Ученые: Глобальное потепление лишит землян пищи уже через 10 лет

Из-за потепления через десять лет на планете Земля наступит голод.

Глобальное потепление значительно сказалось на урожайности кукурузы, что неизбежно приведет к всемирному дефициту пищи уже в ближайшее десятилетие. Об этом заговорили британские климатологи, которые предрекают к 2030 году продовольственный кризис в странах Африки.

По словам Энди Чаллинора из университета Лидса (Великобритания), с ростом температур учащаются засухи, и волны тепла заметно сказываются на «поведении» кукурузы, растущей в Африке.

Ученый отмечает, что проследив за тем, как температура воздуха и почвы влияет на длительность роста кукурузы, выяснилось, что потепление приводит к сокращению периода роста и, как следствие, уменьшению накопленной биомассы.

«Рост температур, учащение засух и волн тепла заметно скажутся на то, как будет вести себя кукуруза, растущая на полях в Африке. Мы проследили за тем, как температура воздуха и почвы влияет на длительность периода роста кукурузы. Оказалось, что повышение температур ведет к сокращению этого периода, и соответственно, уменьшению объемов накопленной биомассы», — говорит в частности Энди Чаллинор.

 

Британские исследователи говорят, что изменение климата имеет негативные последствия в плане обеспечения Земли, и Африки в частности, пищей.

Ученые проследили как рост среднегодовых температур и другие факторы, связанные с потеплением влияют на длительность вегетативного периода у злаков.

Так как кукуруза является одной из ключевых сельскохозяйственных культур мира, то для исследования была избрана именно она.

Особенно кукуруза в качестве источника питания популярна в странах Африки. Там ее называют «кассава».

Исследовательская группа Чаллинора для проверки реакции кукурузы на изменения климата провела оценку урожайности и сроков плодоношения, создав климатическую модель. При этом были учтены засухи, недостаток влаги, избыток тепла и еще четыре фактора.

В итоге выяснилось, что в ближайшее десятилетие африканский континент, да и всю планету Земля, ожидает критическая ситуация с доступом к кукурузе. Так в 2018 году резко снизится урожайность «кассавы», а к 2030 году существующие сорта кукурузы не смогут нормально расти в большинстве стран Африки.

И даже если селекционировать новый сорт кукурузы, то пройдет не менее 20-30 лет, тогда как климатические изменения надвигаются более энергичными темпами.

В связи с этим ученые предлагают начать разработку новых сортов кукурузы, которые будут приспособлены для жизни в новом климате, уже сейчас.

Ситуация сложна тем, что селекционеры вынуждены работать на опережение и практически угадывать будущий температурный режим. Для этого потребуются дорогостоящие теплицы с системами управления климатом для их эмуляции.

Британские ученые обратили внимание, что процесс глобального потепления не остановится, даже если прекратить выбросы парниковых газов. В лучшем случае момент резкого снижения урожайности сдвинется не к 2030 году, а к 2050-ым.

Ученые предупреждают, что человечество должно быть готово к тому, что обеспечение едой жителей планеты возможно лишь при использовании неординарных методов селекции. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Кризис жрачки в Африке известен уже лет 100.

Голода не будет, так как образуются новые климзоны, пригодные для с/х. В Сибири, например. :)

:) Кризис не на континенте. Кризис в голове.