Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за март 2016 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 15 марта 2016 г. № 98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи» (16.03.2016, 1/16329)

В целях реализации прав граждан на защиту от незаконного вмешательства в частную жизнь, а также обеспечения интересов государства в Беларуси создается система противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи, представляющая собой совокупность программно-технических средств, информационных ресурсов и информационных технологий, а также мер правового, организационно-технического и экономического характера, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений порядка пропуска голосовых и иных сообщений электросвязи (далее – пропуск трафика).

 

Указом определено, что общую координацию деятельности операторов электросвязи, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, иных государственных органов и организаций по вопросам создания и функционирования системы противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи осуществляет Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь (далее – ОАЦ), которому также предоставлено право разъяснять вопросы применения Указа.

ОАЦ будет разработано и утверждено положение о системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи.

Республиканскому унитарному предприятию «Национальный центр обмена трафиком» поручено обеспечить создание, внедрение и эксплуатацию программно-технического комплекса противодействия нарушениям порядка пропуска трафика, а также создание и ведение информационных ресурсов, являющихся неотъемлемой частью системы противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи.

Также в Указе определены права и обязанности операторов электросвязи в рамках реализации положений правового акта.

Основные положения Указа вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2016 г. № 148 «Об утверждении перечня государственных программ на 2016–2020 годы и показателей по заказчикам на 2016 год» (02.03.2016, 5/41759)

В утвержденный постановлением перечень государственных программ на 2016–2020 годы включена Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы. Ответственным заказчиком является Министерство связи и информатизации.

В качестве важнейшего целевого показателя Программы по данным статистики определено количество абонентов и пользователей беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет на 100 человек населения (на конец 2016 года составит 66 единиц).

Постановление вступило в силу 6 марта 2016 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2016 г. № 235 «Об утверждении Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы» (28.03.2016, 5/41866)

Постановлением утверждена Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы (далее – Государственная программа), ответственным заказчиком которой определено Министерство связи и информатизации.

Заказчиками Государственной программы определены ряд министерств и государственных комитетов, Национальный банк, Национальная академия наук Беларуси, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг», совместное общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии», облисполкомы, Минский горисполком.

Постановлением установлено, что исполнители мероприятий Государственной программы определяются на конкурсной основе либо путем проведения процедуры закупки из одного источника в соответствии с законодательством.

Программа включает следующие подпрограммы, содержащие системообразующие мероприятия национального масштаба в сфере информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ):

«Информационно-коммуникационная инфраструктура» – 11 мероприятий;

«Инфраструктура информатизации» – 8 мероприятий;

«Цифровая трансформация» – 20 мероприятий.

Государственной программой предусмотрено выполнение работ на базе современной информационно-коммуникационной инфраструктуры, направленных на оказание государственных услуг и осуществление административных процедур в электронном виде, повышение их доступности, а также стимулирование экспорта услуг в сфере ИКТ, внутреннего спроса реального сектора экономики, сферы услуг, социальной сферы, сферы государственного управления на качественные ИТ-услуги.

Финансовое обеспечение Государственной программы будет осуществляться в пределах средств, выделяемых из республиканского бюджета на ее реализацию, а также за счет средств государственного внебюджетного фонда универсального обслуживания Министерства связи и информатизации и иных средств.

Постановление вступило в силу 2 апреля 2016 г.

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 19 февраля 2016 г. № 29 «Об установлении образца электронного документа, содержащего персональные данные физического лица о месте захоронения, вносимые местными исполнительными и распорядительными органами в регистр населения» (15.03.2016, 8/30761)

Постановление вступило в силу 17 марта 2016 г.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 9 марта 2016 г. № 116 «О внесении дополнений и изменений в Инструкцию о порядке функционирования единого расчетного и информационного пространства Республики Беларусь» (17.03.2016, 8/30774)

Постановление вступило в силу 1 апреля 2016 г.

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 29 февраля 2016 г. № 3 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 10 апреля 2014 г. № 4» (25.03.2016, 8/30783)

Согласно абзацу второму пункта 7 Указа Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531 «О некоторых вопросах информатизации» государственные органы и организации осуществляют мероприятия в сфере информатизации только на основании программ информатизации. Перечень мероприятий в сфере информатизации (в том числе создание информационных ресурсов, информационных систем и информационных сетей, приобретение и разработка программного обеспечения, комплексов программно-технических средств, объектов интеллектуальной собственности, телекоммуникационного и компьютерного оборудования, выполнение НИОКР) определяется Министерством связи и информатизации по согласованию с помощником Президента Республики Беларусь. В рамках реализации данной нормы постановлением Министерства связи и информатизации в новой редакции установлен перечень мероприятий в сфере информатизации.

Постановление вступило в силу 30 марта 2016 г.

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 15 февраля 2016 г. № 75 «Об утверждении Инструкции о требованиях к программному обеспечению, необходимому для осуществления деятельности на внебиржевом рынке Форекс посредством глобальной компьютерной сети Интернет и (или) использования иных технических средств и представления отчетности в Национальный форекс-центр и Национальный банк Республики Беларусь, и порядке проведения Национальным форекс-центром проверки программного обеспечения на соответствие требованиям, установленным Национальным банком Республики Беларусь» (28.03.2016, 8/30787)

Постановление вступило в силу 31 марта 2016 г. 

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также