Замена клавиатуры на ноутбуке: пошаговое руководство

Компьютерная техника, как впрочем, и любая другая, ломаясь, рано или поздно нуждается в частичном или полном ремонте. Если возникла потребность в частичной замене сломанных клавиш клавиатуры, то эта статья будет вам полезна.

Наиболее часто возникают проблемы с работоспособностью отдельных клавиш и самой клавиатуры. Происходит это из-за поломки клавиш или же при пролитии жидкости на устройство.

Приступая к замене клавиш, необходимо разобраться, как именно они крепятся к ноутбуку. Ознакомиться с методикой замены кнопок клавиатуры на вашем ноутбуке можно в документации, которая сопутствовала переносному компьютеру.

Также можете обратиться на сайт компании, которая производила переносной компьютер. Большинство инструкций имеет подробный порядок действий, следуя которому сможете разобраться в технике разборки клавиатуры ноутбука. Прилагаемые у инструкции иллюстрации понятны каждому и помогут значительно упростить процесс ремонта.

 

Перед тем, как приступить к замене клавиатуры, не забудьте выключить ноутбук из сети. В основном, в качестве крепления клавиш используются специальные защелки, которые входят в состав корпуса. Для того, чтобы отделить клавиатуру от ноутбука, вам понадобится отвертка. Ей можно аккуратно задвинуть верхнюю левую защелку, поддев край клавиатуры. После этого задвигается вторая защелка и вдавливается третья. После данной манипуляции клавиатуру можно легко приподнять рукой. А задвинув последнюю защелку, достать клавиши не составит особого труда.

Затем шлейф, который служит связью между клавиатурой и ноутбуком, отсоединяется от устройства. Также необходимо провести визуальный осмотр. Если это требуется, можно промыть и высушить клавиатуру. Если на нее попала жидкость, то рекомендуется просушить ноутбук феном с холодным воздухом. Если после установки клавиатура продолжает работать с перебоями, то лучшим решением будет приобрести новую. Замена клавиатуры на ноутбуке не является сложным занятием и может быть произведена своими руками.

Установка клавиатуры происходит также, как и ее снятие, посредством последовательного возвращения защелок в исходное положение.

Прежде чем приступать к замене клавиш ноутбука, стоит взвесить все за и против. Не будучи уверенным в своих силах, рекомендуется доверить такую процедуру профессионалам сервисного центра. Более того, при открытии ноутбука вы автоматически лишаетесь права в случае надобности воспользоваться услугами гарантийного ремонта.

Наталья Кузнецова

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Опять журналисты подрабатывают? Девушка даже аккумулятор не сняла... А уж о том, что чтобы отключить коннектор, нужно отсоединить защёлки (кстати, а как, гыгы) и вовсе позабыла. Советует промывать. Водой из-под крана? 

Ремонт не сложен, но лучше не читать эту убогую статью, а загуглить, как следует.

коротко: открепите по специальным местам - промойте - закрепите так же, как и открепляли. Капитан Очевидность ли? :) 

Аватар пользователя SlavaII

А про то, что во многих буках снизу есть 1-2-3 винтика (их даже помечают специально), которые клавиатуру держат очень крепко, автор знает?
 

Аватар пользователя mike

Есть винтики...

Вот и я аптом: загугли сперва про свой бук, а потом уж копайся. Кстати, хорошо погуглив, моя жена как-то раз отремонтировала стиралку. :)

Аватар пользователя savely

Пинком с ноги в нужный угол? :)

Аватар пользователя mike

Пинков я наполучал. По симптомам благодаря Гуглу определила, что вышел из строя ТЭН, выяснила, какой, где купить; купила, выгуглила, как заменить. Заменял я, ессно. Под критическим надзором.

Аватар пользователя VladB

А можно идиотский вопрос. На хрен вообще делать это самому при наличии сервисных центров? Я конечно понимаю, что есть мастера-самоделкины, но может проще зарабатывать на том что умеешь, а потом не морочить себе голову и просто сдать на ремонт тем кто это умет?

Аватар пользователя Al

"при наличии сервисных центров" - Вот именно. При наличии.

Аватар пользователя mike

Сдать на ремонт

При наличии СЦ можно. СЦ в Минске есть. Но отключение-подключение, транспортировка, ожидание... Да и экономия.

Аватар пользователя VladB

Идиотский вопрос, а у вас что СЦ нет? Или есть только в Минске? В областных центрах нет? В районах тоже? Извините, не подозревал

Страницы