Tv-Out/S-Video

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Sergeus
Народ!!! Подскажите, на некоторых видеокартах на разъеме пишут tv-out, на некоторых s-video. Это одно и то же или есть различия? Если есть разница, то в чем и какой выход лучше (проще в использовании) для подключения видеокарты к телевизору? Спасибо!
 
Аватар пользователя Настоящий Полковник
tv-out у видеокарт обычно бывает стандартов s-video или composite (встречается уже у достаточно старых моделей).

s-video по качеству изображения лучше composite.

Надо смотреть - какие входы у телевизора. Но вообще-то можно найти переходники на любой вкус.

Аватар пользователя Sergeus
Понял, спасибо. S-video - вариант tv-out.
Аватар пользователя Эдуард
Добавлю, что у видеокарт NVidia выход S-Video, но установками драйвера можно включить его в режим видеовыхода, т.е. подключить к стандартному видеовходу ТВ, звук к аудиовходу, со всеми вытекающими последствиями. В этом случае достаточно двух проводов до телевизора. Из личного опыта: при длине шнура чуть больше десяти метров качество изображения на обычном телевизоре отличное. Разумеется, к HDTV-телевизору подключать следует по входу S-Video, в этом случае, надо полагать, разница уже будет видна.
Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Эдуард

21 октября 2007 года, 16:30

>>Добавлю, что у видеокарт NVidia выход S-Video,

В GeForce 2 был еще composite.

>>но установками драйвера можно включить его в режим видеовыхода,

А так что - s-video не является видеовыходом? ;)

>>т.е. подключить к стандартному видеовходу ТВ,

Все равно переходник нужен: s-video - composite (RCA-разъем).

>>звук к аудиовходу, со всеми вытекающими последствиями.

Какими такими последствиями? И откуда audio-выход брать? ;)

>>В этом случае достаточно двух проводов до телевизора.

Не проводов, а кабелей. Или говорите уже, что двужильный кабель с нужными разъемами.

>>Из личного опыта: при длине шнура чуть больше десяти метров качество изображения на обычном телевизоре отличное.

Это верно. Если кабель нормальный, разъемы и контакты.

>>Разумеется, к HDTV-телевизору подключать следует по входу S-Video,

К такому телевизору надо подключать или HDMI, или компонентный сигнал.

>>в этом случае, надо полагать, разница уже будет видна.

Между composite и s-video разница есть, но не очень большая. А вот между s-video/composite и component - существенная.

Раз дошло до таких стандартов, то еще можно RGB, например, через скарт.

Но у видеокарт обычно есть только s-video.

Аватар пользователя Эдуард
Полковник, не придирайтесь к словам. Видеовыход, он и есть видеовыход: ПЦТС. Не совсем понятно, что Вы называете "s-video - composite (RCA-разъем)". Кабель с соответствующими разъемами? Конечно, нужен.
Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Эдуард

21 октября 2007 года, 17:48

>>Полковник, не придирайтесь к словам.

Я не придираюсь, а уточняю.

Знаете, бывает s-video называют S-VHS. ;)

>>Видеовыход, он и есть видеовыход: ПЦТС.

Он бывает аналоговый или цифровой. Он бывает разных стандартов. Он бывает с разной полосой частот. Он бывает с микшированием RGB и без, с яркостной составляющей (s-video) и без. И т.д.

>>Не совсем понятно, что Вы называете "s-video - composite (RCA-разъем)".

Курите матчасть.

Уже старая, но актуальная статья.

http://www.ixbt.com/dvd/ht-video.shtml

Надеюсь, www.ixbt.com для вас авторитетный источник?

>>Кабель с соответствующими разъемами? >>Конечно, нужен.

Не совсем так. Это не только штырьки в разъеме. ;)

Аватар пользователя Эдуард
>>Не совсем понятно, что Вы называете "s-video - composite (RCA-разъем)".

Курите матчасть.

Уже старая, но актуальная статья.

http://www.ixbt.com/dvd/ht-video.shtml

Надеюсь, www.ixbt.com для вас авторитетный источник?

