На госпрограмму "Наукоемкие технологии и техника" до 2020 года будет выделено около 20 трлн. рублей

На реализацию программы "Наукоемкие технологии и техника" в 2016-2020 годах, утвержденной постановлением Совмина №327 от 21 апреля, из разных источников планируется направить Br4,8 трлн., пишет БЕЛТА. 

Программа разработана с целью формирования системы государственного заказа для создания наиболее значимых для Беларуси разработок и инновационных организаций по производству наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе основных задач программы - разработка и освоение новых видов биотехнологической продукции и услуг V и VI технологических укладов, развитие биотехнологического сектора экономики в соответствии с мировыми тенденциями.

Предусмотрено также ускоренное технологическое развитие отечественных отраслей на основе создания и внедрения новых и высоких технологий для производства наукоемкой конкурентоспособной продукции. Будет укрепляться научно-технический потенциал страны в области космической деятельности, развиваться производственный сектор космической отрасли. Программа также включает разработку и внедрение научно-технических предложений об оптимизации технологических процессов, повышающих ядерную, радиационную и экологическую безопасность, физическую защиту и эффективность объектов атомной энергетики.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также