Отношение BYNET к белорусскому языку (Голосование)

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

WebHobbit
По адресу http://poll.systeam.ru

проводится голосование на тему Subj.

Что вы думаете по этому поводу и вообще о теме голосования?

 

Страницы

Аватар пользователя FireFalcon
Надо проводить.
Аватар пользователя Зьміцер Лапцёнак
Вось на радыё адказваюць: "Дык амаль усе размаўляюць па-расейску, таму й мы так". Але яны не разумеюць, што менавіта яны - радыё, тэлевізія, газэты вельмі ўплываюць на моўны стан у краіне. Гэта ад масс-мэдыя залежыць, на якой мове зазмаўляюць "амаль усе".

Тое самае й тутака. Карацей - трэба ўжываць.

Аватар пользователя Андрусь
У мяне пытаньне: а навошта гэта праводзіцца? Ну адкажуць 200-300-500 чалавекаў. Ну выкажацца большасьць за беларускую мову - нешта зьменіцца? А калі за расейскую - што тады?

Тут нідзе нават не ўказана, хто гэта праводзіць... :))

Аватар пользователя WebHobbit
Как это не указано?

На сайте указатели на инициаторов.

А в прессе - пресс-релизы.

Например - http://www.tut.by/News/comp/3946

Аватар пользователя Алекс
Хоть я и родился в Беларуси, жил и живу тут - я терпеть не могу белорусский язык. В этом плане считайте меня не патриотом.

Просто бесит меня, когда люди на форуме начинаю писать на этом языке: прочитать что б нужно мно время, и понять - ещё больше. Прям глазам больно. Про сайты я вообще молчу - какие-то мне слова не понятные - порнография какая-то! Пример, сайт Дзеда Талаша. Ну нифига там не понимаю, хотя и учил белорусский. Спрашивается на кой х%ен это кому-то сдалось, читать всё это?! Или может это круто, что сайт на белорусском?! Тогда я не крутой.

Лучше б английский учили, а не русский коверкали!

Аватар пользователя Артем Оранж
Полностью поддерживаю предыдущее сообщение, люблю Беларусь и ненавижу, белорусский язык, глядя на переводы новых слов которых ещё 10 лет назад не было, складывается впечатление что перевод направленно делается с русского но так чтоб извратнуть, как может только пьяная бабка, в то время как весь мир стремится найти язык на котором смогут говорить все, некоторые стремятся все сделать против этого.

Особенно убивает "Новый Белорусский" язык, это кто не знает буквы латинские, а слова белорусские.

Кому этого мало вспомните как похабно звучат Ваши фамилии и имена в паспортах переведённые сначала с русского на буллоруский, а потом с белоруского на английский.

Даже если сначала с руского перевести на японский а потом вернуть назад у нас получается одно и тоже слово но найдите мне хоть одного америкоса который сможет перевести твое имя в пасспорте на русский.

dаши мессаги на беллоруском господа белорусскопишушие я воспринимаю как издевательство над остальными читателями...

Аватар пользователя Maks Kapran
Andrus, viedac lepiej cym nia viedac. navat malenkaje sac.apytannie, navat niekarektnaje - daje infarmacyju. Statystyka z 80-ch pakazvaje, sto sviadomaje uzyvannie bielaruskaje movy rascie. Prauda, jasce nie dasiahnula krytycnaha rouniu, kab byc zauvaznym va usich "hramadzkich miescach". Vielmi bielarusy saramlivyja...

A internet - taksama hramadzkaje miesca, kamunikatyunaja prastora. A za svaje pravy treba zajaulac. A pierad tym ich treba usviadomic. A dziela hetaha - treba ubacyc :)

pospiechau!

Аватар пользователя Maks Kapran
Superруусссккие Артем_Оранж и Алекс!

Если в школе было трудно и сейчас не прошло, всё равно глупо возмущаться, что люди думают и разговаривают и на других языках. Трудно - не читай. Или выучи. Не хочешь - не мешай другим разговаривать по-своему. Найдутся такие, которые поймут, даже если в школе не учили. Я сам таких знаю много.

Вроде как простые принципы.

Беларуская латинка существует несколько столетий. Если этого не знаешь - показываешь своё невежество и только.

