Обзор смартфона Huawei Mate 8

Спустя год после анонса своего 6-дюймового флагманского фаблета Ascend Mate 7 Huawei представила его приемника – смартфон Mate 8. Новинка получила премиальный дизайн и одну из самых мощных начинок на сегодня. Подробный обзор нового устройства от Huawei в нашем сегодняшнем материале.

Дизайн и конструкция

Huawei позиционирует свой новый смартфон как гаджет для деловых людей, а дизайн устройства это подчеркивает. Такой смартфон не стыдно будет достать из кармана дорогого костюма на презентации или переговорах.

С другой стороны выглядит устройство в своем немаленьком металлическом корпусе довольно брутально и не только из-за цельнометаллического корпуса, но и из-за габаритов: почти 16 см в длину и 8 см в ширину при весе 185 г.

 

Стоит отметить, что производитель старался по возможности не увеличивать размеры аппарата: в смартфоне отсутствуют боковые рамки, но 6-дюймовый дисплей не позволяет Mate 8 легко и непринужденно поместиться в любой карман.

В металлическом корпусе фаблета внизу и вверху заметны пластиковые вставки для решения проблемы экранирования сигнала.

Передняя панель полностью покрыта защитным стеклом Corning Gorilla Glass 4. Под экраном отсутствуют какие-либо физические или емкостные клавиши. Кнопки появляются только при включении экрана и исчезают, когда в них нет необходимости, например, в играх и при просмотре видео. Такое решение позволило сэкономить пару лишних миллиметров длины корпуса.

На правой боковой панели находится кнопка питания, а также качелька регулировки громкости.

С левой стороны корпуса – всего один слот, зато в него помещается сразу 2 карточки –nanoSIM и microSD. При необходимости установки 2 SIM-карт карточкой microSD придется пожертвовать. Довольно часто к таким же мерам в своих смартфонах прибегает Samsung, но подобные компромиссы в топовых устройствах немного расстраивают.

На нижнем торце смартфона расположился разъем для microUSB 2.0, а также решетка динамиков, так что при прослушивании музыки звук не заглушается, даже если смартфон лежит на столе. На верхнем торце устройства находится 3.5 мм разъем для наушников и микрофон.

Вверху передней панели расположился разговорный динамик, справа от него – модуль передней камеры со вспышкой. Слева от динамика находится индикатор состояния смартфона. Если аппарат заряжен и нет новых уведомлений, то этот индикатор незаметен.

Задняя панель. У Mate 8 модуль основной камеры с двойной вспышкой и сканер отпечатков пальцев имеют круглую форму. Лично мне такой дизайн нравится больше, чем более квадратные элементы на задней панели Mate 7.

Сам корпус также получил небольшие закругления на углах, а задняя панель имеет едва заметное утолщение посередине, благодаря чему смартфон удобно брать со стола и других горизонтальных поверхностей. Лежит в руке гаджет тоже достаточно удобно даже для устройства таких габаритов.

Экран

В отличие от прошлогоднего Mate S, смартфон не получил AMOLED дисплея. Здесь установлен 6-дюймовый IPS экран c разрешением 1080х1920 пикселей. По мнению Huawei 2К-дисплеи в современных смартфонах являются излишеством, и в общем-то Mate 8 это подтверждает. При плотности пикселей 327 ppi шрифты на экране четкие, картинка выглядит яркой и контрастной.

Довольно часто различные дисплеи смартфонов имеют заметный «холодный» или «теплый» оттенок. Huawei предоставил пользователям возможность настраивать цветовую температуру экрана по собственному желанию.

Дисплей поддерживает до 10 одновременных касаний, а также режим работы в перчатках. Тем, кто решит им воспользоваться, хочу посоветовать: давите сильнее или выбирайте перчатки потоньше. Совершить какие-то простые действия вроде ответа на звонок или отклонения вызова можно и в перчатках, но для полноценной работы со смартфоном их придется снять.

Начинка и производительность

Одним из самых привлекательных моментов в смартфоне, помимо дизайна, конечно, является 8-ядерный чипсет HiSilicon Kirin 950 собственного производства Huawei. Kirin 950 с архитектурой Big.Little имеет 4 высокопроизводительных ядра Cortex-A72 (тактовая частотой 2,3 ГГц) и 4 энергоэффективных ядра Cortex-A53 (тактовая частота 1,8 ГГц).

В качестве графического ускорителя в аппарате используется чип Mali-T880 MP4. Кроме того, специальный сопроцессор i5 ведет обработку информации, поступающей с датчиков смартфона. Также Kirin 950 имеет поддержку высокоскоростных сетей LTE Cat.6.

Во время своего анонса в ноябре прошлого года чип Kirin 950 набирал в AnTuTu чуть более 80 000 баллов. Смартфон, который оказался у меня в руках набирает в AnTuTu 91 114 баллов, что позволяет ему обойти в рейтинге бенчмарка таких конкурентов как Meizu Pro 5, Samsung Galaxy Note 5, Galaxy S6 Edge, а также флагманы Xiaomi.

  

Конечно, на проходившей не так давно выставке MWC 2016 были представлены и более мощные мобильные новинки с 6 ГБ ОЗУ и чипом Snapdragon 820, однако все они еще не поступили в продажу (Le Max Pro с первой партией в тысячу экземпляров не в счет), так что Huawei Mate 8 по праву можно назвать одним из самых производительных смартфонов на сегодня.

