Видеокамера и компьютер

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Джентельмен
Кто знает, как подключить видеокамеру Panasonic NV-DS65EN к компьютеру? В описании указан COM - порт, а реально - USB. Ставлю драйвер с диска - не помогает, софт не видит камеры. Может кто с такой проблемой бодался. Подскажите выход.
 

Страницы

Аватар пользователя Петр Иванков
Кто знает, как подключить видеокамеру Panasonic NV-DS55 к компьютеру? Софт, который поставлялся с камерой позволяет только делать стоп кадры с кассеты, но не позволяет переносить фильмы. Иной софт, который я перепробовал вообще камеры не видит
Аватар пользователя Владимир Логачев
В интернете много об этом написано.

МикроСофт выпустил даже патч на эту тему.

Зайдите к ним на сайт и скачайте!

http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?amp;displaylang=en&familyid=5B669B2C-213D-46B6-B67B-B3F378118854&displaylang=en

Аватар пользователя Космополит
Вопрос был о другом: КАК ПОДКЛЮЧИТЬ И ПОЛУЧИТЬ ЗАХВАТ ВИДЕО. А патч здесь - дело другое.

Так вот, нужна плата захвата FireWire i.Link IEEE 1394 и кабель к ней. На камере разъем DV-OUT. А стоп-кадры человек делал по USB, который в принципе не использется для захвата видео-потока, а только тех самых стоп-кадров.

Прежде чем советовать, лучше бы разобраться в вопросе. ;)

Аватар пользователя Дмитрий Кресс
Подтверждаю слова Космополита, так как у меня похожая камера (GS-11), только хочу уточнить, что не обязательно нужна плата захвата, а можно использовать обычный Fireware контроллер и необходимый софт.
Аватар пользователя Космополит
>Дмитрий Кресс

Бобруйск , 10 октября 2004 года, 10:34

>Подтверждаю слова Космополита, так как у меня похожая камера (GS-11), только хочу уточнить, что не обязательно нужна плата захвата, а можно использовать обычный Fireware контроллер и необходимый софт.

Я об этом же говорил. "Плата захвата" == "FireWire i.Link IEEE 1394 " .

Например:

http://www.camcorder.ru/ds65_description.htm

"Для видеомонтажа, т.е. передачи и редактирования видеоизображения в компьютере необходимо прежде иметь на последнем соответствующую плату захвата IEEE 1394 (Firewire)."

захвата IEEE 1394 как контроллер для DV видео камер."

http://www.msworld.ru/article.php?id=56

"Любая другая цифровая видеокамера скорее всего поведет себя аналогичным образом. Естественно, камеру нужно соединить с компьютером специальным кабелем - один конец кабеля в камеру, другой - в плату захвата видео. В нашем случае я использовал простейшую плату на базе контроллера IEEE 1394"

2Джентельмен

А Вы бы, милейший, сначала инструкцию к камере прочитали. Там все очень подробно описано. У Panasonic - хорошие мануалы.

Аватар пользователя Alex
Ну, ну. Загоняйте через IEEE 1394 поток в комп, а потом неделю перегоняйте в DVD. Проще через плату захвата через SVHS вход сразу получать DVD формат в компе и авторить DVD диск.

Ну , если времени свободного много, то можно и через IEEE 1394

Аватар пользователя Космополит
>Alex

11 октября 2004 года, 10:45

>Ну, ну. Загоняйте через IEEE 1394 поток в комп, а потом неделю перегоняйте в DVD.

Никаких проблем.

>Проще через плату захвата через SVHS вход сразу получать DVD формат в компе и авторить DVD диск.

И вся "цифра" в пролете? "цифра"-"аналог"-"цифра". Тогда смысл от цифровой камеры? Только размер?

Ладно, тогда такой вариант ;) :

цифровой фотоаппарат -> печать фотографий -> сканирование фотографий -> хранение файлов. Интересно я придумал? ;) Почти как у Вас получилось.