Если вы очень русские, славянские и кирилличные - поменяйте свои имена.

Аватар пользователя Инкогнито
Напісаў адзін: "Хоть я и родился в Беларуси, жил и живу тут - я терпеть не могу белорусский язык. В этом плане считайте меня не патриотом".

Цябе можна лічыць не патрыётам, а ідыётам.

Яшчэ адзін: "Кому этого мало вспомните как похабно звучат Ваши фамилии и имена в паспортах переведённые сначала с русского на буллоруский, а потом с белоруского на английский"

Это твоя фамілія похабно звучіт, мае прозьвішча -- выдатна.

Наконт вынікаў галасаваньня, -- магчыма, яны будуць для многіх непрыемных сюрпрызам. Гэта раней Інтэрнэт быў толькі прытулкам для адукаваных і разьвітых людзей, зараз тут як у нашым грамадзстве хапае розных совков, і маса іхняя натуральна расьце.

Сама ідэя апытаньне не здаецца мне нармальнай. Давайце правядзем на тэму "Як вы ставіцеся да расейскай мовы?"

Аватар пользователя Лена Новая
Андрусю.

А ничего тогда. Просто знать будем более или менее точно об отношении к языку. Поскольку опираться на форумное мнение в этом вопросе не стоит.

Молодым белорусофобам.

Милые молодые люди! Если вам трудно читать по-белорусски чьи-то посты, просто не делайте этого. Но не стоит говорить, что вы терпеть не можете язык какой-то. То есть ваше заявление также некоторым образом укладывается в понятие о свободе слова, но в основном, да простит меня киберлинк, не очень мне это нравится. Пожив 8 лет в Грузии и испытав на себе национальную неприязнь, к моему языку в том числе, я стала на диво как терпима. А как лингвист просто не признаю понятия "красивый язык-некрасивый".

Аватар пользователя Shod
А для мяне нима аниякай розницы на якой мове чытать беларускай ци рускай. Але вельми прыемна, што ёсць беларуския сайты.
Аватар пользователя SeaWolf
Жыць у краіне і не ведаць дзяржаўнай мовы? Здаецца, такое магчыма толькі ў Беларусі. Пакажыце мне немца, які не ведае нямецкага і жыве ў ФРГ? Нашы людзі называюць неграў з пасольства ЗША "малпамі" і пры гэтым не памятаюць, што гэтыя "малпы" валодаюць 2-3 мовамі, ў тым ліку і беларускай! Людзі як вы не разумееце таго, што, калі мы не пачнем паважаць сваю культуру, не пачнут паважаць нас! Толькі ідыёт можа гаварыць аб тым, што ён любіць Беларусь і пры гэтым ганарыцца нянавісцю да яе мовы. Сорамна за такіх суайчыннікаў. :-((((

Для водителей бронепоездов повторяю на русском, чтобы не напрягали остатки мозгов напрасно.

Жить в стране и не знать государственного языка? Наверное, такое возможно только в Беларуси. Покажите мне немца, который живет в ФРГ и при этом не знает немецкого? Наши люди называют негров, которые работают в посольства США, "обезьянами" и при этом забывают, что эти "обезьяны" знают по 2-3 языка, в том числе и белорусский! Как вы не поймете: пока мы не начнем уважать нашу культуру, не начнут уважать нас! Только идиот может говорить о том, что он любит Беларусь и при этом ненавидит ее язык. Стыдно за таких соотечественников. :-(((

Аватар пользователя Santa Allis
I don't care.

Посты на белорусском читаю очень редко. Автор поста должен быть к этому готов.

Как это у анархистов: "...Мы приветствуем всех кто разговаривает на не понятном для большинства языке..."

Аватар пользователя Ярык
Не разумеюць людзі, што такое мова і навошта яна патрэбна. :-( Ды я й сам да 10 кляса таксама па саўкоўску ставіўся да ўсяго беларускага. Ды потым пасталеў, паразумнеў...

Мова нацыі патрэбна хаця б для таго, каб быць паўнавартаснай нацыяй. Для самаідэнтыфікацыі. Ёсьць мова - ёсьць нацыя - ёсьць павага іншых, і што яшчэ больш важна, павага да сябе. Будзем паважаць сябе - будзем і жыць адпаведна, без комплексаў.

