Рунет обособят от остальной сети через три года

Министерство связи сообщило, что к 2020 году собирается полностью обособить российский интернет от всего остального мира, сообщает "Новая трибуна".

Официальное заявление Минкомсвязи звучит как попытка обособить российский интернет для того, чтобы трафик, включая данные о россиянах, не оказывался в руках заинтересованных лиц за рубежом. Кроме того, исключение из сети посторонних внешних точек связи поможет стабилизировать связь и сделать ее более устойчивой. При этом министерство уверяет, что никакой попытки сделать рунет подобием китайской закрытой сети нет.

Со своей стороны блогосфера уже отреагировала по-иному, предположив, что за заботой о стабильности интернета скрывается как раз противоположная задача – сделать общество более контролируемым, а также информационное поле – угодным дежурной власти. Контроль трафика позволит отключать информацию извне о происходящих политических или военных событиях.

Операторы связи считают эту идею весьма сомнительной и не столько полезной, сколько категорически вредной для отдельных пользователей, а также для бизнес-структуры, которая пострадает из-за элементарной невозможности коммуникации с иностранными системами. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Байнет в этом может опередить рунет.

Аватар пользователя Al

Байнет давно вещь в себе, ибо выключатель только у одного провайдера.

al > Байнет давно вещь в себе, ибо выключатель только у одного провайдера.

Байнет, как и Беларусь вся - есть испытательный полигон для России. (хотя они друг у друга "интересные" идеи заимствуют) - пример -> Россия только собирается ввести налог на тунеядцев, а в Беларуси уже:

"Кто не работает - тот платит налог" (С)

Аватар пользователя savely

Беларусь вся - есть испытательный полигон для России

Неа. В IT - cкорее, наоборот.

А налоги и пенсионный возраст - это кому раньше припрет. 

>А налоги и пенсионный возраст - это кому раньше припрет. 

Им уже припёрло всем. И Беларуси и России. И в IT и в налогах и в производстве!

"«Ключевое требование к производству — две трети всех объемов должно уходить на экспорт, — напомнил Кобяков. — Это значит, что по основным товарам-представителям необходимо продать на экспорт: не менее 28 тысяч тракторов, почти 7 тысяч грузовых автомобилей, почти 2 млн. тонн готового проката и черных металлов, 1,5 млн. тонн цемента, 125 тыс. тонн сыров и так далее». Минэкономики детально проработало каждую товарную позицию."

Про IT ни слова - ибо у ПВТ на экспорт уходит 99.9 % (С)

Аватар пользователя mike

Выключатель только у одного провайдера.

Это так, но. РБ, как я понимаю, идёт своим путём. ОАЦ создан не для того, чтобы клацать выключателем, а для оперативно-аналитической работы. Ну вы поняли. РБ много меньше, чем РФ, байнет тоже много меньше рунета, поэтому ОАЦ справляется. Впрочем, могут и клацнуть выборочно, если оперативная обстановка потребует.