Хотя...Можно, наверное. Если будет действительно поддержка 400-500 ТВЛ на выходе камеры и на входе платы.

>Ну , если времени свободного много, то можно и через IEEE 1394

Стоимость SVHS платы, например, Pinnacle Studio DC 10 ~ 107$:

http://multimedia.meijin.ru/servlet/page?_pageid=485&_dad=portal30&_schema=PORTAL30&goodsid=34387&prnv=y

http://www.videozona.net/editing/index.htm

Аватар пользователя Alex
У SVHS входа разрешение примерно такое-же, как и у цифровой видеокамеры.

Хотелось - бы знать, сколько по времени занимает создание DVD диска у любителя получения DV файла через IEEE 1394. Наверное буржуи дураки, что выпускают специализированные платы захвата для цифровых камер, дающих на выходе DVD формат, или вы храните все свое кино в DV ?

Аватар пользователя Космополит
>Alex

Minsk, 11 октября 2004 года, 13:20

>У SVHS входа разрешение примерно такое-же, как и у цифровой видеокамеры.

Примерно такое же: 400-500 ТВЛ.

Но при условии, что у камеры S-Video выход используется, а не AV. И дает он те самые полноценные 400-500 ТВЛ.

>Хотелось - бы знать, сколько по времени занимает создание DVD диска у любителя получения DV файла через IEEE 1394. Наверное буржуи дураки, что выпускают специализированные платы захвата для цифровых камер, дающих на выходе DVD формат, или вы храните все свое кино в DV ?

Кстати, такие же есть аппаратные кодеры с DV на практически все видео форматы.

Вот пример на том же сайте, куда я давал ссылку, вообще плата 2in1 Pinnacle Systems Studio AV/DV:

http://multimedia.meijin.ru/servlet/page?_schema=portal30&_dad=portal30&_pageid=485&goodsid=24268&prm=yyyy10

"Система для захвата и редактирования цифрового и аналогового видео. Спецификация – входные форматы: захват с цифровых видеокамер формата DV, MicroMV или Digital 8; захват с аналоговых видеокамер формата 8mm, VHS, SVHS, VHS-C или SVHS-C. Выходные форматы: вывод на DV или Digital8 ленту (необходима DV или Digital8 видеокамера с портом DV-in); вывод на аналоговую 8mm, VHS, SVHS, VHS-C или SVHS-C ленту (необходим видеомагнитофон, поддерживающий эти форматы); MPEG-1 и MPEG-2, AVI; RealVideo8, Windows Media Streaming формат; Video CD (VCD) или Super Video CD (SVCD) (необходим CD-R или CDRW привод); DVD (необходим DVD-R, DVD-RW или DVD+RW привод). Импорт: видео: MPEG1, MPEG2, AVI;

аудио: WAV, MP3, графика: BMP, JPG, PCT, TGA, TIF."

Но. Есто одно большое "НО". Если есть уже MPEG2, то с его редактированием могут возникнуть проблемы, в отличие от DV (AVI) файла, с которым будут работать все редакторы для видео.

И вообще, лучше сначала прочитать это:

http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=380&PN=1

Аватар пользователя Космополит
Кстати, храню все на miniDV кассетах. Это оригинал и достаточно дешевый носитель без затрат на сброс в компьетер, кодирование, запись на другой носитель.

Вообще, цепочка достаточно большая и дополнительного оборудования много, если нужно редактирование фильмов:

1. плата захвата.

2. компьютер

3. DVD-RAM или RW.

4. DVD-player. Возможно читающий MPEG4.

Денег и возни много. Еще и проблемы при перекодировании в MPEG2 возможны - существенное ухудшение качества изображения. Есть такое, почитайте.

