Насколько компетентны белорусские компьютерные журналисты?

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Юра
Все что я напишу касается в основном журналистов пишущих про игры. А все началось с того, что купил я последний номер одной популярной газеты. Каждый день узнаеш что-то новое. Например, что существует игра RollerCoaster от Tycoon, но никак не Roller Coaster Tycoon от Microprose. Затем я узнал, что тряска истребителя на "закритичных углах атаки" и ухудшение зрения при перегрузках - вершина реализма в авиасимуляторах (недавно в той же газете выражалось удивление по поводу того, что по итогам года шестое место "занял простенький симулятор Microsoft Flight Simulator"). То, что автор написал про "Rayman 2", вернее про локализацию, которая называется "Побег из Шоушенка" я процитирую полностью. Итак, "Ну какая разница, сидел Рэймен в той тюрьме Шоушенка, в которой содержался персонаж Шона Коннери, или нет? Тем более, что та тюрьма называлась "Шоушенко", а не "Шоушенка", если я ничего не путаю с правилами русского языка."

Вот такое пишут наши журналисты, вроде образованные люди.

Выскажитесь, если есть какие-нить мысли.

 
Аватар пользователя Алексей Крученок
Что можно сказать, люди сами плохо знают о чем пишут.

А в жур. образовании ключевого вопроса НЕТ. Человек либо автор, который видел эту игру и разбирается в жанре. Либо просто умеет писать и пишет обо всем

( что помоему не лучший вариант )

А если вы хотите попытатся это изменить, чего сами не попробуете писать ?

Аватар пользователя Эдуард
Честно говоря, не думал, что кто-то всерьез читает полосу об играх.

Хлопцы, да то-ж тюрьма Шевченко, Тараса Григорьевича. А если говорить по существу, то тюрьма называется Синг-Синг. О ней писали и не столь давние наши классики. Вот только почему так криво перевели название фильма? Но по названиям и переводам наших фильмов, особенно их лицензионных версий... Это тема отдельного и длительного разговора. За одну только "Красную жару" руки бы оторвал. Пардон, не руки а язык (или еще чего).

Аватар пользователя Умбра
Нууу... я видела уже и более ужасные статьи. Например, кто не знает Соника? Так вот, один "сведущий" журналист (не знаю белорусский он, или нет, но тем не менее) написал ... что Соник -- заводная игрушка. Это я прочитала уже как-то где-то в интернете, по видимому этот тип просто этот факт "спёр", не утруждая себя проверить... Так что, вот что на свете белом бывает! ;)

А насчёт локализации Рэймена, название действительно прибитое. Я считаю, игра сама по себе и фильм тоже. По-видимому, 'остроумная' шутка локализаторов. ;)

Аватар пользователя SeaWolf
Если журналист пишет херь, увольнять надо главного редактора, который енту самую херь пропускает в номер. Ибо из-за невежества отдельных сотрудников страдает имидж всего издания.

Что же касается последнего утверждения Юрия, позволю себе немного его перефразировать -- журналисты -- люди, которые ВРОДЕ имеют образование.

Аватар пользователя Некрозоопедофил
Скорее, ТИПА имеют образование
Аватар пользователя VitFIl
А я вообще не понимаю, как можно учить журналистике! Как это можно считать образованием? Поступил и тебя научили писать? Может, именно поэтому у нас столько много "писарчуков" развелось?
Аватар пользователя Инкогнито
Да здесь способности и талант нужны, а это не каждому дано
Аватар пользователя Эр
VitFIl, примерно то же самое можно сказать и про программистов ;)
Аватар пользователя VitFil
Программистов учат не изобретать велосипеды. Согласен с вами, что человек либо программист, либо не программист. Он либо может создавать красивые алгоритмы и объекты, либо нет. Программистов учат еще и языку, а журналистов учат этому в школе. Любая профессия, в той или иной степени, предполагает наличие врожденного таланта, если так можно выразиться. Но одни в большей степени, другие в меньшей. Чем больше специальность предполагает творчество, тем более креативным должно быть мышление. И научить этому вряд ли получится.
Аватар пользователя SeaWolf
Просто в нормальных компьютерных изданиях те люди которые пишут про игры ускоспециализированы. Я не лезу в твои стратегии, а ты не трогай мои РПГ. То есть каждый пишет в той области, в которой он разбирается. Тоже, кстати, касается и обычных СМИ. Просто нельзя сразу одинаково хорошо разбираться в политике, экономике и новостях оперы и балета. Времена журналистов-многостаночников, по идее, должны заканчиваться.
Аватар пользователя Умбра
Вполне согласна с этим. Но вообще-то, я считаю, что каждый журналист должен иметь время от времени "взгляд за край тарелки", т. е. если он например пишет про игры, то немного должен интересоваться и другими жанрами кроме своего "собственного". Но судить о каких-то Software даже не попробовав их...?
Аватар пользователя Инкогнито
к сожалению, это становится системой, когда человек пишет ради того, чтобы что-то написать, чтобы его имя было на слуху, а сам при этом не понимает сути проблемы, о которой пишет! (во загнула, сама себе удивляюсь)
Аватар пользователя В.Н.
На самом деле, существуют проблемы:

- Людей, которые готовы писать статьи - чрезвычайно мало. Если Вы напишите хорошую и интересную статью и отправите ее в редакцию - я уверен, что она будет напечатана. И Вы за это получите гонорар. Если будете постоянно писать статьи на одну и ту же тематику, вести рубрику, то гонорары будут вырастать. (Сам когда-то писал).

- Юноши/Девушки вырастают и находят работу программистов, меняют местожительство. Другие хлопоты - и еще одним журналистом становится меньше.

- Главный редактор не может быть в курсе всех новинок, играть во все игры и знать названия всех компьютерных производителей. Поэтому и проходят несоответствия в статьях.

Аватар пользователя Инкогнито
"- Главный редактор не может быть в курсе всех новинок, играть во все игры и знать названия всех компьютерных производителей. Поэтому и проходят несоответствия в статьях."

Да ради Бога, не обязанность эта главреда. Обычные журналисты обязаны сами перед сдачей материала вычитывать свою писанину. К тому же в каждой редакции есть КОРРЕКТОР, а вот это уже его прямые обязанности.

Аватар пользователя --rain
Корректор ашипки исправляет, а не цензурирует материал или проверяет его на истинность.

А касательно "образования", то стоило бы господам программистам перестать переоценивать собственную значимость и элитарность. :))

Аватар пользователя ЛаборантТСО
Журналистов нет. Газетами управляют журналисты. Извините за сумбур. А печатаются все кому не лень. И я в том числе. Дело не в журналистике, а в самих принципах. Всё!
Аватар пользователя Артем Герасимович
Гонорары -- вот что главное.

С одной стороны.

С другой стороны -- что лучше -- специалист, который не умеет писать, или журналист, который не разбирается в теме?

В Беларуси проблема со СМИ, как таковыми.

Гонорары не высоки -- гораздо выгоднее работать на российские сайты или самому получать гонорары от компаний. И тогда печатать, где попадется.

Будут гонорары, за которые можно прожить -- журналисты найдутся.