Как выбрать смартфон на Android

Вы решили себя порадовать и перейти на систему Android, купив новый смартфон. С чего начать? Что должно быть в хорошем смартфоне, а от чего можно отказаться? Сегодня КВ ответит на эти вопросы.

Начнем с главного - бренд смартфона. Полки магазинов сотовой связи сейчас ломятся от разнообразия моделей и брэндов. Samsung, LG, Sony, Huawei, HTC - если этих производителей мы хоть раз слышали, то о Meizu, Xiaomi, Gionee, Explay, Highscreen, Oukitel информации нет совсем. Сейчас на рынке смартфонов очень большая конкуренция, поэтому их выпускают все, кому не лень. 90% смартфонов сейчас собирается в Китае, в том числе премиум смартфоны, поэтому не стоит смущаться понятия – “Made in China”. 

Экран

Технологии экранов за последние несколько лет кардинально не поменялись, увеличились только размеры и разрешение. Сейчас стала стандартом диагональ экрана от 5 до 5.5 дюймов. Как правило, чем больше экран, тем он удобнее в работе. Меньше нужно тратить времени на поиск информации, меньше нужно напрягать глаза. И не слушайте своих друзей с микроскопическими экранами iPhone 5s - к 5 дюймам привыкаешь очень быстро и это действительно удобно.

 

Самые распространенные технологии экрана сейчас: IPS и Amoled.

Пиксели Amoled экрана на фото:

Amoled ярче и контрастнее IPS, на его стороне еще и энергоэффективность. Как правило, Amoled экраны устанавливаются в смартфоны производства Samsung. И все у них хорошо, за исключением нюанса - подсветка экранов Amoled мерцает и «давит» на глаза. Этим страдают подавляющее большинство смартфонов Samsung вплоть до ультра дорогого Samsung Galaxy S7. Кто-то замечает это, кто-то нет. Поэтому о такой особенности лучше знать заранее и проверить свою реакцию на мерцание еще в магазине сотовой связи.

Вот пример мерцания Galaxy S7:

Немаловажным является разрешение экрана смартфона и плотность точек на дюйм. Мы рекомендуем остановится на разрешении FULL HD (1920*1080) с плотностью от 320 ppi. Эти параметры влияют на четкость изображения на экране – чем меньше точка, тем детализированнее картинка. Гнаться за QHD (1440x2560) разрешением не стоит – больше нагрузка на процессор, быстрее разряд аккумулятора, а отличить от FULL HD практически невозможно.

Любой экран можно поцарапать, поэтому для защиты от царапин лучше, чтобы сверху стояло стекло Gorilla Glass. Уточните этот момент про покупке смартфона.

Оперативная память

Очень важный параметр для производительности вашего смартфона. Оперативной памяти много не бывает - таков девиз Android. Поэтому выбирайте модель как минимум с 2 Гб оперативной памяти. Все приложения, которыми вы часто пользуетесь, находятся в оперативной памяти - Viber, Chrome, Whatsapp, Instagram, Opera, Navitel и прочие. Чтобы они не выгружались и быстро работали - мы выбираем смартфон с большим объёмом памяти.

Процессор

Процессор также важен для производительности, как и оперативная память. К счастью, во все современные смартфоны уже ставят 2-8 ядерные решения с частотой от 1.2 Ггц. Этого вполне хватает для базовых задач. Для бескомпромиссной производительности стоит посмотреть в сторону процессоров с частотой от 1.8 Ггц и количеством ядер не менее 4. Количество ядер не так важно, как частота на которой они работают.

Все решения строятся на архитектуре Arm. При покупке проверьте, является ли процессор 64 битным. Это может пригодиться в будущем. Крупнейшими компаниями по производству процессоров являются Qualcomm (серия Snapdragon), Mediatek (серия Helio), Samsung (серия Exynos).

Графический процессор

Если вы не играете в игры и не снимаете видео в 4K – можете не обращать внимания на этот параметр. В ином случае – лучше выбирать графические процессоры на базе Adreno не ниже 330 серии, либо Mali не ниже Mali-T628.