А што ня дужа звачайна гучыць нешта для чалавека, які зь беларускай мовай, акрамя урокаў у школе нідзе не сустракаўся, то гэта пройдзе. Варта толькі трапіць у нармальную беларускую тусоўку.

А яшчэ трэба падымаць аўтарытэт мовы. Во - чэхі - здавалася, зусім згубілі мову, дык не ж - аднавілі па кнігах - а зараз размаўляюць, ды гора ня ведаюць. А што словы незразумелыя, дык трэба больш чытаць - Быкава, Караткевіча. А ня толькі БТ глядзець.

Аватар пользователя Евгений
Белорусский язык при смерти, а быть сиделкой, так лучше самому не жить.
Аватар пользователя BJack
Беларуская латиница?? Первый раз слышу :))

Кем-то выше сказано: "...терпеть не могу белорусский язык". Терпеть нельзя, можно простату заработать...

Лично я, абсолютно спокойно воспринимаю белорусский язык и людей на нем говорящих, но говорящих на грамотном белорусском. Чтобы не было флейма о "грамотном", скажем, на литературном, а не на том симбиозе, который иногда слышишь с экрана телевизора (благо, редко этот TV вижу :).

Другое дело, что я, никогда не буду говорить на белорусском языке, т.к. мне это не надо. На работе, дома, с друзьями я общаюсь на русском, к которому привык и который более-менее знаю. Если мне кто-то начнет кричать о необходимости возрождения белорусского языка, как это было в 91-92 гг. я буду посылать открытым текстом. В том, что белорусский язык отмирает в белорусских городах, никто не виноват. И не надо пытаться этот процесс насильно поворачивать вспять. Эволюция, понимашь!

Аватар пользователя Евгений
Я не то, что язык этот не считаю родным,

страну эту не люблю, за что ее любить?

По этому поводу есть анекдот, точно не помню, но постараюсь воспроизвести:

Негр спрашивает у бога:

- Господи, почему у меня черная кожа?

- Потому что в Африке солнце яркое, и она у тебя не обгорит.

- А почему у меня такие жесткие волосы?

- А это когда по джунглям будешь бежать, они твою голову от чего то там сохранят.

- Господи, а почему я тогда в Минске родился?

Аватар пользователя BJack
А мне здесь нравится! Я побывал в Чехии - ну никаких условий для жизни.
Аватар пользователя Алекс
2Инкогнито:

Идиот это ты с большой буквы И. Во-вторых

2Maks Kapran:

Т.е. поменять свои имена? Что-то ты фигню гонишь. Ну пойми, белорусский язык кривой, хоть и родной. А если вы все такие яросные нациалисты - ваши проблемы. Я на вас внимания даже обращать не стану, и ваша эта белорусская латиница полный отстой, дешевые понты! Лучше, поднимайте белорусское производство, а не бел. язык - пользы будет больше.

И нечего приводить примеры о любви нац. языка у немцев или амереканцев - это всё левые отмазки, и их можно упоминать в любом случае и где угодно!

И ещё, если видете, что люди на форуме общаются на русском - не надо туда постить свои карякули на бел.латинице!! Вы, потипу любители бел. языка, вот и ищите такие форумы! В форумах на нормальном языке вам не место! Конечно не принимайте это как за приказ, это совет такой... Не надо забивать форум непонятными символами и их сочетаниями, не занимайтесь спамом!

Всё. Любые вопросы и притензии через моего адвоката. Удачи!

Аватар пользователя Лавров
Не эволюция, а Деградация. Эту эволюцию уже больше 200 лет пытаются привить братья наши старшие.

А вам, Евгений-Руководитель, советую повеситься, говорят, помогает.

