Письмо в компанию Бевалекс по поводу последнего материала ОТ

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Лена
Итак. Я связалась сегоня с компанией Бевалекс, которой принадлежит ресурс Беларусьмедия, и сотрудником которой ОТ уже не является, по поводу этого материала.

http://belarusmedia.com/texts/index1.phtml?id=776

Состоялась устная беседа, а также мною в адрес г-на Красницкого было направлено письмо следующего содержания:

Руководителю компании “Бевалекс” г-ну Красницкому

Открытое письмо

Вчера вечером по адресу http://www.belarusmedia.com/texts/index1.phtml?id=776 информационного интернет-ресурса www.belarusmedia.com, заявленного к продаже некоторое время назад, однако продолжившего свою работу по неизвестным причинам, была опубликована статья, порочащая мою честь и достоинство.

Автор этой статьи и руководитель www.belarusmedia.com воспользовался трибуной проекта для сведения личных счетов со «своей главной оппоненткой», то есть мной, Носовой Еленой.

Для Олега Тишкова типичны подобные действия и постоянное смешение личных и деловых аспектов своей деятельности. Достаточно вспомнить случаи, когда он действовал аналогичным образом в отношении других людей, используя возможности, предоставляемые проектами, которыми он руководил. Например, публикация крайне резкой статьи о Денисе Марголине, инспирированной критикой последнего на интернет-форумах действий Олега Тишкова, на ныне прекратившем существование ресурсе http://obzor.poisk.com. Я неоднократно указывала господину Тишкову на недопустимость и неэтичность такого поведения, однако вместо того, чтобы усвоить принятые нормы нетикета, он превратил меня в «пугало для народа» при помощи своей публикации.

Олега Тишкова отличает упорное непонимание «нетикета», то есть норм поведения в сети, а также извращенное толкование журналистской этики и независимости. Примеры:

1) Публикация чужой корреспонденции без получения согласия автора;

Пример: http://www.belarusmedia.com/texts/index1.phtml?id=435

2) Публикация чужих статей без получения соответствующего разрешения автора, более того, отказ снять статью уже после того, как автор в приватной переписке высказался против присутствия своего материала в этом издании.

Пример: http://belarusmedia.com/texts/index1.phtml?author=5

3) Публикация высказываний на форумах, которые есть случай частного общения. При этом, имея такой мощный инструмент как средство массовой информации, он получает возможность одностороннего манипулирования высказываниями и контекстом, в котором они прозвучали, в свою пользу, а также лишает оппонентов возможности адекватным по публичности образом отреагировать. С точки зрения нетикета, общение на форумах может быть приравнено к общению в «курилке», а публикация в сетевом издании - к публикации в бумажной прессе. Представьте, если главный редактор газеты, начнет публиковать ответы на критические замечания оппонентов, которые были высказаны ему за чашкой кофе или на перекуре, пусть и в присутствии других людей.

4) Отождествление критики в адрес руководителя с критикой в адрес, возглавляемого им издания. Конечно, здесь довольно сложно провести четкую разграничительную линию, но когда Олег Тишков опровергает вполне обоснованные обвинения в своей некомпетентности и нарушении норм нетикета и журналистской этики при помощи статей в издании, относящегомся к средствам массовой информации (подчеркиваю, СМИ, не принадлежащим ему, не являющимся его авторским проектом, тем самым низводя его до уровня «домашней странички»), думаю, здесь дополнительные толкования не потребны.

5) Непонимание того, что задачей журналиста является, прежде всего, предоставление объективной и всесторонней информации, а не собственного субъективного восприятия событий. Для подобных материалов существует такая рубрика как «Частное мнение» или «Мнение редакции», но превращение всего СМИ (подчеркиваю, публичного СМИ) в площадку для экстраполирования своего индивидуального восприятия действительности совершенно неприемлемо. На обвинения в необъективности Олег Тишков реагирует крайне болезненно и, вместо того, чтобы еще раз внимательно изучить проблему, обращается к своему любимому методу – ответу на страницах Беларусьмедии, тем самым, как я уже говорила, лишая своих оппонентов возможности адекватно отреагировать на уровне дискуссии.

В связи со всем этим я обращаюсь к руководству компании Бевалекс с просьбой оказать влияние на своего пока, еще надеюсь, сотрудника и снять этот порочащий мою честь и достоинство материал с ресурса. Я сознательно не цитирую никаких высказываний Олега Тишкова, содержащихся в этом материале, поскольку факт самого опубликования материала, основанного на моих частных высказываниях, более того, извращающий их, а также приписывания мне чужих реплик, достаточным оскорблением. Я также требую принесения публичных извинений господином Тишковым. В противном случае мне ничего не остается как более агрессивно и решительно защищать себя и свое право на высказывание частного мнения в частной обстановке, без того, чтобы оно склонялось в средствах массовой информации.

