Изобретения, о которых пожалели их создатели

То, что не все изобретения человечества идут ему во благо, можно назвать аксиомой, а о некоторых из них авторы жалели всю жизнь.

Представляем изобретения, которые превратили своих создателей в монстров.

Динамит. Альфред Нобель, известный всем по Премии мира, являлся изобретателем военных машин. В попытке положить конец крупным конфликтам, Нобель создал динамит. Оружие огромной разрушающей силы призывало задуматься о последствиях войн. Однако после первых опытов его применения, автор пересмотрел свои оптимистичные взгляды.

Перцовый баллончик. Изобретателем этого средства стал руководитель техников, разрабатывающих нелетальные средства защиты для ФБР, Камран Логман. Однако представления изобретателя оружия оказались далеки от действительности. В этом он смог убедиться после применения перцовых баллончиков для разгона протестующих студентов.

Ядерный синтез. Изобретатель Альберт Эйнштейн вывел знаменитое уравнение  E = mc², которое можно считать праотцом ядерного оружия. Являясь пацифистом, ученый до конца жизни корил себя за свое изобретение, хотя над ядерной бомбой лично Эйнштейн никогда не работал.

 

Автомат Калашникова. Всемирно известный АК-47 изобретатель создал в конце Второй мировой войны. Это замечательное оружие сразу пошло в серийное производство, а далее на экспорт. Так уже почти три четверти века автомат Калашникова радует всех борцов за свободу.

Сам АК-47 получил звание самого смертоносного оружия ХХ века. Однако Михаила Калашникова до конца жизни мучила совесть за создание средства для пролития крови по всей планете.

Экстази. Современная формула экстази была создана Александром Шульгиным в конце 1970-х годов прошлого века. Это «лекарство» изобретатель протестировал на себе и позже опубликовал глубокое исследование экстази, которое мотивировало его использование в психотерапии.

Действительно, до определенного момента врач лечил тяжелейшие депрессии всего за три сеанса, тогда как без таблеток экстази для этого требовалось несколько лет. Вскоре медицинские светила сочли этот способ не каноничным и запретили использование экстази, однако рейверы благодарны Шульгину до сих пор. И хотя формула экстази официально запрещена, нашлись умельцы, которые ее успешно синтезировали.

Смертельная инъекция. Новый метод для приведения смертного приговора в исполнение американская общественность сочла более гуманным, чем электрический стул или повешение. Автором смертельной инъекции стал главный медицинский эксперт штата Оклахома Джей Чемпмен.

Правительство США активно подхватило такое нововведение, однако сам автор, когда увидел сметь преступника от «безболезненной» инъекции, навсегда зарекся от инновационных предложений. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Не из пальца же сосут! ((C) Логик)

И всё-таки из пальца, не особо утруждая себя мышлением и поиском. Не хочу разбирать по полочкам -- вломм, да и времени жалко, -- отмечу лишь пару-тройку ляпов.

Динамит в армии давно не юзают, а дядюшка Альфред нажил огромное состояние на торговле им, так как динамит заменил порох в горнорудном деле. 

Эйнштейн ничего не изобретал (автор путает открытие с изобретением) и сам являлся инициатором разработки атомной бомбы, требуя от Рузвельта немедленно открыть финансирование.

Удивительно, как это автор забыл про Андрея Дмитриевича Сахарова -- отца советской водородной бомбы. Вот тот действительно раскаивался не по-детски.

Физкультпривет!

Согласен с Майком. 

1. Динамит в военном деле практически не применялся.

2. Так и представил себе рыдающего Михаила Тимофеевича. Сам видал интервью, где он сказал журналисту, что гордость своим детищем, а убивают люди. И создавал автомат для армии. Бо хай не лезут.

Аватар пользователя mike

Экстази было синтезировано в 1912 году, автор Антон Коллиш умер в 1916-ом и не имел даже зелёного представления о последствиях.