Для тех кто хочет съездить на Украину на машине...

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

VitFIl
В выходные вернулся с Укаины. Ездил в Крым на машине. Хочу рассказать о подводных и больших надводных камнях, которые ждут автолюбителей... Может, кому пригодится.

1. Приготовление. Я сходил в Украинское консульство в Минске на прием и вот что выяснил:

Вопрос: - Требуется ли обязательное страхование авто для поездки на украину?

Ответ консула (или его зама - не помню, но в лицо и по хамскому поведению узнал бы даже ночью): - Обязательное страхование, но это можно сделать и на границе.

Комментарии: КИДАЛОВО! На границе страховку (якобы обязательную) продают за 15 баксов. В наших страховых организациях она стот 2 бакса. НО! На самом деле страхование - по желанию (таможенник пальцем ткнул в пунктик в законе).

Вопрос: - Если я возьму справку с СТО в Минске, что у меня машина с нормальным СО или дымностью, нужно ли мне будет проходить проверку на постах экологического контроля?

Ответ: - Обязательно! А если вас не устраивают действия экологов, вы вправе опротестовать их в суде!

Комментарий: Очередное КИДАЛОВО! Сотрудник ГАИ украины в чине подполковника показал местные ПДД и сказал, что я должен останавливаться и показывать документы ТОЛЬКО сотрудниками милиции, а остальных можно вообще посылать.

Выводы: хохляцкий консул - основной мудила, поддерживающий взяточничество на украине.

Дополнительные заметки о хохляндии.

Знаки. Установка знаков, ограничивающих скорость и указывающих начало населенного пункта, в кустах - это нрмальное явление. Установка знака окончания населенного пункта - вообще считается дурным тоном. Гаёвые хохлы любят прятаться через 10-20 метров после знаков и из кустов трелять на скорость. После того, как вы увидите знак, даже если захотите - не снизите скорость.

А теперь о главном. Гаёвые стоят в основном в темное время суток. Не советую ехать ранним утром - гаишники очень злые в это время и сдирают непомерные бабки за то, что они в такую рань стоят. С меня сняли 50 баксов в 5 утра в Симферополе. Дело в том, что на Украине гаишники не берут штрафов - они просто составляют протокол и передают его в суд вместе с вашими документами, а вы с корешком от протокола приходите в суд и вам назначают штраф за провинность. Так вот еду я ранним субботним утром... На въезде в Симферополь тормозят:

- Ваши документы!

- Пжалста!

- Все в порядке?

- Конечно!

- Куда следуете?

- Домой.

- Пройдемте в машину! Мне кажется, что вы употребляли спиртное!

- Пройдемте, но я не пил (это было правдой)!

- Там разберемся!

- Давайте я вам в трубочку какую-нить дыхну!

- Не надо мне дышать никуда. Я составлю сейчас протокол и дам вам направление на обследование. Машину оставляете здесь, мы ее отправим на штрафплощадку, а вы во вторник в суд по такому-то адресу с корешком от протокола. Если, как вы утверждаете, все в порядке, вам отдадут документы, заплатите за штрафплощадку, заберете машину и езжайте. Если у вас есть алкоголь в крови, то либо штраф от 200 долларов до лишения прав.

- Оху... (это я, конечно, не сказал, но понял, что попался на злого хохла. Единственная мысль была - главное, чтобы он не оказался еще и принципиальным хохлом. Но как я ни старался, его принципиальность не опустилась ниже 50 баксов).

Вот такие они злые, но забавные эти зверьки хохловские гаишники...

З.Ы. Может, еще чего вспомню и напишу позднее.

 
Аватар пользователя Сергей
Ну я месяц назад съездил на украину на машине (в Киев), гаевые останавливали три раза за все пребывание (3 дня).

1-ый: проезд без остановки на знак "стоп" около поста ГАИ (стопы у них какие-то нестандартные) - 8 гривен (меньше 2 баксов), у нас бы вломили от 10 000 до 20 000 за такое

2-ой: превышение скорости на 23 км/ч - 25 гривен (5 баксов), у нас это 2-ая статья - 20 000 с записью в талон (официально), можно договориться на 15000-20000 без записи

3-й: превышение скорости на 34 км/ч - гаевый сказал так: "вообще это стоит 36 гривен" (имел ввиду официально, через суд). Я дал ему 30 гривен (6 баксов). У нас аналогичное нарушение 30 000 и запись в талон!!! Ну можно опять-таки дать где-то 20000 взятку... Меньше гаевый не согласится

Кстати въехал я в Киев в 6.00 утра. Город ни фига не знаю, остановился около машины с гаевыми спросить где гостиница "Украина", так они сказали, что как раз сейчас поедут и меня проводят. Я ехал за ними до самой гостиницы, но не смог после этого даже спасибо сказать, они поехали дальше...