Аватар пользователя Инкогнито
Лично я ненавижу, когда мне всякие недоумки ездят по мозгам. Говорите на каком хотите языке. Можете писать, думать, общаться хоть на японском в минском кабаке. Я буду уважать Вас и не скажу (и не подумаю) ничего плохого ни о вас ни о ваше маме. Тогда, скажите мне какого овоща вы указываете мне правильно или неправильно я делаю выбирая тот или иной язык. Это мое личное дело и никто не в праве не только указывать, но и советовать мне как на каком языке общаться с окружающими. Хороший пример с немцами в Германии. Но ведь никто не станет в какой-нибудь немецкой провинции заставлять или агитировать людей говорить на языке (или диалекте) который умер там пару веков назад. Когда я вижу или слышу такого молодого и горячего, я всегда задаю себе вопрос - а на хрена ему это нужно? Самое смешное в том, что больше всех кричат люди, для которых сама национальная идея лишь возможность самореализации и самоутверждения. Это кусок все той же грязной политики, только прикрытой ширмой борьбы за святую идею. Почему я должен насиловать себя ради кого-то? Мне нравится говорить на русском языке! Я уважаю белорусский язык, но не хочу на нем говорить! Я не хочу, что бы моим детям навязывали язык. Я хочу СВОБОДЫ!

Что в этом плохого? И уж как последний придурок не буду я носится с идеей вернуть белорусскому языку былую популярность. Хотя бы только потому, что он уже помер. А тем, кто борется за эту святую идею предлагаю внимательнее посмотреть на сегодняшний Афганистан. Там тоже борются за "святое" дело. Сможете ли вы остановиться?!!!

Аватар пользователя Ш
Їхали ми якось з колєґою метро. Отож, стоїмо на станції "Вокзальна", чекаємо на потяг.

Тут раптом на платформу вивалює ціла юрба підлітків, чий говір досить чітко видавав у них

уродженців "бєлакамєной". Малі туристи були у непоганому настрої, тому почали всіляко знущатися з нашого метрополітену: і станція, мовляв, маленька, і платформа брудна. Нам,

звісно, такі новини аж ніяк не сподобались, і всередині потроху почало закипати. Аж тут, як навмисне, "гості столиці" помітили, що на рейках валяється чийсь безпритульний кросівок.

Тут вони зовсім розвеселилися: "Хі-хі-хі! У хахлов красовак на рєльсах валяєцца! Ха-ха-ха! І чьо он там дєлаєт?" Отут я й не втерпів! "Так це ж ми москалів потягом давили!" – заявив я. Запала мертва тиша.

"Весельчаки" чомусь аж закам'яніли. До нас же відразу підбіг керівник їхньої групи, й трохи ламаною українською пояснив, що хлопці жартували і, взагалі, треба їм вибачити й бути толерантнішими. Малих нахаб ми вже якось вибачили, тільки ось й досі не можу зрозуміти,

що ж справді робив на рейках метро той бісів кросівок?

Аватар пользователя Nienavidzu_tupych
Cytata z adnaho z "lubitilej" rasiejskaje movy, jaki vykazausia vysej:

Лучше, поднимайте белорусское производство, а не бел. язык - пользы будет больше...Всё. Любые вопросы и притензии (!!!) через моего адвоката. Удачи

Ty, rodnienki, navucysia pisac, a potym vykazvajsia pra jakuju-b to ni bylo movu.

Аватар пользователя XTOCb
Апытаньнi - гэта справа добрая. Але адны апытаньнi нiчога ня зробяць. Трэба рабiць так, каб беларускамоўны чалавек не цураўся, а наадварот, ганарыўся сваёй мовай, каб адчуваў сябе кавалкам беларускамоўнае прасторы.

Я даўно ўжо прапанаваў просты й зусiм бяскроўны мэтад вяртаньня народу да мовы на працягу якiх-небудзь 15-20 гадоў:

падвысiць на 25-30 % заработную плату ўсiм настаўнiкам ды прафесарам, што будуць выкладаць свае прадметы па-беларуску. Праз паўгода пасьля таго, як пачнецца гэтая палiтыка, зьявяцца й падручнiкi, i мэтадычныя пляны, i вучнi самi, без прымусу, загавораць на роднае мове.

Такое ўжо было пасьпяхова праведзена ў 20-х гадох - i павяло за сабой росквiт беларускае культуры. Але калi бальшавiкi ўбачылi, да чаго гэта прыводзiць, адумалiся, перастралялi iнтэлiгенцыю, ды й пачалi тую моўную палiтыку, што з 37-га году нават у новым стагодзьдзi нiяк не адамрэ.

