Клетка Фарадея, шар Тесла и рукотворные молнии: как в минском музее науки отметили День влюбленных

Как необычно провести День всех влюбленных? Например, позвать свою любимую половинку в клетку, в которую будут стрелять молнии. Такое необычное мероприятие организовал минский музей популярной науки «Элементо» в ночь с 13 на 14 февраля. Фоторепортаж и видео завораживающего шоу - в материале КВ.

Прежде чем перейти к практике - нужно изучить теорию. Гости узнали много интересных фактов о Николе Тесла и его изобретениях.

 

Без всяких сомнений, главным событием ночи станет презентация клетки Фарадея с использованием трансформатора Тесла. Влюблённым было предложено войти в специальную клетку и оказаться в окружении настоящих молний, генерируемых трансформатором Тесла.

Клетка Фарадея — устройство, изобретённое английским физиком и химиком Майклом Фарадеем в 1836 году для экранирования аппаратуры от внешних электромагнитных полей. Обычно представляет собой заземлённую клетку, выполненную из хорошо проводящего материала.

Принцип работы клетки Фарадея очень простой — при попадании замкнутой электропроводящей оболочки в электрическое поле свободные электроны оболочки начинают двигаться под воздействием этого поля. В результате противоположные стороны клетки приобретают заряды, поле которых компенсирует внешнее поле.

Впрочем, мероприятие было и для влюбленных в науку, поэтому некоторые предпочли побывать в клетке Фарадея в одиночку.

Во второй части программы гостям предложили химические эксперименты с жидким азотом.

Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Было. И чувак тот же.

Было. И чувак тот же.

Там очень даже интересно. 
Аватар пользователя mike

...Очень даже интересно.

Разок посмотреть, не более.