О новом браузере Mozilla и движке Servo

Сразу к сути: компания Mozilla намерена в июне 2016 года выпустить мультиплатформенный браузер на скоростном движке нового поколения Servo. Об этом в Google Groups рассказал один из разработчиков и активистов проекта Пол Руже (Paul Rouget). Экспериментальная "ночная сборка" обозревателя будет работать в среде Windows, Linux, OS X, Android и Firefox OS с графическим интерфейсом, написанным на HTML, CSS и JavaScript.

История создания движка Servo

Впервые о нем заговорили в апреле 2013 года. Цитируя официальный анонс, "Servo – попытка создать веб-браузер с нуля на современном оборудовании, переосмыслив старые посылки. Это значит устранить сами причины уязвимостей в системе безопасности при разработке платформы, которая сможет полностью использовать производительность массовых параллельных вычислений устройств ближайшего будущего. Поэтому движок пишется на языке Rust, новом защищенном языке программирования". По свидетельству Википедии, движок назван в честь вымышленного робота Tom Servo из комедийного сериала "Mystery Science Theater 3000" (США), а в его разработке с самого начала принимает участие южнокорейская фирма Samsung и группа добровольцев.

Результаты сравнительного тестирования Servo и Gecko

 

Servo отличается способностью эффективно распараллеливать операции и максимально задействовать ресурсы многоядерных процессоров по сравнению с используемым в Firefox движком Gecko. На конференции LinuxCon Europe 2014 в Германии инженеры Mozilla продемонстрировали результаты тестирования Servo и Gecko при открытии популярных сайтов (на скриншотах). Свежепредставленный движок выглядит лучше и при рендеринге (англ. rendering – "визуализация") в один поток, а после включения четырех параллельных потоков преимущество просто ошеломляющее. Так, с заглавной страницей Reddit.com герой обзора справился почти в пять раз быстрее, чем Gecko.

Servo является многокомпонентным (мультимодульным) браузерным движком, т.е. каждый компонент (модуль) изолирован от другого, что напрямую сказывается на стабильности и безопасности приложения, повышает удобство отладки.

Перспективы развития Servo

Сейчас движок работает под 64-битным Linux, 64-битной OS X, Android и Gonk (Firefox OS). Судя по открытым тикетам на Github.com, есть ряд багов с рендерингом актуальных веб-порталов, которые разработчик намерен исправить к моменту релиза "ночной сборки" обозревателя Mozilla Servo.  

В долгосрочной перспективе проект будет развиваться по двум направлениям: создание стабильной версии автономного браузера на базе скоростного движка и поэтапная интеграция Servo в Gecko.  

Примечание: При написании статьи автор опирался на информацию с сайтов Mozilla.org, GitHub.com, Geektimes.ru, CNews.ru и Wikipedia.org.

Дмитрий Евдокимов
www.TestSoft.su

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также