Лотерея в цифровую эпоху

Древнегреческие воины, тянувшие камешки из золотого шлема, вряд ли подозревали о том, что играли в своеобразную форму лотереи. Лишь единственный камешек, заранее условленный, был призом, который давал шанс воину сразиться с Зевсом. А это в свою очередь, согласно мифологии, означало смерть с честью или жизнь. Заветный выигрышный билет в лотерею сегодняшнего дня означает лишь несметно богатство, и к смерти или сражению не имеет, к счастью, никакого отношения. Да и сама лотерея со времён зарождения цивилизации больше не напоминает вытягивание жребия.

В настоящее время трудно найти какую-либо область в политике, экономике и культуре, не тронутую цифровыми технологиями. Они проникают во все уголки нашей жизни и не могли не затронуть любимое занятие миллионов людей – игру в лотерею. Чтобы приобрести билет, не надо покидать пределы своего дома. Имея подключение к всемирной сети и компьютер (либо какой-либо гаджет), любой имеет шанс поймать удачу за хвост в онлайн-лотереи или, подписавшись на услугу об оповещениях, всегда быть в курсе грядущих крупных розыгрышей, которые проводит, например, лотерея powerball.

Лотерейные сервисы максимально упрощают игру в лотерею, чтобы сделать её быстрее и комфортней. Лотерейный сервис theLotter предоставляют возможность игрокам покупать именные билеты или пакет билетов сразу, при этом, один раз настроив свои предпочтения в системе, игроку не придётся делать это каждый раз. Мобильные приложения, которые позволяют игроку заходить в свой профиль из любого места, - ещё один способ повысить вовлечённость пользователей.

Но даже в век высоких цифровых технологий интересно, как работает лотерейный бизнес, и какое путешествие проделывают деньги, которые вы отдаёте за приобретение одного билета. Одна часть всех собранных денег отдается победителям джекпота, а остальная сумма распределяется между администрацией лотереи и государственными фондами на различные социальные нужды, такие как образование и медицина. Американский журнал Fortune опубликовал диаграмму, демонстрирующую в процентном соотношении, куда идут деньги, собранные от продажи билетов лотереи Powerball.

Из неё видно, что 50% идут на выплату выигрышей джек-пота, 29% - на развитие образования, 5% - администрации лотереи и 5% - в государственные фонды и 11% - на другие цели.

 

Лотерейный бизнес бесспорно успешен в превращении лотереи в доступное развлечение, не требующее усилий и больших затрат времени. Тем не менее, вопрос о том, каковы шансы выиграть, остаётся актуальным всегда. Мечта мечтой, а цифры – цифрами. Они в данном случае не внушают большой надежды, не смотря на все меры, предпринимаемые лотерейными компаниями, чтобы поддерживать интерес и повышать участие игроков при помощи высоких технологий. Итак, любопытно узнать, что:

  • Вероятность забеременеть в результате случайной связи составляет 1 к 20,
  • Умереть в авиакатастрофе – 1 к 355318
  • Умереть от пчелиного укуса – 1 к 6,1 миллиону
  • Сорвать джек-пот в Калифорнийском Супер Лото – 1 к 18 миллиону
  • Выиграть в лотереи US Powerball -1 к 292 201 338.

Что же, статистика неумолима, и шансы действительно малы. Однако вера в удачу и постоянные попытки не покидают азартных игроков, подогреваемых примером победителей баснословных джек-потов.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также