Как телефон подзаряжался, если электричество отключено?

Раздел форума: 

Аватар пользователя Karpisa

Заранее извиняюсь, если задаю глупый вопрос. Сегодня в доме отключили свет. Телефон так и остался подзаряжаться (естественно, когда отключили свет, подзарядка прекратилась). Так вот, в один момент (свет еще не включили), телефон начал как сумасшедший то начинать подзаряжаться, то переставать. Как будто доставала вилку, а затем быстро вставляла. Но подчеркну еще раз, свет в это время не включали дома. Так вот и не могу понять, это глюк телефона или немного энергии все-таки давалось. Может кто знает?

 
Аватар пользователя savely

Девушка, а что, по-Вашему, значит фраза

> свет в это время не включали дома.

Аватар пользователя Karpisa

savely пишет:

Девушка, а что, по-Вашему, значит фраза

> свет в это время не включали дома.

Электроэнергия была отключена

Аватар пользователя Piton

savely пишет:

Девушка, а что, по-Вашему, значит фраза

> свет в это время не включали дома.

Наверно имеется в виду, что появлялся значок подзарядки на экране.

Может гнездо разболталось и штекер в нем болтается?

Аватар пользователя Karpisa

Piton пишет:

 

Наверно имеется в виду, что появлялся значок подзарядки на экране.

Может гнездо разболталось и штекер в нем болтается?

Да, именно, значок подзарядки появлялся! Но ведь из-за отсутствия электроэнергии он и не должен был появляться?

Аватар пользователя mike

Элементарно. Блок питания -- импульсный. Это значит, что он работает в широком диапазоне напряжений, например, от ~50 В, а то и ниже. Этого напряжения недостаточно, чтобы светились лампочки, особенно энергосберегающие, или работал холодильник.

Чтобы объяснить появление низкого напряжения, надо рисовать трёхфазную схему электроснабжения дома. В квартире -- одна фаза. Скорее всего, передавливало через какую-то межфазную реактивность.

+2
Аватар пользователя savely

> Электроэнергия была отключена
> Наверно имеется в виду, что появлялся значок подзарядки на экране.
> Да, именно, значок подзарядки появлялся! Но ведь из-за отсутствия электроэнергии он и не должен был появляться?

Формулировки не могут не умилять. Пока лично тебя (разработчика или траблшутера/техпода) не касаются. ;))

Аватар пользователя Karpisa

mike пишет:

Элементарно. Блок питания -- импульсный. Это значит, что он работает в широком диапазоне напряжений, например, от ~50 В, а то и ниже. Этого напряжения недостаточно, чтобы светились лампочки, особенно энергосберегающие.

Спасибо!

Аватар пользователя Karpisa

savely пишет:

> Электроэнергия была отключена
> Наверно имеется в виду, что появлялся значок подзарядки на экране.
> Да, именно, значок подзарядки появлялся! Но ведь из-за отсутствия электроэнергии он и не должен был появляться?

Формулировки не могут не умилять. Пока лично тебя (разработчика или траблшутера/техпода) не касаются. ;))

Прошу прощения за неправильную формулировку

Аватар пользователя mental

Видимо, низкое напряжение, как и писали. А причина его может быть какой угодно, электроны-то много из-за чего бегают. Меня больше интересует, зачем вы телефон на зарядку ставили, если света не было?

Аватар пользователя Karpisa

mental пишет:

Видимо, низкое напряжение, как и писали. А причина его может быть какой угодно, электроны-то много из-за чего бегают. Меня больше интересует, зачем вы телефон на зарядку ставили, если света не было?

Он лишь остался лежать там, где лежал. Подумала, что услышу звук и пойму, что свет включили

Все гораздо проще. Поздравляю. Вы собрали вечный двигатель в отдельно взятой квартире.

