Ученые: в помощь врачам придут интеграторы здоровья

В последние годы появилось большое количество новых медицинских специальностей и в ближайшее время не исключено, что к ним добавится еще одна – интегратор здоровья.

Данные специалисты помогут существенно разгрузить врачей, так как будут вести пациентов от их рождения и в случае необходимости направлять к врачам-специалистам.

Об этой профессии будущего рассказала генетик, научный сотрудник ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН, доктор биологических наук Анча Баранова.

При этом эксперт отметила, что официально такой профессии пока в мире нет. То есть пока еще не создано образовательной базы, которая бы готовила специалистов такой квалификации, подтвержденной дипломом.

Однако во врачебной практике уже не редкость, когда интеграция и интерпретация различных параметров здоровья человека, проводится человеком, обладающим необходимыми навыками. Примером может послужить личный врач президента небольшой страны, который обладает более весомым объемом информации о своем пациенте, нежели это возможно в обычной практике.

 

В масштабах большого государства, отмечает Баранова, забота «личного врача» о каждом человеке маловероятна, но именно интеграторы здоровья могут заполнить эту нишу и стать интегрирующим звеном между врачом и пациентом.

В международном классификаторе такой специальности пока нет, но это связано лишь со сложностями квалификации и сертификации таких специалистов.

Анча Баранова говорит, что интегратору здоровья потребуются самые различные знания в специальных областях биологии, которые связаны с медициной. К примеру, должны будут разбираться в генетике, физиологии и биомаркерах пациента, отвечать на острый и хронический стресс и знать основы патогенеза.

Наряду с этим интеграторам здоровья потребуются знания в Интернет-технологиях, то есть специалист должен быть способен работать с базой данных, накапливать и обрабатывать данные биосенсоров и многое другое.

Генетик Баранова уверена, что как только эта специальность будет подтверждена дипломом, станут появляться специализированные офисы, которые не будут привязаны к какому-либо учреждению здравоохранения.

Специалист считает, что при современной географической мобильности населения и безграничных возможностях интернет-коммуникаций, сам интегратор может находиться в любой точке мира. Накопление и обработка медицинской информации позволит интегратору выявлять устойчивые изменения в состоянии здоровья пациента и направлять его к нужному медицинскому специалисту.

По мнению экспертов, интеграторы здоровья будут выступать в качестве удаленных помощников врачей и станут своеобразным фильтром обращений к специалистам. Подобная практика поможет не пропустить значимые отклонения от нормы и способствовать ранней диагностике патологических состояний. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!