Внутренняя память

Внутренняя память - это место, куда вы сохраняете все приложения, фотографии, видео, документы. Стоит брать как минимум 16 Гб, это сейчас необходимый минимум для современного пользователя. Посчитайте сами: большие игры могут весить до 1.5 Гб, видео в HD тоже занимает много места, фотографий мало не бывает и их хочется сохранить в максимальном качестве. Самое главное - обязательно уточните, есть ли в смартфоне слот для MicroSd карт. Он позволяет с легкостью расширить память телефона купив microsd карту 64 гб всего за 17$. О такой возможности пользователи iPhone могут только мечтать.

Камера

Хорошую камеру вы найдете в флагманских смартфонах: таких, как Samsung Galaxy S5-S7, LG G3-G5, Sony Z3, HTC 10, Huawei P8-P9, One plus One. Лучше, чтобы в ней было не менее 10 Мп и возможность записи FULL HD либо 4K видео.

Батарея

Аккумулятор влияет на то, как часто вы будете заряжать свой телефон. Li-ion он или Li-pol не имеет особой разницы, главное его емкость, которая измеряется в мА·ч. Чем больше емкость – тем дольше он будет работать. Для аппарата с 5 дюймовым экраном необходимый минимум это 2500 мА·ч. Лучше, чтобы аккумулятор был съемным – жизнь аккумулятора ограничена 2-3 годами. Затем его можно будет с легкостью заменить.

И обязательно поинтересуйтесь, есть ли функция быстрой зарядки в вашем смартфоне – очень удобная вещь. К примеру, Galaxy S6 можно зарядить до 60% всего за полчаса.

Версия Android и обновления

Немаловажным фактором Android смартфона является версия ОС, на которой он работает. Сейчас их развелось превеликое множество. Благо корпорация добра (зла?) в виде Google выпускает их каждые полгода. Самая последняя версия - это Android Marshmallow 6.0. Хотя некоторые старички Android армии смартфонов еще работают на Android 2.3.6 Gingerbread, которая вышла аж в далеком 2011. За это время сменилась целая эпоха смартфонов. Поэтому лучше всего, если вы купите смартфон с актуальной версией ОС - 5.0.1 (lollipop) либо 6.0 (marshmallow) -  это гарантирует вам совместимость со всеми новыми приложениями и играми. Версию Android в смартфоне, как правило, можно посмотреть так: Настройки - Об устройстве - версия Android.

Стоит также не забывать, что для вашего смартфона необходимы регулярные обновления ПО для исправления ошибок и улучшения стабильности системы. Для флагманских смартфонов они приходят чаще, чем для бюджетных. 

NFC

Эта функция достаточно перспективная, но на практике сейчас все еще редко применяется. Смартфон с NFC по сути может вести себя как бесконтактная карта. Т.е. можно совершать платежи, оплачивать проезд. К сожалению, на данный момент технология не получила широкого распространения в Беларуси. Зато в соседней России уже можно заплатить за метро касанием телефона и получить SIM карту МТС Банка для оплаты в магазинах посредством телефона.

Wi-FI, Bluetooth, GPS

Беспроводные подключения типа WI-FI и Bluetooth сейчас стали стандартом во всех смартфонах. Даже в бюджетных. Поэтому какой бы вы не купили аппарат - там все это будет априори.

GPS - это американская спутниковая система навигации, которая определяет, где вы находитесь. Есть во всех новых смартфонах на Android.

LTE

Это относительно новый стандарт беспроводной передачи данных для мобильных телефонов. Во всех телефонах, выпущенных с начала 2016, LTE, как правило, поддерживается. LTE дает вам возможность скачивать данные на высокой скоростью. В Беларуси покрытие не очень хорошее на данный момент, да и разницы по сравнению в 3G вы при обычном «серфинге» не заметите. 

SIM-карта

Количество SIM-карт в смартфоне вы выбираете сами. С начала 2016 года появился тренд ставить 2 SIM-карты во многие аппараты - дорогие и не очень. К слову, на цену это практически не влияет, поэтому если вы определились с моделью телефона - посмотрите ее «2-х симочную» версию, вдруг пригодится.

Exodus

ex@360.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Я бы сказал, не "Как выбрать...", а "Какие бывают...", если исходить из того, что в теле статьи. Что касается мерцания, то я в своём Super AMOLED (пишется именно так) никакого мерцания не видел. Даже не слышал о таком чуде.

Мой выбор - onePlus3T  - все топовые характеристики в одном смарте а ценник намного ниже зарекламированнных яблок и самсунгов