В Минске открылся белорусско-китайский молодежный турнир по робототехнике

Сегодня, 25 мая, в Минске состоялось открытие молодежного турнира по робототехнике, участниками которого стали белорусы и китайцы.

Как заявил посол Китая в Беларуси Цуй Цимин на открытии мероприятия в Минском государственном дворце детей и молодежи, этот турнир чрезвычайно важен для развития международных отношений между двумя государствами. Помимо этого, посол назвал мероприятие знаковым в области образовательного, гуманитарного и культурного сотрудничества.

По словам Цуй Цимина, турнир по робототехнике активизирует обмен специалистами, а также положительно повлияет на развитие отношений двух государств в сфере образования, науки и техники.

В завершение своей речи, посол сказал, что развитие области научно-технических инноваций направит сотрудничество Беларуси и Китая по новому руслу.

"Белорусско-китайские молодежные соревнования по робототехнике - это важное мероприятие для развития международных отношений и новаторский проект в области научно-технического инновационного сотрудничества между Китаем и Беларусью. Кроме того, это событие знаковое и в области образовательного, гуманитарного и культурного сотрудничества", - в частности на открытии сказал Цуй Цимин, которого цитирует belta.by.

 

В свою очередь, замминистра образования Беларуси Вадим Богуш поддержал слова китайского посла и отметил, что турнир развивает и важное направление – робототехнику, и назвал мероприятие первым шагом к решению задач, которые сегодня решить порой невозможно.

Этот турнир стал первым в рамках двустороннего сотрудничества в области НТИ. В соревнованиях приняли участие студенты четырех китайских вузов и пяти белорусских.

Второй этап турнира пройдет 26 и 27 мая в БГТУ.

Организаторами мероприятия стали БНТУ, Институт Конфуция по науке и технике БНТУ, БГТУ, научно-технологический парк БНТУ «Политехник».

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также