И опять PS/2

Раздел форума: 

Аватар пользователя mike

В моей маме PS/2 комбинированный, т.е. не 2 разъёма для мыши и клавы, а один из двух половинок, окрашенных в лиловый и зелёный цвета. Мне нравится PS/2 из-за ряда достоинств. Знаю, есть переходники, в которых комбиированный PS/2 "раздваяецца" :) на два PS/2 разных цветов, но их нет в продаже. Хочу спаять, однако схемы не нашёл. По логике  схема д.б. такой:

для клавы: 5 отдельного лилового на 5 комбинированного -- тактовая, 1 отдельного лилового на 1 комбинированного -- данные,

для мыши: 5 отдельного зелёного на 6 комбинированного -- тактовая, 1 отдельного зелёного на 2 комбинированного -- данные,

4 на 4 -- питание, 3 на 3 -- общий.

Правильно ли мыслю? И будут ли работать одновременно клава и мышь? Сейчас, если подключать поочерёдно в комбинироанный PS/2, клава работает, мышь -- нет.

 

 
Аватар пользователя Piton

Мне нравится PS/2 из-за ряда достоинств.

Каких, например?

 

В целом: зачем этот ненужный секс? В любой современной матери чуть менее, чем дохрена USB-портов (в моей - штук 10, ЕМНИП). В пару из них втыкаются клава и мышь - и не имеем ненужных проблем.

Кому в 2021 году нужен PS/2? В каталоге Онлайнера 1421 USB-мышь и 14 PS/2. Соотношение 100:1, блин. Зачем реанимировать трупы?

Аватар пользователя savely

Запрос "PS/2 Y-cable pinout"

Аватар пользователя savely

>  чуть менее, чем дохрена USB-портов

И их таки временами не хватает. ;)

>  В каталоге Онлайнера 1421 USB-мышь и 14 PS/2. 

У меня в шкафу соотношение наоборот - 1:10 ;)

Аватар пользователя mike

Спасибо, Савелий, гляну ссылку, но сперва позавтракаю.

И опять Питон пытается уесть. Надо бы ответить этому умнику, да жрать охота. :)

Аватар пользователя savely

Ну, раз уж я вернулся до того, как Майк позавтракал  - самое релевантное из выдачи

https://wfi.lomasm.ru/русский.полезное-технологии/разветвитель_ps2_для_материнских_плат_с_совмещенным_разъемом

Аватар пользователя mike

О! Спасибо ещё раз, Савелий. Самое то.

...Зачем этот ненужный секс? ... блин. Зачем реанимировать трупы?

Объясняю. 1. Будете смеяться, но для кийборда PS/2 работает быстрее, чем USB. 2. Думаю, Питон никогда ничего не перепрошивал, всегда грузился с одного и того же, в начальные пуски при включении компа не заходил, иначе бы не спрашивал "зачем". 3. Портов USB всегда мало. У меня висят 3 АСКУЭ-модема + адаптер вайфай и камера, а надо ещё внешние диски/флешки втыкать. 4. У меня включена старая добрая клава PS/2 + многокнопочная мышь завалялась, которая пока не используется.

Питон, я хорошо объяснил, или надо, как Вы однажды выразились, "более правильно" ?

 

Аватар пользователя mike

Гхм. Савелий, вот здесь всё с точностью до наоборот по ср. с ссылкой. Придётся экспериментировать...

 

Аватар пользователя Piton

savely пишет:

>  В каталоге Онлайнера 1421 USB-мышь и 14 PS/2. 

У меня в шкафу соотношение наоборот - 1:10 ;)

А сколько из них живых? У меня в шкафу тоже валяются несколько штук, но все они в той или иной мере калеки. Лежат там на совсем уж черный день.

mike пишет:

И опять Питон пытается уесть. Надо бы ответить этому умнику, да жрать охота. :)

Даже комментировать не хочу.

Объясняю. 1. Будете смеяться, но для кийборда PS/2 работает быстрее, чем USB. 2. Думаю, Питон никогда ничего не перепрошивал, всегда грузился с одного и того же, в начальные пуски при включении компа не заходил, иначе бы не спрашивал "зачем".

Главное я понял: это все какие-то очень далекие от меня проблемы Так что объяснили хорошо, спасибо.

3. Портов USB всегда мало. У меня висят 3 АСКУЭ-модема + адаптер вайфай и камера, а надо ещё внешние диски/флешки втыкать.

Как скучно я живу... 

Аватар пользователя mike

Комментировать не хочу ... ...скучно я живу

Тогда не лезьте с критикой, если помочь не можете или не хотите.

Аватар пользователя Piton

mike пишет:

Комментировать не хочу ... ...скучно я живу

Тогда не лезьте с критикой, если помочь не можете или не хотите.

Логик 2.0? "Есть мой форум, в который только я могу писать"?

Обязательно учту ваше мнение, когда буду в следующий раз что-то здесь написать.

Аватар пользователя mike

Нда. Питон, пишите, пожалуйста, по делу.

Аватар пользователя savely

> вот здесь всё с точностью до наоборот по ср. с ссылкой

Я бы больше доверял первой. По второй возможна старая проприетарщина.

> А сколько из них живых?

Все. В отличном состоянии.