"ТИБО-2016": самый подробный репортаж о новинках

Уже двадцать три года подряд в Минске проходит выставка "ТИБО". В этом году в ней принимает участие более 100 компаний из 18 стран мира. КВ прогулялись по стендам выставки и выбрали все самое интересное. Подробнее о новинках - в нашем фоторепортаже.

Выставка «ТИБО» проходит в регулярно с 1994 года и рассчитана на профессионалов в сфере информационных технологий. Цель XXIII Международной специализированной выставки «ТИБО-2016» — представить максимальное число достижении белорусской и зарубежной IT-индустрии под одной крышей.

МТС: интерактивное телевидение, онлайн-платежи, безопасность и электронное образование

 

Одной из новинок оператора МТС стало онлайновое телевидение «МТС ТВ» для смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров. Сервис включает в себя более 50 популярных телеканалов в высоком качестве и предоставляет подписчикам широкие интерактивные возможности.

Благодаря функции «Follow Me» и одновременной поддержке до 4 устройств, пользователи могут начать просмотр с одного гаджета и продолжить его уже с другого. В сервисе также реализованы поиск по названиям каналов и тематикам. До конца июня этого года абоненты МТС могут пользоваться «МТС ТВ» бесплатно.

Направление онлайн-платежей представлено на стенде МТС новым бесплатным приложением «Кошелек» для смартфонов на Android и iOS. Этот инструмент позволит оплачивать разнообразные услуги и товары с баланса лицевого счета МТС через республиканскую систему «Расчет» (ЕРИП), контролировать свои расходы и быть в курсе выставленных счетов.

Также оператор демонстрирует решение «Безопасный Интернет», которое помогает пользователям надежно оградить свои устройства от всех типов вредоносных программ.

«Безопасный Интернет» базируется на разработках антивирусного софта Dr. Web и состоит из трех опций. Это услуга «Dr. Web Мобильный», которая защищает смартфоны и планшеты на Android, «Dr. Web Классик» для компьютеров на Windows, Mac OS и Linux, а также сервис «Dr. Web Премиум», Абоненты МТС могут бесплатно пользоваться любым предложением в рамках сервиса «Безопасный Интернет» в течение 10 дней после активации.

МТС также запустил новые мобильные приложения «Engster» и «Yes» для самостоятельного изучения английского языка.

SIM-карты с электронной цифровой подписью от velcom

velcom в тестовом режиме запустил услугу по предоставлению электронной цифровой подписи (ЭЦП) на SIM-карте – SIMiD.

С помощью ЭЦП на SIM-карте можно подписывать документы с телефона в любом месте – как внутри Беларуси, так и за ее пределами. Причем делать это можно круглосуточно. Конфиденциальность информации при этом обеспечивают специальные зашифрованные бинарные SMS, да и сама SIM-карта защищена PIN-кодом. 

Ставить цифровую подпись можно не только со смартфона – достаточно и обычного мобильного телефона, который поддерживает функцию получения/отправки SMS.

Мессенджер от life:)

BiP – это приложение, которое дает возможность мгновенно обмениваться сообщениями, а также выполнять голосовые и видеовызовы.

Интернет-трафик для общения через мессенджер BiP не тарифицируется на всех тарифных планах у всех абонентов life:).

Новинки от Huawei

Huawei представляет на выставке свой флагманский фаблет Mate 8. Новинка получила топовые характеристики, металлический корпус и сканер отпечатков пальцев.

Huawei Mate 8 оснащен 6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920х1080 пикселей, новейшим восьмиядерным процессором HiSilicon Kirin 950 (максимальная частота 2,3 ГГц), 3 или 4 ГБ оперативной и 32 или 64 ГБ встроенной памяти.

Линейка смартфонов BLADE от ZTE

Новые смартфоны из популярной линейки BLADE представила китайская компания ZTE. Сегодня еще многие модели официально в Беларуси не продаются, но уже скоро они станут доступны в магазинах оператора life :). 

Отличительным свойством данных моделей, по словам специалистов, стала низкая цена."Стандартная цена наших новых смартфонов в среднем 100-200 долларов США", - отметили представители китайской корпорации. В компании рассчитывают завоевать лояльность белорусов из-за низкой стоимости и хорошего качества, на котором экономить не собираются. 

