Как влияют гаджеты на организм человека

Ученые составили рейтинг факторов влияния смартфонов на наше здоровье и психику.

По данным ВОЗ, около 1,8 миллиарда людей во всем мире пользуются смартфонами каждый день. Так, по проведенным исследованиям известно, что средний пользователь проверяет свой смартфон около 150 раз в день, пишет kp.by.

Как же влияют гаджеты на психику и состояние организма человека?

1. Страдает спина

Большое количество времени владельцы смартфонов проводят, общаясь в WhatsApp, печатая СМС, проверяя сообщения или играя. По сообщениям британской ассоциации хиропрактики (вид мануальной терапии), это привело к резкому увеличению количества молодежи с проблемами спины.

 

Примерно половина подростков жалуются на боли в спине и шее, из-за постоянно склоненной позы над своими гаджетами.

Хиропрактик Тим Хитчвел сообщил, лишь за последний год число молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет с патологиями спины выросло на 60%.

- Вы сидите, полусогнувшись, и в этот момент давление на ваши межпозвонковые диски в два раза выше, чем в обычном положении, - отмечает Хитчвел.

2. Водители с гаджетами подобны пьяным

Исследования ученых Университета Карнеги-Меллона показали, что у водителей, ведущих разговор по смартфону, на 37% понижается активность мозга.

А профессор психологии Марсель Жюст заявляет, что разговор по гаджету, во время управления машиной, вынуждает водителя делать те же ошибки, что делают люди под воздействием алкоголя. Причем, это относится и к пешеходам.

3. Повышается тревожность

Как ни странно, но новые коммуникационные устройства порождают у людей чувство одиночества и изолированности. В Вашингтонском фонде Генри Кайзера определили, что молодые люди, каждый день тратят 10-11 часов, глядя на свои телефоны, ожидая сообщения от друзей, и их отсутствие вызывает беспокойство и чувство, что его все игнорируют.

4. Ожирение

Доктор Джонатан Дюринг, пресс-секретарь Королевского колледжа хирургов Эдинбурга, считает, что снижение физической активности ведет к росту случаев ожирения и является четвертой по значимости причиной смертности во всем мире.

- Отсутствие движения приводит к ожирению, а это означает, увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Причем их не только легче будет получить, но и тяжелее потом будет с ними бороться, - подчеркивает он.

5. Депрессия

Детский психотерапевт Джули Линн Эванс говорит, что 20 лет назад она сталкивалась с одной-двумя попытками детского самоубийства в год, а сейчас уже с четырьмя случаями в месяц.

Она считает, что рост числа депрессивных подростков, больных анорексией, молодежи с суицидальными мыслями напрямую связан с гаджетами, где «они свободно путешествуют в темном мире, который зачастую вовсе не предназначен для детей».

6. Бессонница

Больше 60% молодежи от 18 до 21 года в постели читают или играют перед сном. Однако директор клиники исследования сна университета Логборо Кевина Моргана отмечает, что 2 часа чтения текста на смартфоне останавливают выработку мелатонина и появляется серьезная проблема со сном.

7. Снижение концентрации внимания

По исследованиям ученых из ассоциации психологов Америки известно, что смартфоны существенно ослабляют внимания человека. Просто присутствие смартфона рядом с человеком может сильно уменьшить его концентрированность на выполняемой работе.

В частности, задачи на внимание вместе с рядом лежащем телефоном решаются труднее. Человек постоянно отвлекается и смотрит, не пришло ли сообщения.

А так уж ли виноваты гаджеты, что мы чувствуем себя одинокими и покинутыми, что портим свое здоровье?

Может все-таки больше надо заниматься собой, детьми, и не пользоваться телефонами в ситуациях, которые требуют концентрации и смартфон превратится в нужный предмет, который облегчает жизнь.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Раньше доктора пугали вредом от онанизма, теперь -- от гаджетов. А авторам всё едино-- абы платили.

Аватар пользователя mike

Вы -- хозяин, что не так -- удаляйте.

Я пока просто попрошу Вас быть сдержаннее в своих высказываниях

Аватар пользователя mike

Хорошо. "Журнализды" и "пейсатели" -- это, согласен, оскорбительно.  Больше не буду.

Аватар пользователя mike

Велик и могуч русский язык; Логик, учи его. Вот чем отличается "зарекаться пить" от "зарекаться НЕ пить" -- в каком случае чувак даёт обещание не пить? :))

Ок. Исправленному верить. Frown

"Зарекался медведь улья разорять." (С)

Аватар пользователя mike

Вот видишь, как влияют гаджеты на организм: учат языку. :) А доктора-то и не знают!

>А доктора-то и не знают!

Доктора знают. Но ведь они, как и учителя на курсах по программированию, деньги на здоровье людей то зарабатывают! и "чем больше больных - тем богаче доктора!" (С)