информации и приземление на парашюте. Во время отборочной сессии конкурсанты представили экспертной комиссии пояснительную записку проекта и его виртуальную презентацию. Руководителем команды Лицея БГУ выступил первокурсник ФРКТ БГУ Иван Саечников.

Всего в отборочной сессии чемпионата «CanSat в России» приняли участие около 200 школьников и студентов из России и Беларуси.

Запуск своих спутников лицеисты и студенты БГУ осуществят в июле 2016 года в городе Дубна в рамках проведения финала чемпионата «CanSat в России».

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!