Аватар пользователя Alex
Имею плату захвата за 75у.е. Aver Movie USB 2.0 Захватывает звук и видео как VHS, так и S-VHS. В реальном режиме захватывает на комп готовое DVD видео (702*576) и ужимает сразу звук. Поток может регулироваться от 4 до 8 Мбайт для DVD, или меньший для других форматов. Программа захвата поставляется вместе с картой (Ulead Movie Factory 3.0). Для DivX программа захвата Dr.Divx 1.06, захватывает в реальном режиме и жмет в DivX видео (704*576) и звук (MP3) без потери качества. Для авторинга DVD использую Ulead Movie Factory 3.0. Эта программа умеет резать, склеивать полученный видео MPEG файл, накладывать спецэффекты, делать меню и многое другое. Весь процесс авторинга до получения готового образа занимает часа 2. Никакого пережатия полученного видео она не делает, т.к. после захвата оно уже есть в готовом виде. Для хранения используются DVD-R (влазит 90 минут фильма). Одна матрица за 60 центов пишется на DVD (стоимостью $75) за 15 минут. Потом можно смотреть на стандартном DVD проигрывателе, компе, дать знакомым. Так , что учите матчасть, а не давайте дурных советов и не читайте всяких форумов 10 летней давности. Техника развивается и соответственно стоимость ее уменьшается, возможности простого пользователя увеличиваются.
Аватар пользователя Космополит
>В реальном режиме захватывает на комп готовое DVD видео (702*576) и ужимает сразу звук.

Не (702*576), а 720x576. И по USB на диск сливает? Хотя, да, там же уже компрессия раза в 3 больше, чем miniDV.

>Для DivX программа захвата Dr.Divx 1.06, захватывает в реальном режиме и жмет в DivX видео (704*576) и звук (MP3) без потери качества.

Стоп, так что, тюнер жмет еще и в Mpeg4? Если нет, тогда у Вас программное сжатие в Mpeg4. И что значит без потери качества? Вы знаете, что такое компрессия? ;)

>Для хранения используются DVD-R (влазит 90 минут фильма). Одна матрица за 60 центов пишется на DVD (стоимостью $75) за 15 минут.

И где это такие матрицы DVD-R за 60 центов? Не подскажете место? ;)

>Потом можно смотреть на стандартном DVD проигрывателе, компе, дать знакомым.

>Так , что учите матчасть, а не давайте дурных советов и не читайте всяких форумов 10 летней давности. Техника развивается и соответственно стоимость ее уменьшается, возможности простого пользователя увеличиваются.

Юноша, знаете пословицу "яйца курицу учат"? Нет? Тогда выучите наизусть.

Вы не знаете, что такое компрессия.

Вы не знаете, что такое потеря качества.

Вы не знаете разрешение стандарта DVD.

Вы не знаете стандарта miniDV.

Вы не знаете правильного названия разъема: не SVHS (это стандарт видео записи, точнее S-VHS), а S-Video.

Так кому надо матчасть учить? ;)

Возможно у Вас аналоговая камера? Тогда все понятно. ;)

И почитайте, что говорят знающие люди на

http://www.videomax.ru/forum/default.asp

Аватар пользователя Космополит
> Техника развивается и соответственно стоимость ее уменьшается, возможности простого пользователя увеличиваются

Забыл дать комментарий. ;)

Значит, современная техника подразумевает перегонять из ЦИФРОВОЙ камеры отснятый материал по АНАЛОГОВОМУ выходу на АНАЛОГОВЫЙ вход платы захвата, на которой АНАЛОГОВЫЙ сигнал будет преобразован снова в ЦИФРОВОЙ? Хе-хе. Ну-ну. У Вас точно аналоговая камера, потому и советуете другим делать оцифровку из того же цифрового потока. Естественно, с потерей качества. О чем Вы не знаете, но, возможно, догадываетсь. ;)

Аватар пользователя Космополит
Прошу прощения у модератора за третий пост.

