Правительство России предлагает штрафовать чиновников за приобретение иностранного софта

По причине закупки зарубежных программ для госнужд в обход запрета может быть введена административная ответственность.

Такая инициатива есть в докладе президенту, подготовленном в Минэкономразвития.

Это предложение может коснуться органов местного самоуправления, государственной власти, государственных корпораций и организаций с госучастием.

Представитель Минэкономики Елена Лашкина разъяснила, что степень наказания будет соизмеряться со штрафами за подобные нарушения. По ее словам должна быть введена такая ответственность, чтобы свести к нулю возможность нарушений установленных норм закупок программного обеспечения и оборудования.

«Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования», — сообщает в частности Лашкина.

 

По статистике в 2015 году госорганы приобрели программное обеспечение на 93,9 млрд рублей, свыше 77% которых – это иностранный софт.

Причем, невзирая на действующие ограничения, закупки продолжаются. В частности, в январе чиновники из Волгограда анонсировали аукцион на покупку лицензий по контракту Microsoft Enterprise Agreement Subscription объемом до 7,1 млн рублей, а якутские страховщики – аукцион на закупку СУБД Oracle за сумму до 357 тысяч.

Отметим, что по закону с 1 января 2016 года госорганы должны приобретать российское ПО, сведения о котором сберегаются в реестре российских ПО, а иностранный софт – исключительно при отсутствии отечественных аналогов в реестре или их малой функциональности.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al

А можно уточнить: это новость про РФ или РБ? 

Спасибо за замечание, исправили