Я выражаю слабую надежду, что этот прецедент поможет осознать Олегу Тишкову разницу между приватным общением и публичными «крестовыми походами», что пойдет на пользу белорусскому интернету в целом.

С уважением,

Носова Елена

 

Страницы

Аватар пользователя Лена
Добавлю, что из разговора с коммерческим директором (генеральный уехал в коммандировку), я узнала, что ОТ больше не работает в компании, следовательно совершенно непонятно, по какому праву он самовольно публикует там материалы в виде "ответа Чемберлену" на персональную критику в свой адрес. Также в компании есть человек, который, как я поняла, будет заниматься ресурсом дальше. Тем более не понятна паника ОТ по поводу "информационного вакуума".
Аватар пользователя Donotask
Где тот парень, который предлагал санитарные услуги...!!!

Еще один клиент. Похоже у них здесь гнездо.

Аватар пользователя Лена
Ну так :) Какой байнет такие и клиенты. Тут поневоле с ума сойдешь :)
Аватар пользователя Victor
Пытаюсь заставить себя что это все серьезно и не могу.

особенно нравиться подпись на БеларусьМедии:

"Поддержка – агентство BelarusMedia.com. О проекте. Карта сайта

Copyright Bevalex™ 2000-2001 Минск, Беларусь. Хостинг – HiTECH.by. Доступ – Деловая Сеть"

Так чей же сайт? Или это результат сложного программирования?

Аватар пользователя Банкир
Леночка, ну, бросьте этот труп, пожалуйста!
Аватар пользователя Donotask
Лена,

Санитар нужен Вам.

Аватар пользователя Лена
Donotask

И мне, и вам :)

Банкир

Брошу. Как только снимут материал.

Аватар пользователя Donotask
Упертая однако, но похоже на маньяка.
Аватар пользователя Лена
Ага. В данном случае намерена проявить упертость :)

И еще

Перед лицом сетевой общественности торжественно клянусь:

Как только материал обо мне снимут с Белмедии (даже если ОТ разместит его еще где-нибудь), я обязуюсь прекратить любые комментарии деятельности Олега Тишкова и даже упоминать его имя и фамилию :)

Аватар пользователя Donotask
А если нет, то что?
Аватар пользователя Паша Байнет
Уважаемая Лена!

Думаю, Вы получили то, чего и заслуживали!

Вы сами начали эту заваруху, как и многие другие скандалы в Байнете. Именно Вы, со своим проектом "Бюванские хроники" были причниной многих подобных ситуаций. Имею в своем распоряжении ресурс с посещаемостью 100 с половиной человек в день, Вы пытались выразить свое мнение о многих уважаемых проектах белорусского Интернета, которые по качеству, привлекательности и, конечно же, посещаемости, превосходят Ваш сайтик во много раз.

ВЫ - МОСЬКА, КОТОРАЯ ЛАЕТ НА СЛОНА.

Еще год назад Вы должны были понять, что именно этим все и закончится. Поверьте, в самое ближашее время Вам подложат такую же "свинью" и на других известных белорусских сайтах. Теперь Вы не журналист, Вы - труп бывшего журналиста. Вы иссякли как творческая личность, хотя Ваша ТВОРЧЕСКАЯ личность мне не знакома.

Вы скандалите и аппелируйте к Тишкову, использую выражения типа

"Непонимание того, что задачей журналиста является, прежде всего, предоставление объективной и всесторонней информации, а не собственного субъективного восприятия событий."

Вы, когда писали клевету и неправду об уважаемых ресурсах РБ, почему-то не задумывались о Вашей профессиональной этике и т.д.

И сейчас, когда разгорается новый скандал, инициированный Вами, Вы выносите "сор из избы".

Жалко. Очень жалко смотреть на Ваш догнивающий труп журналиста.

Вы больше не будете работать в газетах - мы об этом позаботились. В течение месяца Вас вышвырнут с Ваших мест работы как последнюю куклу.

Простите, но это так. Профессиональной цыганке - место под забором.

Паша Байнет, неизвестный парикмахер.

Аватар пользователя Donotask
Санитар, заказывай микроавтобус. Они плодятся
Аватар пользователя хе-хе
Паша, очень интересно про цыган. Продолжите, пжл. С уважением!
Аватар пользователя трубач
мне тож понравилось. свежие лица. и такой слог ;)
Аватар пользователя Банкир
Очень хотелось бы посмотреть, как этот Пашик-Васик будет увольнять Лену со всех ее рабочих мест.
Аватар пользователя хман
а па-мойму они на свет лезуц.
Аватар пользователя Лена
Супер :)

Кратко по существу :)

=Именно Вы, со своим проектом "Бюванские хроники" были причниной многих подобных ситуаций.

Конкретно? Примеры, плиз :)

=с посещаемостью 100 с половиной человек в день

грубая славянская лесть в адрес БХ :)

=Теперь Вы не журналист

Я им никогда не была :)

=когда писали клевету и неправду об уважаемых ресурсах РБ

канкрэтна? примеры, плиз :)

=Вы больше не будете работать в газетах - мы об этом позаботились.