Alex, если бы Вы сказали просто, что есть такой вариант, который Вы привели здесь, то не было бы никаких особенных возражений. Он имеет право на существование в некоторых случаях. Но Вы же косвенно назвали всех дураками и пытаетесь его навязать. Это большая Ваша ошибка. Серьезные люди так не делают. А Вы становитесь похожи на распространителя, который пытается впарить потенциальному покупателю ненужную безделушку.

Аватар пользователя Космополит
Aver Movie USB 2.0 - что-то такой я не нашел. Даже на www.avermedia.com. Может быть, это была AVerTV USB 2.0? http://www.antares.ru/media/tv/usb20/index.htm

Aver называет свои TV-тюнеры в большинстве случаев - AverTV. Карты захвата - AVerMedia EZCapture.

Аватар пользователя Alex
Я не кого хочу учить. Хочется кому-то через DV поток получать и обрабатывать видео, флаг ему в руки. Просто есть более простые решения с таким-же результатом по качеству и гораздо меньшим временем по трудозатратам. А для тех, кто хочет купить дешевые DVD матрицы ($0.56 за DVD-R (4x) и $1.2 за DVD-RW (4x)), пускай обращаются к первому продавцу и оптовикам, а не к спекулянтам перекупщикам.

PS

Кстати, жали мы видео с цифровой видеокамеры через полученный DV в DVD вашим способом, аналогично перегоняли через специализированную плату через SVH-S сразу в DVD, разницы в полученной картинке никакой не было, только в последней случае времени на получение DVD записи было потрачено раз в 10 меньше.

Аватар пользователя Космополит
"На колу мочало - начинай сначала" (с) народная мудрость.

Еще раз повторяю: если есть ЦИФРОВАЯ камера, то для перегона на, например, DVD НЕ НАДО преобразовывать сначала в АНАЛОГОВЫЙ вид, а потом снова в ЦИФРОВОЙ. В этом случае будет потеря качества именно на ЦА->АЦ преобразованиях. Есть же уже данные в "цифре".

Приведу пример, если кто-то не знает. Обычный аналоговый модем с поддержкой протоколов V.90-V.92 будет работать на скоростях свыше 33К (до 56К) только в том случае, если на линий ТОЛЬКО ОДНО АНАЛОГО-ЦИФРОВОЕ преобразование. Т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие ЦИФРОВОЙ АТС, которая в свою очередь соединяется тоже по "цифре" с другой ЦИФРОВОЙ АТС. Если где-то появляется еще одно АЦ или ЦА преобразование, то протокол V.90 не задействуется. Надеюсь, это понятно насчет "ЦИФРЫ"? ;)

Есть, например, IEEE1394 контроллер в комплекте с ПО для редактирования видео - Pinnacle Dazzle DV Clip. Цена ~ 80$.

http://www.digitalshop.ru/shop/?action=print_info_tovar&id_podrazdel=159&id_tovar=2013288

"Цифра" с камеры захватывается и преобразуется в MPEG2. Что еще нужно? Опять будете УПРЯМО настаивать на ЦА->АЦ преобразовании? ;)

Насчет цен на матрицы. Если у Вас есть ЗНАКОМЫЙ оптовик, котрому не лень возиться с несколькими матрицами, тогда возможно, что есть такие цены. Но приходится покупать, как Вы сказали, у спекулянтов. Вы, наверное, подразумевали "вшивых блох"? ;)

Аватар пользователя Космополит
>разницы в полученной картинке никакой не было

По медицинской статистике едва ли не половина мужчин не различают оттенки красного цвета. Это одно из проявлений легкого дальтонизма. Поэтому говорить о том, что разницы нет, я бы не стал. Все зависит от определенного человека. Кто-то слышит разницу в звуке между CD и винилом, фирменным CD и пиратским. Кто-то не слышит разницы между компакт-кассетами и CD. Все очень индивидуально.

