Итоги velcom: рекордные инвестиции и крупнейшая солнечная электростанция

28 апреля в Минске состоялась пресс-конференция компании velcom, где представители рассказали об итогах работы за 2015 год и поделились планами на будущее.

Рекордные инвестиции

В 2015 году компания вложила в модернизацию сети и реализацию новых проектов в Беларуси 66,1 млн. евро. В 2016 году на эти цели и вовсе планируется потратить более 80 млн. евро. Это рекордная сумма, которую когда-либо компания вкладывала в течение года в свое развитие.

В прошлом году выручка в белорусских рублях выросла на 20,2%, а прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации – на 21,4%. 

 

velcom завершил запуск новой 3G-сети в Минске

Мобильный оператор velcom запустил во всем Минске 3G-сеть по стандарту UMTS-900. В столице было обновлено более 740 базовых станций. Теперь все они работают по стандарту UMTS-900. Обновленная 3G-сеть теперь функционирует практически на всей территории Минска: от центра до спальных районов. 

В результате повысилось качество сигнала на открытой местности и внутри помещений – indoor-покрытие 3G-сети в Минске достигло 99,3%. Наиболее заметны улучшения в местах плотной городской застройки и на цокольных этажах зданий. 

Крупнейшая солнечная электростанция

Компания velcom запустит в Беларуси крупнейшую солнечную электростанцию в районе Брагина. Мощность электростанции составит рекордные для белорусских гелиоустановок 22,3 МВт.

Строительство солнечной электростанции обойдется компании в более чем 23 миллиона евро. Помимо этого, velcom профинансирует строительство высоковольтной линии с 23 опорами и трансформатором на 110 кВт. 

С помощью данной станции за час можно будет сэкономить около 7 тысяч кубометров природного газа. Поэтому запуск солнечной электростанции позволит повысить энергетическую безопасность страны. По словам Гельмута Дуза, проект окупится в течение 4-5 лет. 

Дата-центр velcom войдет в мировую сеть Telekom Austria Group

Строящийся дата-центр velcom войдет в мировую сеть Telekom Austria Group, который принадлежит America Movil. ЦОД может быть введен в эксплуатацию в конце 2016 года. Это будет первый дата-центр сети America Movil в Беларуси. Часть дата-центра будет использоваться другими организациями. 

Дата-центр займет площадь в 7,5 тыс. квадратных метров: в нем организуют 4 машинных зала, в каждом из которых будет по 200 серверных стоек.

Возможное снижение стоимости роуминга в СНГ

Оператор velcom готов к снижению стоимости роуминга в СНГ. Напомним, что в 2015 году в рамках заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств (СНГ) было подписано Соглашение об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах — участниках СНГ. 

Когда абоненты velcom смогут воспользоваться LTE?

velcom продолжает вести переговоры о своем участии во внедрении сети LTE (4G) в Беларуси. 

«Мы проводим переговоры с компанией beCloud и в настоящий момент ожидаем от них коммерческого предложения. Но их 150 базовых станций в Минске — это объем, который значительно меньше тех 640 базовых станций, которыми в Минске обладает velcom. Переговоры также продолжаются с регулятором», — сообщил Лаке. 

Напомним, что в апреле 2015 года velcom объявил о технической готовности к внедрению LTE. Однако все еще остается неизвестным, когда абоненты velcom смогут воспользоваться этой сетью. В 2013-м году эксклюзивную лицензию на LTE-частоты получил инфраструктурный оператор beCloud («Белорусские облачные технологии»). 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

>С помощью данной станции за час можно будет сэкономить около 7 тысяч кубометров природного газа. Поэтому запуск солнечной электростанции позволит повысить энергетическую безопасность страны. По словам Гельмута Дуза, проект окупится в течение 4-5 лет.

Наивные - они думают, что их не минует ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ПОКУПКА электроэнергии с БелАЭС по повышенным ценам (кредит на постройку этой АЭС то отдавать трэба)!


Наивные - они думают, что их не минует ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ПОКУПКА электроэнергии с БелАЭС по повышенным ценам

разве больше некому продавать?)) 

dmitrys10 > разве больше некому продавать?))

В Беларуси все равны - «ни поляка, ни литвина, ни русина»..." (С)

Танцуют все Платить будут все! (С)