я в них никогда не работала и никогда не имела такого намерения :)

=В течение месяца Вас вышвырнут с Ваших мест работы как последнюю куклу.

Ну это просто для ценителей. Совершенно непонятно, откуда меня будут вышвыривать :)

ну и конечно можно и дальше и более подробно, но от смеха просто не могу. вы бы хоть потрудились информацию собрать обо мне, прежде чем так бушевать :)

нет, я не верю, что это кто-то серьезно писал. не может байнет быть таким печальным. или я оптимистка? :)

спасибо, паша, за доставленное удовольствие. я давно так не смеялась. еще раз перечитайте мое письмо в бевалекс по слогам, чтобы представить суть моих претензий.

алл

мальчики, это того стоило :) жизнь прожита не зря :)

Аватар пользователя saniteur
Круто! Паша Байнет и Лена Бювания :)))

Значит так. Сбор завтра на филе возле киоска с бананами. Я буду на белом фольксвагене "Транспортер" с красной горизонтальной полосой посредине.

Askmenot, подтягивайся. Будешь прощально махать платочком.

Аватар пользователя LX
флейм однако

если паша это тот паша о котором я подумал, выйдет забавно

Аватар пользователя LX
паша, вы тупите. без объяснений
Аватар пользователя Donotask
saniteur,

Может быть уже забрал их.

Установили бы веб-камеру, хоть какое было бы мероприятие.

На интернет похожее.

Аватар пользователя --rain
Лена, так раскрой тайну, где же ты все-таки работаешь? Зиссер тебя что-ли из БХ выгонит? :-))

Паша, давай ты вообще всех сатириков-юмористов расстреляешь, за то, что "БХ в телевизоре" устраивают. :-))

И кого вы назвали слоном? Хотя лает лена громко, это однозначно. :-))

Но в общем... в чем-то лена права. Что-то ОТ совсем потерял всякое понятие о том, чего можно и чего нельзя. Ежели бы не ее комментарий по поводу "не работает" я бы сейчас сам в Бевалекс звонил. Почитавши белмедию опять.

Аватар пользователя Donotask
неужели когда читаете, слышите, видите нацэкономику РБ,

сразу ищите телефон главы государства?

Аватар пользователя --rain
правда мы тут подумали... ведь как скучно станет, если беларусьмедия закроется.

Господа нетчики потеряют общего врага и погрызутся... Опять же, скучно станет. :-))

Надо послать письмо в поддержку... Все мои коллеги уже отправили, надо и мне. :-))))

2 Donatsk.

нет, я ищу дебаггер, и где бы еще DOOM найти, там такая бензопила грамотная... :-)

Аватар пользователя Donotask
-rein,

Вот видите! А то звонить, звонить...

Вот такие из-за своих звонков мешают интернетчикам - линии загружают

Аватар пользователя --Rain
Вот опять... зашел на белмедию и опять увидел фразу, вырванную из форума перевязанную от ника к фамилии и давно уже expired.

Дайте мне ящик гильз, буду стоять в них по колено :-))

Олег! Ну поймТЕ наконец, НЕЛЬЗЯ брать частные высказывания из форума и без согласия владельцев высовывать их в статьи. Тем более с Вашими комментариями.

Кстати, упомянутый в цитате Атлант-телеком через недельку-другую после наезда в форуме порешал почти все свои проблемы. Так что наезд на него действительно уже expired.

Как хорошо, что ОТ не знает всех моих ников...

Аватар пользователя Donotask
Ага, только г-н Андреев умер,

а проблемы решены

Аватар пользователя Лена
Donotask

все очень просто. ресурс принадлежит Бевалекс. ОТ публикует там свои "ответы", уже не являсь сотрудником этой компании, то есть не работает на Беларусьмедии. В этой ситуации Бевалекс такой же пострадавший, как и я. За такие вещи бьют по рукам.

Вчера, когда я разговарила с сотрудником Бевалекс, он так тяжко вздыхал при упоминании имени ОТ, что мне аж жалко его стало. :) Будучи человеком воспитанным этот сотрудник позволил себе только одну фразу: У Олега очень сложный характер. :)

Ну сложный характер характером. он у многих не подарок. проблема в том, что человек ну просто не в состоянии понять, что:

а) нельзя печатать статьи в СМИ на основе частных высказываний, вырванных из контекста и перетасованных (это к слову о пресловутой журналисткой компетениции ОТ)

б) нельзя свои личные разборки выносит в СМИ, которое тебе не принадлежит и где ты уже на работаешь. Это уже просто ни в какие ворота не лезет.

Аватар пользователя Donotask
А почему это адресовано мне?
Аватар пользователя Лена
Как я поняла, вы недоумевали по поводу того, что было обращение в Бевалекс. Я попыталась пояснить, почему именно туда. если я вас неправильно поняла, приношу свои извинения.

Страницы