И вообще цены на украине дешевле в 1,5-4 раза чем у нас!!!

Аватар пользователя alex
у нас за знак стоп 5000 берут
Аватар пользователя VitFIl
Видимо, "везло" мне на гаевых злых. До Киева, кстати, они довольно порядочные люди. В прошлом году меня тормознули за Черниговым ночью - по деревне ехал 120 км/ч (ну не видно, где у них деревни начинаются!). Просто поговорили минут 20-30, погоревали, что у меня нет мелких и отпустили. А вот южные гаевые - это зверюги освиневшие. А по поводу "подсказать" и "проводить" - так это должно быть нормой, а не чем-то необычным. Мне, кстати, под Киевом гаевые рассказали, где можно найти приличный и недорогой мотельчик.
Аватар пользователя leon
Я тоже попался дважды на Украине. Первый - где-то под Черниговым на мосте ограничение 50, а я спускался с него с 72 (когда возвращался обратно, то они там же и стояли - место хорошее:). Заунывно так завели беседу о том какая сейчас у них система (все через суды), как проехать в суд, где потом оплачивать квитанцию. Т.е. ясно подготовили меня к тому что выбора-то и нет. Отдал 30 гривен. Затем "взяли" тоже на стопе. Я правда заплатил 20 гр. и то после того как показал последние 22 гр. (2 гр. подарили:). просили 40).

А вот со страховкой на авто там действительно непонятки. В Киеве все знакомые ездят без нее. В тоже же время когда попался на стопе, попросили ее показать. Да еще при выезде с Украины (Нов. Ярыловичи-Нов. Гута), где оплачивается дорога по Черниговской обл., какой-то паренек с бэджем ходил и проверял наличие страховки! У него и попытался добиться что же было бы если бы у меня ее не было и можно ли покупать страховку не на Украине. Сказал, что покупать надо (ну что еще от него ждать:)). Можно покупать и в РБ, но мол она действовать фактически не будет (т.е. для гаи да, но в случае страх. случая от нее толку нет). Хотя скорее это все же ответ патриотично настроенного работника своей структуры..

Слышал, что закон об обязательном страховании у них находится в подвешенном состоянии, поэтому и беспредел..

Но красные номера гаевые там издалека видят:(

Аватар пользователя Фёдор
Я вот что думаю, скока же бедные белорусы денег ментам хохляцким оставляют за сезон? Я тоже попался и на экологов (в талоне штрафном потом было написано ЧП Грицук, мля) - 20 гр. - то, что это необязательно - факт, на встречную выехал прямо перед ментом - 30 баксов (ну не было там разметки - искал съезд нужный). Некрасиво это как то всё. Больше не поеду на машине туда, да и вообще... :(
Аватар пользователя VitFIl
Самое поразительное, что украинское консульство стоит на их стороне, пороча облик своей страны и потакая взяточничеству!
Аватар пользователя truffaldino iz bergamo
не знаю, у меня знакомый каждое лето ездит в Крым, говорит, что мусора там вообще не дое...ваются к иностранным машинам. якобы существует негласное указание руководства - не приставать к туристам, кормящим крымские уезды.
Аватар пользователя VitFIl
Только что знакомый рассказал (вчерась вернулся из хохляндии). Остановили двое в ментовской форме под вечер, изъяли почти все деньги (200 баксов). Через пару километров пост ГАИ. Его опять тормознули. Он сказал, что брать с него уже нечего, т.к. минут 20 назад их коллеги на предыдущем посту уже почистили его. На что ему с улыбочкой сообщили: "Паря, а у нас там нет поста, и патруль туда не выезжал".
Аватар пользователя VitFIl
2truffaldino iz bergamo

Попробуй съезди на машине...

