Следственный комитет: "Во всех областях Беларуси появятся киберподразделения"

Следственный комитет Беларуси создаст отделы по расследованию преступлений в сфере высоких технологий во всех областных управлениях. Об этом сообщил председатель комитета Иван Носкевич .

«В современных условиях для того, чтобы эффективно противодействовать преступности, необходимо вовремя реагировать на новые тенденции, связанные с развитием технологий, обеспечивая актуальную специализацию следователей на расследовании специфических преступлений. В этой связи мной принято решение о создании с января текущего года в следственном управлении Минска отдела по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков. Следующим этапом реформирования станет создание отделов по расследованию преступлений в сфере высоких технологий во всех областных управлениях», — отметил председатель.

Напомним, что в 2013 году в Следственном комитете Беларуси составили портрет среднестатистического киберпреступника. Согласно ему, такой индивид не ведет асоциальный образ жизни и может положительно характеризоваться в обществе. Обычно это молодой человек, который обладает специальными познаниями и умениями в пользовании компьютерными и интернет-ресурсами

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!