Аватар пользователя Alex
<http://www.digitalshop.ru/shop/?<action=print_info_tovar&id_podrazdel=15<9&id_tovar=2013288

120 Мб на каждые 20 минут видео для предв. просмотра. 4 Гб на 20 минут готового фильма. Что-то слишком много для DVD

Аватар пользователя Alex
<Насчет цен на матрицы. Если у Вас есть <ЗНАКОМЫЙ оптовик, котрому не лень <возиться с несколькими матрицами, <тогда возможно, что есть такие цен

Не буду говорить где, но цены у людей такие

Диски DVD-R Digitex 4,7Gb 4x Cake Box (10шт)$5.5

Не так уж и дорого за 10 DVD-R матриц

Аватар пользователя Бурнашев Руслан
Подскажите, на каких программах можно делать качественный захват видеопотока и запись на винт с камеры SONY TRE-265E Digital 8, поток с USB. Прилагаемая к камере программа не записывает информацию на винт, делает из 60 минутной записи 10 минутный ролик или требует записать сразу на CD. То, что есть на XP дает очень мутное изображение.

Благодарю за ответ.

Аватар пользователя Космополит
> SONY TRE-265E Digital 8, поток с USB.

1. По USB не будет с этой камеры, насколько я знаю, полноценного видео. Нужен i-Link IEEE 1394. Вы не поверите, но он таки в ней есть.

2. Модель надо указывать правильно. Не TRE, а TRV.

3. http://www.videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=2

Аватар пользователя Космополит
2Бурнашев Руслан

Что, решили еще в одном месте спросить?

http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=12983&PN=1

И как ответ - удовлетворил? ;)

Аватар пользователя Бурнашев Руслан
А я такой, а я упрямый!

Как Труфальдино из ...(не помню)

Если серьезно, спасибо ВСЕМ, а Вам в особенности за отклики. После ваших замечаний буду сначала пытать, а потом медленно убивать свою камеру...Но у вас есть шанс ее спасти. Всего-то ответить КАК ЧЕРЕЗ USB......

Аватар пользователя Космополит
>Всего-то ответить КАК ЧЕРЕЗ USB......

Вам же на видеомаксе четко ответили - никак. Так что спасайте ее сами.

Аватар пользователя Бурнашев Руслан
Ладно, уговорили, USB оставляю в покое.

Тогда подскажите конкретно, как i-Link IEEE 1394, куда его подключать к компу? И какая самая дешевая платка, и програмка с лучшим соотношением цена/качество? И чем подробнее, тем больше моя благодарность.

Не корысти ради, а токмо воли пославшей мя жены.....

Аватар пользователя Космополит
Голубчик, ВАм же на видомаксе все четко объяснили.

http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=12983&PN=1

Вам там рекомендовали почитать FAQ? Рекомендовали. Так в чем проблема?

Аватар пользователя Руслан
Приобрел и установил контроллер FireWire i.Link IEEE 1394 и 6 pin to 4 pin IEEE 1394 FireWire (iLink) Cable, захватил видео с помощью WinDV, обработал программой Pinnacle, в результате видео довольно посредственного качества, и не компе и на телевизоре. Основная проблема- некотарая размытость, нечеткость, изображение как бы из маленьких кубиков. Конечный файл я скомпилировал в формате dat, мой висидюшник не видит avi.

Подскажите из-за чего это может быть? Может параметр камеры Sony TRV-265E который гласит о 500 000 пикселей (это кажется 0,5 Мегапикселя, т.е. меньше чем у сотового телефона?) вообще не подразумевает качественного изображения?

Аватар пользователя Космополит
Марш курить матчасть на видеомакс. Там все давно жевано-пережевано.

И изучите подробно параметры видокамер, для чего и сколько пикселов надо.

Аватар пользователя Руслан
А просто ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ трудно ответить? Просто во первых...во вторых... А то в матчасте на всех форумах разные пишут по разному, а хотелось бы узнать ответ у ПРОФЕССИОНАЛА. Так что если не трудно, ответьте без поучений.

Еще Буратино говорил "..поучайте своих паучат.."

Страницы