Аватар пользователя Дядя Женя
Или в этом году менты у них опять озверели, или одно из двух. В прошлом году ездили в Крым машиной. Заплатили за повышенный CO 19 грн и все. Везде, где видели квиток об оплате, с предложениями померять CO более не приставали. А тут такие страсти рассказывают :-/
Аватар пользователя VitFIl
Я в прошлом году ездил в Одессу на машине. За "повышенную" дымность заплатил 15 грн, за превышение скорости 10 грн. А в этом году они озверели совсем! Берут за "я что здесь зря стою и тебя останавливаю?"
Аватар пользователя Сергей
По закону Украины Вы обязаны остановиться только по требованию сотрудника ГАИ или милиции (читай, как любая машина с синими четырехзначными номерами). На требования кого-либо еще (экологический контроль) вы можете не останавливаться. Это проверено. А эк. контроль - это дешевый развод. Лохотрон на дороге. Если возникают вопросы - читайте наш "хохляцкий" форум : http://www.bmwua.net/saiphorum/list.php?f=1
Аватар пользователя Вячеслав Гуреев
Два года подряд ездил на Украину. Ментов не видно было вообще. Цепляются только экологи. Но в этом случае необходимо приобрести у них талон за 5 гр. и приклеить его на стекло. Все проблемы решаются сразу. А уйти от экологов не всегда получается, так как их пункты часто совмещаются с ментовскими и останавливают машину как раз менты. Поэтому не стоит бороться за чистоту нравов ихних ментов, а отдать им этот доллар и оставить их со своими проблемами, ведь мы туда едем отдыхать, а не бороться.
Аватар пользователя Piligrim
А я вам скажу, что менты все одинаковые в нашей совдепии. Ко мне родственик из Германии приезжал проездом в Россию. Начали раздевать наши, но больше всех раздели российские (на 50 евро) за отсутствие перевода на права. Это после выхода их суровеньких законов. А потом добавила полякская таможня. Ей не понравилось что они 8 булок нашего "Юбилейного" везли на "родину" в Германию. Полный контроль учинили. Но Россияни хоть делают вид, что борятся с этим. У хохлов взяточничество по всем конторам на государственном уровне и всеми государственными конторами лелеется и поддерживается
Аватар пользователя я
Третий год езжу в Крым на машине. Хохляцкие гаишники ведут себя так, как наши картонные – на иностранные (наши то есть) машины внимания совсем не обращают. За 2 недели (хотя имели место регулярные превышения и пересечения сплошных) остановили 1 раз под Симферополем и попросили «дыхнуть» - потом пожелали счастливого пути. Штрафы у них мизерные (см. таблицу на сайте даи) и взымаются только через суд. Как вы умудрились отдать им столько денег – ума не приложу. Видно лишние были.
Аватар пользователя Natik
Летом 2003 года собираемся с мужем в Крам на автомобиле. Подскажите -чего самого такого нужного узнать лету. Меня интересуют - места, дорога.
Аватар пользователя крымчанка Виктория... :о)))
Для Natik.

Рекомендую Вам никого не слушать, и спокойно ехать в Крым. К тому же сезон 2003 года обещает быть хорошим. Да и места у нас очень красивые. Очень рекомендую остановиться в Алуште. Природа Крыма всегда была самой замечательной... а по поводу цен... хм... сейчас везде так... а Крым курортный регион, поэтому нечему тут удивляться!!! :о))

Милости просим!!!

С уважением, Виктория

Аватар пользователя Анна
Мы ездили в июне 2003 г., добирались хорошо, дорога от Москвы (Симферополька) хорошая, только под Курском - ужасно, но всего кил-в 50-60. Таможню прошли очень быстро, правда мы еще в Москве сделали страховку на месяц (в любой страх. компании, недорого). "Экологи" доставали 2 раза: при въезде и выезде из Харькова, но мы знали, что они не имеют права брать с нас деньги, поэтому платить отказались. Они нас постращали-постращали да и отпустили. После уже никто не привязывался. Из всех сборов заплатили только курортный, уже на месте. Заправки есть по всему маршруту, проблем не было, необходимо только вовремя поменять деньги. В этом году мы тоже собираемся. Ездили мы на крымское побережье Азовского моря, т.к. у нас ребенку 4 года (было), в этом году поедем туда же, очень понравилось.
Аватар пользователя Александр
ХМ ненравиться в Украине не ездите, и тем более нарушаете и ещё чего то требуете ... надо всех недовольных чтобы менты не взятки брали а как на западе в суд отправляли зота взятничества небыло бы я б тогда на вас посмотрел а то взятничество им не нравиться
Аватар пользователя Инкогнито
інтересно, а западные машіны тоже так останавлівают? а еслі люді по-русскі ні бум бум?

Всем доброго дня! Скажите пожалуйста, безопасно ли сейчас выезд из Беларуси в Мариуполь автобусом, при нынешней ситуации на Украине?

Аватар пользователя dnki

Удачной дороги!

Не сгущайте краски. Месяц назад ездил Машиной на Черниговщину.