Устройство выпускается в версиях с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ флеш-памяти или 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Аппарат поддерживает карты памяти объемом до 128 ГБ.

У нас на обзоре оказалась 3-гигабайтная версия смартфона, за неделю использования которой не было замечено никаких подтормаживаний, в том числе и при работе «тяжелых» и требовательных к графике мобильных «игрушек» вроде Asphalt 8.

Помимо стандартных модулей связи (Wi-Fi и Bluetooth) в гаджете, как и положено современному флагману, предусмотрен модуль для бесконтактных платежей NFC. Пока белорусскому пользователю его вряд ли удастся часто применять, но на будущее может пригодиться.

Использование

Huawei Mate 8 работает под управлением Android 6.0.1 с фирменной оболочкой Emotion UI. Для тех, кто не привык к интерфейсу смартфонов Huawei, управление первое время может казаться немного неудобным.

Сканер отпечатков пальцев. По заявлениям производителя он стал гораздо быстрее и чувствительнее. Срабатывает обновленный датчик и правда быстро, кроме того, если делать селфи, сенсор можно использовать для спуска затвора. Однако у меня сканер срабатывал примерно 2 раза из трех.

Еще одна «фишка» фаблета, которая перекочевала в него из Mate 7, - управление костяшками пальцев. Ими можно делать скриншот экрана (в том числе и в форме сердечка), вызывать различные приложения (например, «Музыка», «Камера»), чертя на дисплее определенные буквы, снимать видео-скриншот или, разделив экран на две части, работать одновременно с двумя приложениями.

 

Большинство из этих функций нужны скорее для произведение вау-эффекта на знакомых и друзей. Однако некоторые, как, например, работа в двух окнах, вполне могут применяться на практике все теми же деловыми людьми, на которых и ориентируется Huawei.

Камера

Huawei Mate 8 получил основную 16-мегапиксельную камеру Sony IMX298 с двойной светодиодной вспышкой и светосилой F/2.0.

Попадая в настройки камеры можно выбрать режим съемки HDR, ночную или панорамную съемку, профессиональный режим.

В профессиональном режиме пользователь получает возможность корректировать ISO, экспозицию, настройки работы автофокуса, выбора типа освещения и значения диафрагмы.

 

Также в камере есть возможность наклеить на снимок водяной знак, написать к нему 10-секундную аудиозаметку, распознать текст на фото. Фотомодуль может также распознавать улыбки и фотографировать после определенной аудикоманды.

В автоматическом режиме при дневном освещении камера выдает довольно неплохие снимки.

При снижении освещенности фотомдуль также достойно справляется с шумами. С учетом съемки на смартфон ночные фото получаются очень неплохими. 

Как и во флагманском Huawei P8 производитель предложил в Mate 8 режим так называемого рисования светом. Чтобы получить эффектный снимок можно попросить друга рисовать в воздухе что-нибудь фонариком от смартфона или просто снимать ночной город, результаты могут оказаться очень интересными и неожиданными. Производитель предлагает использовать штатив, я же старалась просто максимально зафиксировать камеру руками, поэтому заметна небольшая размытость.

8-мегапиксельный селфи-модуль выдает очень неплохую для фронтальной камеры детализацию, хотя как раз для селфи высокая детализация не всегда бывает нужна. Но неровности и дефекты кожи можно удалить программно, прямо во время съемки. Кроме того, есть во фронтальной камере светодиодная вспышка и режим зеркала –полезная опция, если надо подготовится к важной встрече.

Звук

Для звука в смартфоне используется динамик на нижнем торце устройства. Он достаточно громкий, чтобы играть в мобильные игры, его трудно не услышать при звонке. Меня качество звука смартфона вполне устроило.

Батарея

Производитель оснастил свой гаджет батареей на 4000 мАч – на 100 мАч меньше, чем у предшественника. При этом последняя версия Android, а также энергоэффективный чипсет дают фаблету возможность долго работать от одной зарядки. За 7 дней, что смартфон пробыл у меня, заряжать его пришлось три раза с учетом того, что использовалось устройство совсем не в лайт-режиме: звонки, мобильные игры, Wi-Fi-подключение.

Кроме того, Huawei оснастила свой фаблет возможностью быстрой зарядки (Quick Charge версии 3.0). По заявлениям производителя, гаджет заряжается до 100% за 2.5 ч. У меня на это уходило чуть более 3 ч.

Вывод

Новый смартфон Huawei Mate 8 должен понравиться пользователям, которые ищут в смартфонах большие экраны, стиль и функциональность. Он также должен прийтись по душе заядлым техноманам. Последние по достоинству оценят разнообразные дополнительные опции смартфона, а также хорошую автономность и производительную начинку. Тем, кто уделяет большое внимание камере, тоже будет с чем поиграть в новом фаблете – большое количество настроек и режим рисования светом дают возможность экспериментировать. В целом, впечатления от пользования новым Huawei Mate 8 у меня сугубо положительные. Это гаджет для тех, кто ценит свой имидж и готов отдать от 11.5 млн бел. рублей за его поддержание. 

Надежда Абрамчук

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Пока не будет полноразмерных снимков или хотя бы помещения фрагментов 1:1, обзор камеры не будет иметь смысла.