Белорусы на чемпионате RobotChallenge 2016. Фоторепортаж КВ из Вены

12-13 марта в городе Вена прошел крупный роботехнический чемпионат RobotChallenge 2016. В нем приняли участие более шестисот команд из 39 стран мира. Беларусь на чемпионате представила команда "Ева", выигравшая предварительный отбор, проведенный УО Республиканский центр инновационного и технического творчества. Члены команды: учащийся БГУИР Александр Мосейчук и студент БГУ Максим Кравченко. Ребята занимаются робототехникой на базе УО РЦИиТТ первый год, но несмотря на скромный стаж, роботы ребят впечатляют.  

Член команды "Ева" ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Александр, как Вы увлеклись робототехникой?

 

- В сентябре я пришел на день открытых дверей проводимый УО РЦИиТТ. Мне и другим ребятам с нашего университета предложили попробовать создать своего робота. Но остальные студенты постепенно отсеялись, а я и моя напарница Анастасия Стрельцова остались и доделали своего первого робота. После презентации работы нам предложили работу в качестве техников в лаборатории робототехники УО РЦИиТТ.

- Что делал Ваш первый робот?

- Он был сконструирован для игры в боулинг. Может брать шар и сбивать кегли, используя машинное зрение.

- Какого робота Вы представили на чемпионате в Австрии?

- Нашей командой, в которую кроме меня и Максима входят еще два школьника - Олег Сиренко и Андрей Скрипка, был сконструирован андроидный робот "Ева". Данный робот имеет конструкцию андроидного типа, то есть внешне похож на человека. Кроме того, что он может свободно перемещаться, нашей командой реализована лицевая мимика рта, глаз, век, бровей и даже сделана синхронная артикуляция при разговоре. Также робот оснащен встроенным мини-проектором, колонками и планшетом для организации интерактивного диалога. 

- Как возникла идея проекта?

- Один очень больной ребенок сказал мне, что его самая большая мечта путешествовать по интересным местам, но он не мог даже вставать. Я решил помочь ему и остальным детям, ограниченным в возможностях, побывать в различных местах, хоть и виртуально.  Благодаря проекту "Ева" больной ребенок может через интернет подключится к роботу и, управляя им, перемещаться и общаться с другими детьми, при этом он видит и слышит их. А вскоре мы доделаем руки, которыми он тоже сможет управлять. Если проект поддержат, то несколько таких роботов будет расставлены по интересным местам Беларуси. И все желающие, но в первую очередь больные дети, смогут по очереди подключаться к ним через интернет. И получить хоть и виртуальные, но все же интересные путешествия, которые иначе они бы никогда возможно так и не совершили.

- Что интересного Вы увидели у других команд?

- На чемпионате было много интересных проектов, но особенно запомнился проект "Раптор"  Это робот-вездеход, представленный польской командой с одноимённым названием. К сожалению, проекты такого уровня стоят не одну тысячу долларов, и наша команда не может себе позволить такие затраты на проект. Также были интересные проекты роботов-сумоистов и летающих дронов.

Роботы-сумоисты

"Раптор"

Робот, собирающий кубик-рубик

Робот-разведчик местности

- А во сколько обошелся Ваш проект? 

Учитывая помощь, все затраты не превысили 600 долларов. Хотя только для мимики головы задействовано 13 сервоприводов. Но мы всегда готовы к сотрудничеству в области робототехники.

- Помогает ли Ваше увлечение учебе?

- Да. Еще Конфуций говорил: «Я слушаю, и я забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю, и я понимаю». И я с ним полностью согласен. Часто специалисты, закончившие институт, не могут припаять простой транзистор. Только работа над реальными проектами, по моему мнению, может помочь стать настоящим специалистом.

Беседовал Илья Семехин

Фото Максима Кравченко 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mifan

Может быть "12-13 марта"?Wink Ребятам можно по-хорошему позавидовать и пожелать успехов, а также финансирования, чтобы могли создавать роботов уровня "Раптора".Money Mouth

>Может быть "12-13 марта"?Wink

Ха! Спалились сами и спалили машину времени!!! Smile

Ха! Спалились сами и спалили машину времени!!! Smile

Бывает))