Видеозахват с помощью входа на в.карте

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Gr
Здорово!

Приобрел тут карточку с Video-In чтобы видеограбить - только тормозит все - даже без сжатия на 640х480 10% кадров вылетает (причем без звука), а с компрессией - около 40-60%. Система 1GHz Athlon, KT133A, 256sd, 5400/2mb cache HDD. Но главное что загрузка cpu не более 25%. Что нужно в первую очередь поменять и на что? (на самое последние достижение техники не предлагать)

Thanks!

 
Аватар пользователя Ліцьвінскі Зубр
Для апрацоўкі відэа працэсар ня надта важны, галоўнае аб’ем памяці, аб’ём і хуткасьць вінчэстэра, а найперш — відэакарта. На звычайнай картцы, дзе прыроблена гняздо, нічога практычна зрабіць немагчыма (часьцей за ўсё гэта проста развод людзей на лішнія некалькі даляраў), патрэбна карта аптымізаваная для працы з відэа. Раней лідэрам у гэтым былі карты Mira, зараз не сачу, але падазраю, што сітуацыя не зьмянілася. Гэткія карты каштуюць даволі шмат. У гаду 95-м падобная карта каштавала каля 500 даляраў.
Аватар пользователя MED
Ещё года 3 назад захватывал на P3-700, i815e,256sd,30g7200,GF2MX + не самый дорогой ТВ-тюнер(тогда~ 60$) на 352х288 и получалось прилично жать , на 720х560 мог писать только нежатое. С картами со встроеным in дела не имел, могу посоветовать 1-Дефрагментируй диск. 2- отключи все приложения в том числе и всё через msconfig.3-используй Virtual Dub.4-жми Indeo *** Raw. Я не спец, но мне кажется, что в твоём случае слабое звено это диск.
Аватар пользователя Инкогнито
Веник ставь быстрый: WD JB800
Аватар пользователя Savely
Никогда ни один набортный видеозахват не мог 640x480 без дропов, насколько я помню... Да оно и не надо, как правило. Тут, наверное, стОит почитать теорию.

Следующими по линейке идут ТВ-тюнера - они, как правило, берут PALовское разрешение без дропов. Далее - полупрофессиональные Миры (которые Pinnacle) типа DC10+ (но ее цена 150$-160$). Хотя бабки там снимаются в основном за лицензионный монтажный софт, идущий в комплекте.

Аватар пользователя Savely
Хм, почему при компрессии количество дропов увеличивается? Веник тут ни причем. Тормозноват, конечно, но в пределах 10%. Без компрессии он на пределе трансфера по записи, но если жать хоть чем - должен справляться.

Проц мощный, памяти не куча, но достаточно.

Чем компрессишь-то? Ну, и насчет дефрагментации - весьма верно.

Аватар пользователя Gr
To Savely:

пробовал DivX 5.03 (профиль №3).

Скачал AngelPotion и Nimo - но еще не пробовал. Дефрагментацию делал.

Использую Vdub. Карта ATI.

Может это XP сама так тормозит...

Аватар пользователя Savely
Ну, DivX это как-то круто... Возьми просто MPEG1 для начала.
Аватар пользователя Gr
У меня в списке кодеков есть только:

без компрессии

Microsoft MPEG

DivX

XDiv

AngelPotion

Что выбрать?

Аватар пользователя Savely
2 Gr: Ты знаешь, а у меня 8 кодеков (захват с веб-камеры)... Может, тебе VDub поновее взять? Мой - 1.4.13, а вообще вроде уже и 1.5 есть.

И уж Intel Indeo или Cinepack должys быть - он в поставке любой винды... Во, кстати, проверь-ка - у тебя родные виндовые видеокодеки при инсталляции поставлены?

Аватар пользователя alex
Процессора достаточно Celeron600

Винт нужен быстрый для передачи потока видео. Для Asus есть свой кодек для cжатия (кадр вплоть 704*576), для всех остальных рекомендую кодек от Morgan (кадр вплоть до 640*480). Получаем примерно 80мег на одну минуту.

Звук при этом не сжимается. Лучшая программа для снятия видео AVI_IO. Заточена под TNT чип. Полученное видео сжимаем либо в DVD, либо в DivX.

Аватар пользователя alex
Вдогонку

При использовании VirtualDub или других (даже фирменных программ) приводило к рассинхронизации звука и видео примерно на 10 минуте и часто пропадали кадры. В AVI_IO никогда такого не наблюдалось и пропущенных кадров практически никогда не было.

Аватар пользователя Некрозоопедофил
Насчет первоначального сжатия можно взять что нибудь вроде Huuffy - он слабо жмет, но быстро и компрессия без потерь. А потом уже сграбленное видео целиком пережать в DIVX на досуге
Аватар пользователя Gr
У меня VDub 1.54... Indeo в списке нету и Huuffy... Я тут этот Nimo5.8 ставил - так какие глюки пошли - пришлось снести...
Аватар пользователя Некрозоопедофил
Ну а интернет начно, берете гугуль и ищите там Huuffy, потом скачиваете и ставите