Ядерный щит США работает на 8-дюймовых дискетах и системах 50-летней давности

В одной из итальянских комедий 80-х в эпизоде удачного подрыва гранаты 70-летней давности было сказано, что «хорошие вещи делали в 1913 году».

Почти о том же сообщила на днях в своем докладе Счетная палата США.

Оказывается, ядерным щитом США — набором управления межконтинентальных баллистических ракет, самолетами заправщиками, стратегическими бомбардировщиками с ядерным вооружением и рядом стратегических служб — управляют системы IBM Series/1 которым уже 50 лет от роду.

Причем все необходимые данные сберегаются и переносятся на гибких 8-дюймовых дискетах.

В докладе ведомства сказано, что совершенствование оснащение не нужно было еще и потому, что система работала без сбоев. Но в настоящее время поддерживать работу такого оборудования (и тем более на устаревших языках программирования) обходится все дороже, и это слишком дорогая статья доходов. Так, из 80 млрд долларов, выделенных на IT-бюджет федеральных агентств Соединенных Штатов, три четверти было потрачено на ремонт, а также срочное обслуживание. 

 

По плану модернизацию системы управления обороной США проведут тлько в следующем 2017 году

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

О, как застучали клавы досужих журналистов! А всего лишь Департамент Обороны таким способом затребовал новых вливаний. Архивы на 8-дюймовках? Дык на что же писалось в 70-ые, не в облака же. Ах, да, у них до сих пор софт на асме!.. :) И журналисты дружно: "Гыыы!" Так как ни на что, кроме как на "гыыы",  они, похоже, не способны.

Есть эмпирически выведенный закон: не мешай технике работать. Раз она столько лет не давала сбоев, значит, никакое современное оборудование китайского производства с ней не сравнится. 

Аватар пользователя mike

Раз она столько лет не давала сбоев...

Вообще-то было пару сбоев. Но если бы это была завшивленная Венда --  наверняка Третья мировая уже бы состоялась.

Аватар пользователя VladB

У меня на курсе как-то был начальник ИТ крупного металлургического завода. Не так давно, лет 5 тому. Так вот он заметил что у них прокатный стан только недавно управлялся IBM XT и вот они вынуждены были сменить его на 286 AT. Причина банальна - закончились запчасти.
В свое время на заводе, на котором работал я, АСУ ТП использовал ПК различнейших конфигураций от 286 до Celeron под управлением DOS, Windows 3.11, Windows 95, OS/2 и т.д.
Так что не понимаю. Ну 8 дюймовые дискеты. И что? Они справляются? Значит нормально. Не стоит публиковать и тем более обсуждать то, в чем не понимаешь!

vladb > Ну 8 дюймовые дискеты. И что? Они справляются? Значит нормально.

Дело в том, что старые кадры уходят, а новые кадры не понимают что это и зачем это?

То есть иногда меняют только по тому, что уже нет никого кто-бы понимал как это работает или хотел вообще понять. Тогда и меняют на новое. (С)