Аватар пользователя WebHobbit
Главное - не забывайте тему форума - высказвайте своё мнение прежде всего голосованием на http://poll.systeam.ru
Аватар пользователя Алекс
2Nienavidzu_tupych:

Так и знал, что до%:ся до орфографии. Поясняю - когда я спешу, и очень взволнован - то я возможно пишу с ошибками, и нехрен меня попровлять!! Это опять же, левый д?:;№б. Я б твою орфографию может быть тоже проверил, но фиг вас поймешь, что за язык вы юзаете!!

Еще немного поясню, а то некоторые не правильно додумывают мои, к примеру, мысли(что б сменить немного акцент). Я ни в коем случае не заставляю или запрещаю говорить и писать по-белорусски. Делайте, что хотите, но и уваэжайте других! Считаю спамом все мессаги на форуме, где общаются на русском. Кто-то вас поймет, ответит. Кто-то проигнорирует. А в итоге читаешь последние мессаги на русском, и не понимаешь о чем речь. Повторяю - любите белорусский - любите там, где его тоже любят, думаю такие места найдете.

Да, ваше право говорить на нац. языке своей страны, в своей стране. Но дело в том, что 2-а языка у нас нац. русский и белорусский. И русскоговорящих минимум в 2-а раза больше. Поэтому или что-то сделайте с большинством, или мирно живите в меньшинстве, но поймите одно, что говоря, что говорить по белорусски это патриотично, это здорово - вам мало кто поверит и прислушается. Просто сейчас, да и всегда, модно, быть не как все, выделятся. Такое мое мнение.

з.ы. к ошибкам прошу не придераться.

Аватар пользователя Lena
hetae apytan'ne tak zvanae - vykluchnae amatartstva! i charhovaja mahchymac' vykazacca tym, hto hanarycca neadukavanascu i sherkascu.

Takih Aleksau uzho stolki bylo u kozhnym forume, shto ciaper prosta smeshna chytac'ihnia argumenty!

Let them be!!!!

Аватар пользователя Стары Беларускi Шляхцiч
Как задолбало читать и слушать всяких неполноценных придурков. Какого черта лысого им объяснять? Сколько уже гворилось и 10 лет назад, сколько уже говорилось и на форумах КВ, а все-равно находится толпа активистов, которые готовы с грязью мешать все, что связано с белорусским языком и культурой. Еще умудряются при этом заявлять о любви к Беларуси!Просто супер!

С прискорбием можно констатировать только одно --- белорусская нация практически выродилась. Та небольшая горсточка белорусской интеллигенции и шляхты, которая еще осталась-таки, погоды тут не сделает.

Ситуация может измениться только в случае прихода к власти новых кадров, но это тоже из разряда "утопических мечтаний".

Но запомните, мужики, пока будет жив хоть один нормальный человек, для которого белорусская культура, язык, нация не являются пустым звуком, а представляют действительную ценность, мы не дадим вам безнаказанно нести всякий бред.

Жыве Беларусь!

Аватар пользователя Алекс
Не люблю нынешнего президента, его курс и политику. Против объединения с Россией. За независимую Беларусь. Но 2 раза против белорусского языка!!! Ещё в школе помню, после развала СССР, как нас заставляли учить этот, язык. С тех пор терпеть его не могу! Хватило с меня...

Ай, всё с вами ясно. Любите - любите... не мешаю.

Аватар пользователя Злобный глухой слон
Не, блин, вы меня поразили до глубины души. Впрочем как и вся ваша страна. Шесть лет назад я приехал на Беларусь. И до сих пор не могу понять, где же беларусы? Где люди, которые уважают свою страну, где люди, колторые гордятся своей историей, где люди, которые знают свой родной язык.

Я часто задаю окружающим меня людям несколько простых вопросов: На территории каких современных государств находилсь самая великая страна Европы? Большинство не знает. Какие цвета флага исторически являются национальными для Беларуси? Большинство не знает, а те, кто знают почему-то называют белый и красный. Нежелание знать собственную историю, нежелание осознавать себя людьми, а не биологическими единицами... Это какой то бред. Вы тут в Минске какие-то ... странные, чтобы не сказать другого слова.

Страницы