Как проходило открытие нового кластера IBA Group (фоторепортаж)

Научно-производственный кластер белорусского центра разработок IBA Group, расположенный по улице Программистов 3, официально открылся 8 июня. Нарядные девушки с шарами и инсталляции с названием компании ─ так IBA Group встречает гостей в своём новом кластере.

Девушка из будущего 

Церемония открытия проводилась на русском и английском языках, чтобы иностранные коллеги смогли оценить новый объект компании IBA Group. Помогала ведущему девушка из будущего, которая «телепортировалась» из 2041 года. Девушка в блестящем костюме с серым макияжем на лице представляет будущее, в которое IBA Group вступает, открывая двери в новый кластер.     

 

А в это время над головами присутствующих кружит коптер, который снимает происходящее на камеру.

Символический ключ от кластера был передан Сергею Левтееву, председателю правления IBA Group. «Мы построили уникальный кластер в Беларуси, в котором сочетаются оптимальные условия для создания проектных групп и таких ИТ-сервисов, как облачные технологии. Также мы развили нашу социальную инфраструктуру, объединив её с кластером», ─ рассказывает Сергей Левтеев.

«Золотые запасы» IBA Group

IBA дорожит своим «золотым запасом» человеческих ресурсов, поэтому инвестирует в их развитие и создаёт все условия для комфортного труда и отдыха. В связи с этим и был реализован проект по строительству собственного кластера IBA Group на территории ПВТ.  

─ Временами реализовывать проект было очень тяжело, ─ рассказывает председатель правления IBA Group,  ─ мы столкнулись с проблемой несовершенства нашей строительной базы. Но всё получилось, и мы воплотили задуманное в жизнь.

Уникальность кластера в том, что все его объекты объединены функциональной концепцией. Суть её в том, что данные проектов, над которыми работают программисты, хранятся в ЦОДах, а они (ЦОДЫ) генерируют энергию для физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором занимаются сотрудники.

Эффект объединения

Кластер представляет собой 6-этажное научно-производственное здание вместительностью до 900 рабочих мест, оборудованное современной инженерной и телекоммуникационной инфраструктурами.

Сердцем кластера является, конечно, ЦОД.  В нём представлены современные энергосберегающие технологии эксплуатации энергоемкого оборудования. Тепло, выделяемое вычислительной техникой, рекуперируется и используется для обогрева физкультурно-оздоровительного комплекса.  

─ На сегодня у нас ещё не все юниты в телекоммуникационных стойках заполнены, но мы надеемся, что скоро свободных мест не останется, ─ знакомит гостей с ЦОД председатель правления IBA Group.

Физкультурный комплекс, действующий благодаря ЦОДу, располагается в отдельном здании и имеет открытый теннисный корт, тренажерный и игровой залы, а также помещения для занятия фитнесом, игр в бильярд и малый теннис.

Если смотреть с высоты…

С верхних этажей видно, что кластер разделён на два корпуса. По словам Сергея Левтеева, при проектировке кластера вопрос разделения был принципиально важным, так как проектные группы должны работать изолированно и не отвлекать друг друга.

Со всех сторон кластер окружён жилыми домами, квартиры в которых принадлежат сотрудникам компании. А трехуровневый паркинг и парковка, также хорошо просматриваемые сверху, вмещают более 400 машин.

В инфраструктуре и интерьере кластера IBA Group есть схожие черты с новым офисом ЕPАМ, ведь фирма-проектировщик у них одна.

─  У нас и ЕPАМ была одна фирма-проектировщик и фирма-подрядчик. Что-то общее, конечно, есть, так как характер деятельности компаний одинаков. Но мы не следовали за ними, хотя у нас есть похожие технологии, к примеру, открытые потолки. Но в отличие от ЕPАМ мы спроектировали здание так, чтобы в нём было больше света, ─ говорит Сергей Левтеев.

В IBA Group уверены, что кластер поможет более успешно удовлетворять требования зарубежных заказчиков и предлагать сервисы для белорусского пользователя. 

Диана Васильева

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

В инфраструктуре и интерьере кластера IBA Group есть схожие черты с новым офисом ЕPАМ

мы спроектировали здание так, чтобы в нём было больше света

еще бы фото офисов, чтоб оценить сказанное...

Аватар пользователя Al

Ну есть снимок. Open space.

Логик снова пихает все подряд. Все снимки очень разных лет, есть фото из девяностых, есть игровые клубы и даже отрывок из фильма. По мониторам видно разницу в десятилетия. А современных офисов - всего два. К слову, открытый формат с перегородками и без - тоже разные вещи.