IBM открыла доступ к квантовому компьютеру для всех желающих

Квантовые компьютеры – одна из самых передовых областей компьютерной техники. Хотя эта технология пока еще не созрела для массового внедрения, она уже делает первые шажки из лабораторий во внешний мир.

Компания IBM создала облачный сервис IBM Quantum Experience, с помощью которого любой желающий может поработать с ее квантовым компьютером, расположенным в лаборатории в Йорктаун-Хайтсе (штат Нью-Йорк, США). Это делается с помощью простого интерфейса, который одновременно позволяет освоить азы работы с квантовыми машинами. Сервис расположен по адресу research.ibm.com/quantum/ и реализован на базе IBM Cloud.

Новый сервис вряд ли будут активно использовать обычные пользователи, это скорее экспериментальная площадка для студентов, ученых и энтузиастов, которые хотят приобщиться к новому слову компьютерной техники.

В отличие от традиционного компьютера, где один бит данных может принимать значение 0 либо 1, один квантовый бит – «кубит» – может одновременно принимать до четырех значений: 00, 01, 10, 11. Теоретически это резко раздвигает границы возможного. На данный момент мощность IBM Quantum Experience составляет 5 кубитов, но в планах компании – довести ее до 50 и даже 100.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!