Способы борьбы с прокрастинацией

 

Страницы

Аватар пользователя mental

Пока что лучшее из всего, что доводилось пробовать - это режим дня, который не просто "с 9 до 6", а подобран под твой индивидуальный биоритм. Когда я работал в офисе и имел возможность приходить к 11 часам, и делать перерыв где-то с 4 до 6 вечера, то продуктивность работы, как минимум, удвоилась. Никакие другие методы такого эффекта не давали.

Аватар пользователя drezin

Мне помогают чётко поставленные деадлайны. Причём такие после которых вопросом больше не занимаюсь, т.е. провалил деадлайн == завалил дело. Также помогает планирование, но не точное а +/- километр, ход работы обычно расставляет всё по своим местам и чётко по плану никогда не получается, поэтому не люблю to do списки. Но без плана провал практически обеспечен. (in my humble opinion).

Недавно прочитал про организацию работы над долгосрочными целями, т.е. когда результат работы будет неизвестно когда, да и конечный результат трудно оценить (например изучение языков). Так вот при таких целях нужно стремится не к конечному результату а к увеличению отрезков времени внутри которых занимаешся вопросом и контролю качества внутри этих отрезков времени, т.е. быстро и легко выполнять маленькую цель (кушать слона по кусочкам:). 

+1

Мне на эту тему очень нравится вот  это сочинение: http://big-frog.livejournal.com/90458.html

Суть в том, что почти все, кто работает что в ИТ, что в прессе - иррационалы, и им трудно пользоваться теми командно-армейскими методами, которые продвигают Архангельский и остальные.

Аватар пользователя Karpisa

drezin пишет:

Мне помогают чётко поставленные деадлайны. Причём такие после которых вопросом больше не занимаюсь, т.е. провалил деадлайн == завалил дело. Также помогает планирование, но не точное а +/- километр, ход работы обычно расставляет всё по своим местам и чётко по плану никогда не получается, поэтому не люблю to do списки. Но без плана провал практически обеспечен. (in my humble opinion).

Очень напоминает меня. Планы и списки абсолютно в любом деле. Без них кажется, что дел слишком много. И проще ничего не делать, так как не знаешь, за что взяться в первую очередь. Да и без дедлайнов никуда. Тут уже ответственность срабатывает. Часто бывает, конечно, что в ночь перед дедлайном начинаешь все делать, но зато сроки не проваливаешь

+1
Аватар пользователя drezin

Vadim Stankevich пишет:

Мне на эту тему очень нравится вот  это сочинение: http://big-frog.livejournal.com/90458.html

Суть в том, что почти все, кто работает что в ИТ, что в прессе - иррационалы, и им трудно пользоваться теми командно-армейскими методами, которые продвигают Архангельский и остальные.

У меня есть некоторое количество товарищей из IT (правда последнее время всё меньше - линяют негодяи за границу при первой возможности) в основном программисты, так вот я просто в шоке от их работоспособности. На работе пилят проекты работодателя, дома что то своё, какие то курсы, изучение языков и ещё семьей занимаются. Так что не всё так плохо в IT и скорее там большинство рационалов (или я не с теми людьми общаюсь:). 

Статья хорошая, кроме одного, что не надо с этим бороться. Вот например я склонен к полноте и если не принимаю мер, то заплываю жиром моментом. Так вот по логике статьи я должен с эти смириться и принять своё пузо как есть и идти покупать штаны побольше. Автор просто дал как аксиому что это деление на рационалов и иррационалов врождённо и навсегда. А человек это система очень гибкая (вроде как:)

Так что главное не сдаваться и начинать hard work dream big smiley

Аватар пользователя mental

Дедлайны - прекрасное средство ровно до тех пор, пока кто-то ставит их за тебя:)

Аватар пользователя drezin

mental пишет:

Дедлайны - прекрасное средство ровно до тех пор, пока кто-то ставит их за тебя:)


Сейчас вот движение менторства набирает ход. Ментор и деадлайн установит и советом поможет.

Аватар пользователя Piton

drezin пишет:

Сейчас вот движение менторства набирает ход. Ментор и деадлайн установит и советом поможет.

Это как? Какой-то чужой дядя должен тобой руководить, потому что ты - 10-летний ребенок не можешь сам себе поставить задачу?

+1
Аватар пользователя drezin

Piton пишет:

drezin пишет:

Сейчас вот движение менторства набирает ход. Ментор и деадлайн установит и советом поможет.

Это как? Какой-то чужой дядя должен тобой руководить, потому что ты - 10-летний ребенок не можешь сам себе поставить задачу?

Задачу себе поставить может любой. Я вот за день могу их много поставить. Проблема только в исполнении (соответсвует названию темы этой ветки форума). Я вот например уже лет 15 ставлю задачу выучить английский до достойного уровня. А воз и ныне там. 

А менторство один из вариантов борьбы с прокрастинацией. 

Аватар пользователя Piton

drezin пишет:

Я вот например уже лет 15 ставлю задачу выучить английский до достойного уровня. А воз и ныне там.

И что мешает? В чем проблема пойти записаться на курсы? Или надо, чтобы дядя сказал "запишись на курсы", или еще лучше, за ручку отвел?

Просто мне кажется, что использование чужого дяди для борьбы с прокрастинацией приведет к другой проблеме - инфантилизму.

Курсы - это уже использование чужого дяди:)

Аватар пользователя mental

На самом деле, когда работаешь над своими проектами, всегда есть два соблазна: сделать это чуть-чуть позже и сделать это ещё чуть-чуть лучше. Разработчик (а суть - любой исполнитель) всегда впадает в одну из крайностей. Поэтому наличие внешнего по отношению к нему менеджера есть важное условие успеха многих проектов.