+2

Элементарно.  ещё в 50-е было известно,что выбрасывать  отработанные батарейки не  нужно. Им  требуется "отлежаться" при комнатной температуре подольше.Точное время не установлено - может, день, может,год. Израсходованные батарейки или аккумуляторы со временем самовосстанавливаются.  В Вашем случае так и произошло. Аккумулятор самовосстановился, сработала схема контроля годности     аккумулятора (есть в каждом телефоне), телефон подключился.  Пошло потребление тока от аккумулятора, "высосало" из него, что можно, напряжение аккумулятора упало, снова сработала схема контроля годности, телефон отключился. Итак многократно. Для интереса можете повторить.  Разрядите телефон до его самоотключения и просто  понаблюдайте.            История повторится 

 

Аватар пользователя mike

Разрядите телефон до его самоотключения и просто  понаблюдайте.   История повторится.

Не думаю. В телефонах автоматы зарядки имеют гистерезис.

Аватар пользователя mike

Уважаемый Александр Павлович! По Вашей версии, выходит, телефон Карписы шибко умный: набравшись сил, отрыгивает энергию наружу, чтобы её глотнуть. surpriseЧитаем внимательно:

...начал подзаряжаться...

Увы, ПРИ ЗАРЯДЕ ток направлен ИЗ блока питания В телефон.  Т.е. Ваша гипотеза не верна с очень большой вероятностью.)

-1
Аватар пользователя seabr

Вспомнил случай из своего детства, из 90-х. Мы недавно вселились в новую квартиру, и от строителей осталось несколько 30-вольтовых лампочек, по размеру как обыкновенные лампочки Ильича, но на 30 вольт, ими строители освещались, пока дом не был электрифицирован (то есть какой-то автономный источник питания у них был, и в каждую квартиру забрасывали провод с патроном и такой лампочкой, чтобы работать в темное время суток). Однажды зимним вечером во всей округе пропал свет. У меня тогда был период интереса ко всякому техническому творчеству, и я сунул в розетку провода 24-вольтовой автомобильной фары. К моему удивлению, фара в полную мощность засветила. Тогда я достал те 30-вольтовые строительские лампочки и вкрутил их в светильники. Квартира на 1-м этаже, и слышу, прохожие удивляются: ё-моё, во всех домах света нет, а в одной квартире есть! А потом во всех домах свет появился, а у нас пропал, т.к. 30-вольтовые лампочки перегорели. Но больше подобного явления не наблюдалось, когда свет пропадал, то даже 3,5-вольтовые лампочки от карманного фонарика не горели.

36 вольт. По технике безопасности.

seabr пишет:

Вспомнил случай из своего детства, из 90-х. Мы недавно вселились в новую квартиру, и от строителей осталось несколько 30-вольтовых лампочек, по размеру как обыкновенные лампочки Ильича, но на 30 вольт, ими строители освещались, пока дом не был электрифицирован (то есть какой-то автономный источник питания у них был, и в каждую квартиру забрасывали провод с патроном и такой лампочкой, чтобы работать в темное время суток). Однажды зимним вечером во всей округе пропал свет. У меня тогда был период интереса ко всякому техническому творчеству, и я сунул в розетку провода 24-вольтовой автомобильной фары. К моему удивлению, фара в полную мощность засветила. Тогда я достал те 30-вольтовые строительские лампочки и вкрутил их в светильники. Квартира на 1-м этаже, и слышу, прохожие удивляются: ё-моё, во всех домах света нет, а в одной квартире есть! А потом во всех домах свет появился, а у нас пропал, т.к. 30-вольтовые лампочки перегорели. Но больше подобного явления не наблюдалось, когда свет пропадал, то даже 3,5-вольтовые лампочки от карманного фонарика не горели.


Чудеса! (С) surprise

-3
Аватар пользователя mike
Логик, тебе Эдуард объяснил, а ты не понял. Ввод в дом был, и он был под нарряжением. Строители подключили к нему разделительный транс с 36 В на выходе и забыли. Потом отключили и подключили ввод, как по проекту. Но у Карписы другой случай.
Аватар пользователя vitkaV

Глюк телефона,на самом деле он не заряжался,а просто завис

Аватар пользователя Shtil

У меня на старом телефоне был подобный глюк, когда пропадало электричество или переставало работать убитое к тому времени зарядное телефон ещё какое-то время показывал значёк зарядки, но процент зарядки уменьшался, а не увеличивался

+1