Следственный комитет объявил тендер на создание комплекса для восстановления скрытой и удаленной информации на устройствах

Cледственный комитет Беларуси объявил тендер на «переносной аппаратно-программный комплекс для копирования (съема) и восстановления скрытой и удаленной информации из мобильных устройств связи, портативных навигационных устройств, внешних накопителей информации и смарт-карт». Данная информация размещена на сайте www.icetrade.bу.

Данное устройство должно уметь получить информацию с не менее чем 17135 моделей телефонов, навигаторов и смарт-карт, работающих под Apple iOS, Android, Bada, BlackBerry, Brew, Java, PalmOS, Symbian, WindowsMobile, WindowsPhone и другими операционными системами.

Следственный комитет планирует получать автономный доступ к контактам, SMS и MMS, журналу звонков, фото, видео- и аудиозаписям, голосовым заметкам и данным с SIM-карт телефонов; определять коды доступа и блокировки; извлекать геоданные из GPS-устройств, клонировать идентификационную информацию и с помошью специальной видеокамеры фиксировать «фото- и видеоизображения и копии экрана (скриншоты) непосредственно с исследуемого устройства, а также определять разблокировки мобильных устройств».


 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Ну, а теперь - журналистское расследование! 

Судя по сильно конкретным цифирям конкурс выиграет сильно конкретный комплекс. ;)

Аватар пользователя VladB

Интересно, а чем их не устраивают существующие "Мобильный криминалист" от Oxygen Forensic или ПО от Elcomsoft.

  Русскоязычные версии есть. ПО признано полицейскими во всем мире?

Аватар пользователя mike

Дело не в фантастике, а в бессилии противостоять шифрованию и/или удалению данных с носителей. Вот и объявили конкурс. Закуплено будет, скорее всего, китайское оборудование для оперативной работы следаков. Хотя интересно, как будут исследовать калифорнийские облака на предмет удаления инфы. Если изначально трафик и инфа были шифрованы -- имхо гиблое дело. :)

Аватар пользователя savely

"Мобильный криминалист" от Oxygen Forensic 

Не оно, "более 12020" моделей, не дотягивает. :)) Но похоже. И даже термин "адаптер китайских телефонов" есть...  Возможно, под следующую версиюдоговорились, где будут нужные цифири. 

ElcomSoft'вое - не похоже. 

Еще варианты? ;)

Аватар пользователя Al

Что гадать? В заявке приведены такие конкретные параметры, что сразу видно - под имеющуюся софтину. Т.е. всё уже решено и поделено. 3586 моделей вместо "не менее 3500 или 4000 моделей". Спалились! )) Не они первые не они последние так делают. Только тут более топорно и тупо.

Аватар пользователя savely

Про имеющуюся софтину я сказал первым постом. Вопрос - какую? :)

Параметры-то вполне приличные, "наколенное" поделие не покатит. 

"У меня настолько старый телефон, что его прослушивает КГБ" (C)

Аватар пользователя VladB

Судя по сообщению и параметрам тендер из Белоруссии, скорее всего, уже был проговорен с Cellebrite...

http://lang.cellebrite.com/ru/