Аватар пользователя MaximYA

Мне кажется, что нужен грамотный пинок. Ни в коем случае, чтобы стояли над душой и требовали чего-то.

drezin пишет: Я вот например уже лет 15 ставлю задачу выучить английский до

У меня так тоже с курсами было. Встречался с девушкой в тот период. И она буквально наседала, что я обязан сделать. И тут бунтарский дух появился (хотя мне же было бы лучше послушать). В общем, расстался с ней (не из-за этого). Уже второй год учу язык.

Я к чему это все... Хорошо, когда есть поддержка, чтобы ты мог поверить в себя. Тогда и будет желание стремиться к чему-то.

Аватар пользователя mike

Уже второй год учу язык.

Язык не надо учить. Надо чувствовать его красоту. Тогда пойдёт.

ИМХО единственный способ борьбы с прокрастинацией -- любить своё дело. Остальное -- от лукавого.

Аватар пользователя savely

> ИМХО единственный способ борьбы с прокрастинацией -- любить своё дело. 

Не, не в тему... Прокрастинировать внутри (!) своего дела - да запросто. 

Кстати, заметил, что очень помогает "квантование" времени, проводимого за компьютером. Если есть что-то, что можно выполнить с телефоном или бумажкой, это будет выполнено быстрее и лучше, чем за ноутбуком. Причина - очень уж хорошая многозадачность в Windows, переключиться куда проще, чем со смартфоном или, тем более, блокнотом.

+1
Аватар пользователя mike

Не, не в тему...

Я же написал: ИМХО. Если мне дело нравится, то не отвлекаюсь. Разве что на "Вести". :) У тебя по-другому? Дык мы же не один и тот же чел.

Аватар пользователя savely

А, ты имеешь в виду "дело" как "задача", а не как "профессия"? 
Хм, кто бы мне ставил только любимые/интересные задачи с "резиновыми" сроками (для достижения полного совершенства)... ;)

А так - у меня трекер присылает напоминалку о 59 задачах. И это не как положено - "прислано уведемление - приоритет поднимается", а вырождено в "просто напоминалка".
Реально - в голове держится пяток реальных "длинных" (от недели срока) задач, делегировать мне некому, новые вводные/задачи, постоянный пересчет приоритетов, текучка жрет полдня и т.д. и т.п. 

P.S. Это я в отпуске, поэтому в 10.30 утра философствую ;)

Аватар пользователя mike

Дело = мозгую, множество задач, входящих в дело. Короче, у каждого свой метод.

Аватар пользователя drezin

Vadim Stankevich пишет:

Кстати, заметил, что очень помогает "квантование" времени, проводимого за компьютером. Если есть что-то, что можно выполнить с телефоном или бумажкой, это будет выполнено быстрее и лучше, чем за ноутбуком. Причина - очень уж хорошая многозадачность в Windows, переключиться куда проще, чем со смартфоном или, тем более, блокнотом.

Это вообще беда. Бывает сел за компьютер и через часа 3 начинаешь вспоминать чего хотел сделать то.

+1
Аватар пользователя Piton

Не знаю, будет ли это по теме форума... Когда-то прочитал, что один из способов заставить себя что-то сделать (например, бросить курить) - рассказать об своем намерении как можно большему количеству людей (друзей, знакомых, коллег, родственников). И вот мысль о том, что они все будут смотреть на тебя как на слабака, если ты сорвешься и закуришь снова, будет тебя удерживать от этого шага.

+2
Аватар пользователя MaximYA

Piton пишет:

Не знаю, будет ли это по теме форума... Когда-то прочитал, что один из способов заставить себя что-то сделать (например, бросить курить) - рассказать об своем намерении как можно большему количеству людей (друзей, знакомых, коллег, родственников). И вот мысль о том, что они все будут смотреть на тебя как на слабака, если ты сорвешься и закуришь снова, будет тебя удерживать от этого шага.

И вот стоишь потом один...нервно куришь пока никто не видит...

Аватар пользователя mike

И вот стоишь потом один...нервно куришь пока никто не видит...

Юмор?

ИМХО Питон не это имел в виду. Это один из способов заставить себя действовать. Психологи называют "сжиганием мостов".

Аватар пользователя mental

Я помню, по молодости начальнику сказал, чтобы тот меня в психушку сдал, если соберусь жениться. И женился через полгода...

Аватар пользователя drezin

Я как то курить начал много. Поспорил с товарищем на машину что год не буду курить. Не курю до сих пор.

С другой стороны был у меня сосед по даче которому врачи сказали что нужно бросить курить. Он семье пообещал, что бросит, а сам в сарае потихоньку продолжал. 

Так что наверное не всё так просто с общественными обещаниями.

Аватар пользователя MaximYA

mike пишет:

И вот стоишь потом один...нервно куришь пока никто не видит...

Юмор?

ИМХО Питон не это имел в виду. Это один из способов заставить себя действовать. Психологи называют "сжиганием мостов".

Юмор.

Вообще, я думаю, что большинству будет плевать, что о нем думают

drezin пишет:

Я как то курить начал много. Поспорил с товарищем на машину что год не буду курить. Не курю до сих пор.

С другой стороны был у меня сосед по даче которому врачи сказали что нужно бросить курить. Он семье пообещал, что бросит, а сам в сарае потихоньку продолжал. 

Так что наверное не всё так просто с общественными обещаниями.

Вот об этом и говорю :)

Аватар пользователя drezin

Тема для прокрастинаторов как всегда провалилась :) Так что расслабляемся и прокрастинируем дальше:)

Страницы