Сейчас ZTE занимает около 10% белорусского рынка, но компания планирует повысить этот показатель.

"Белтелеком"

На выставке "ТИБО" компания «Белтелеком» рассказала о выводе на рынок пакетов услуг для абонентов сети GPON под новым брендом «ЯСНА».

Новая услуга «Умный дом» представляет собой систему управляющих устройств, беспроводных датчиков (движения, температуры и влажности, дыма, открытия дверей или окон и др.), устройств видеонаблюдения. Услуга обеспечивает передачу, сбор, хранение информации с помощью компьютера, планшета, мобильного телефона и др.

Информирование о событии может осуществляться путем Push-уведомления (программное сообщение на мобильном устройстве), SMS и электронного письма на указанные номера телефонов или адреса электронной почты.

В качестве датчиков исполнительных устройств выступают видеокамеры, которые позволяют абоненту быть в курсе происходящего в режиме реального времени, записывать видео или сохранять изображения для отложенного просмотра. Умные розетки дают возможность дистанционного управления (подачи или отключения напряжения) через приложение пользователя, регулируют работу включенных в сеть бытовых или офисных электроприборов.

"Белпочта" представила "Почтомат"

На своем стенде "Белпочта" представила свою разработку в области отправки/приема посылок - почтомат. Сейчас устройство функционирует в тестовом режиме на самом предприятии и в одном из минских отделений в районе диспетчерской станции "Дружная". 

Суть разработки заключается в следующем: чтобы человек не стоял в очереди в почтовом отделении за получением своей посылки, "Белпочта" предлагает ему на определенном этапе переправить отправление на почтомат, который может находиться в любом удобном для получателя месте. Когда посылка будет доставлена, клиент получит сообщение с кодом, который нужно ввести в почтомате для получения посылки. 

Существенным плюсом почтомата по сравнению с традиционным отделением связи является круглосуточный режим работы. Как правило, такие устройства планируют размещать возле почтовых отделений, в торговых центрах, вокзалах, а также в других многолюдных местах. Следующими точками станут универсам "Рига" на ул.Сурганова и торговый центр "Глобо" в микрорайоне Михалово. 

В почтомате одновременно может находиться более 50 посылок. Многоуровневая система идентификации надежно защищает отправление. Сверка данных происходит на трех этапах, поэтому варианты взлома минимальные.

beCloud: "Возможно, в Беларуси по LTE скоро можно будет передавать голосовой трафик"

Оператор beCloud и компания Huawei продемонстрировали решение LiTRA, разработанное специально для силовых ведомств и служб быстрого реагирования.

LiTRA обеспечивает HD-Voice на скорости более 100 Мбит/с и передачи данных (порядка 150 Мбит/с), услуги закрытой передачи голоса и данных, допускает приоритетные вызовы, групповые голосовые (до 250 участников) и видеовызовы (до 16 абонентов, одновременно находящихся в сети), GPS и диспетчеризацию.

КВ узнали у представителя beCloud, когда в Беларуси можно будет по LTE передавать голосовой трафик, ведь сейчас операторы сотовой связи не могут это сделать. По словам представителя компании, "возможно, в скором времени эта услуга будет предоставлена абонентам. Подвижки в этом вопросе есть".

А вот вопрос о запуске сети 4G остальными белорусскими операторами пока никак не решился. Конкретных сроков о возможности запуска сети LTE для life :) и velcom представителями beCloud озвучено не было. 

Немного о роботах

В этом году в рамках выставки уже второй год проводятся соревнования мобильных роботов и мехатронных систем, собранных учениками образовательных учреждений Республики Беларусь.

Новинки в области печати

Canon демонстрирует последние новинки компании в области офисной печати и работы с документами. На выставке посетители смогут увидеть мультимедийные и короткофокусные проекторы Canon, профессиональные компактные и высокопроизводительные документ-сканеры, системы видеонаблюдения и многое другое.

Алиса Карпенко и Дмитрий Кульбацкий

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также