>>Кабель с соответствующими разъемами? >>Конечно, нужен.

Не совсем так. Это не только штырьки в разъеме. ;)

Авторитетный. Только драйвера Nvidia позволяют выбрать варианты S-Video или композитный. В этом случае не требуется шаманства со смешиванием синхросигнала и цвето-яркостного, впайки конденсаторов и т.д. Эту статью я читал два года назад, когда все подключал. У меня работает. Просто шнур с распайкой "колышков". Так что, возможны варианты.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Авторитетный. Только драйвера Nvidia позволяют выбрать варианты S-Video или композитный.

Позволяют. Если выхода у видеокарты два - s-video и composite.

Там в настройках какие параметры?

Auto

S-Video

Composite

Так?

Auto - должна самостоятельно определить нагрузку на выходах.

S-Video - принудительно задействуется выход S-Video

Composite - принудительно задействуется

Composite.

>>В этом случае не требуется шаманства со смешиванием синхросигнала и цвето-яркостного, впайки конденсаторов и т.д.

У вас s-video разъем покупной или самопальный?

>>Эту статью я читал два года назад, когда все подключал. У меня работает. Просто шнур с распайкой "колышков". Так что, возможны варианты.

Что значит "шнур с распайкой "колышков""?

Конденсатор стоит внутри?

Аватар пользователя Эдуард
>>Позволяют. Если выхода у видеокарты два - s-video и composite.

Ну до чего же упрямый, еще хуже чем я! Только два выхода: для монитора и S-Video. Но S-Video можно переключить в режим композитного. В настройках кроме указанного Вами есть еще скард. Шнур делал я сам, там нет конденсаторов и используется двухпроводной кабель: ПЦТС + земля. На обоих концах кабель припаян к соответствующим контактам.

Аватар пользователя alex
>Только драйвера Nvidia позволяют выбрать варианты S-Video или композитный.

Не знаю как у NVidia, а драйверы ATI позволяют получать компонентный сигнал, причем даже на старых моделях видеокарт типа 9600. А сигнал этот берется с DVI раъема через специальный переходник. И разница в сигналах S-Video и компонентного весьма и весьма существенна.

Аватар пользователя Эдуард
Я не имел в виду, что данная возможность есть у драйверов NVidia.
Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Эдуард

22 октября 2007 года, 15:12

>>>>Позволяют. Если выхода у видеокарты два - s-video и composite.

>>Ну до чего же упрямый, еще хуже чем я!

Не то слово. ;) И не говрите. Очень упрямый.

>>Только два выхода: для монитора и S-Video.

У меня еще валяется старый GeForce2MX200 с выходами s-video и composite.

>>Но S-Video можно переключить в режим композитного.

Это если данная модель карты дает возможность подмешивать сигнал composite на определенный контакт. Там не так все просто. Куча людей, которые с этим мучались.

>>В настройках кроме указанного Вами есть еще скард.

SCART?

>>Шнур делал я сам, там нет конденсаторов и используется двухпроводной кабель: ПЦТС + земля. На обоих концах кабель припаян к соответствующим контактам.

Вам повезло с моделью.

Я говорил о том, что проще купить переходник s-video - composite (с впаянным конденсатором) и не мучаться.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>alex

22 октября 2007 года, 17:08

>>>Только драйвера Nvidia позволяют выбрать варианты S-Video или композитный.

>>Не знаю как у NVidia, а драйверы ATI позволяют получать компонентный сигнал, причем даже на старых моделях видеокарт типа 9600.

Компонентный? Именно компонентный? Т.е. у карты есть три разъема RCA под RGB сигнал?

>>А сигнал этот берется с DVI раъема через специальный переходник.

DVI - не аналоговый выход, а цифровой. Переходник в комплекте шел?

У меня к ASUS 7300GS есть переходник DVI-VGA, но не пробовал так играть. Есть еще переходник s-video - component (три RCA), а на борту видеокарты выход s-video.

>>И разница в сигналах S-Video и компонентного весьма и весьма существенна.

Это точно. Именно по сравнению с компонентным.

Аватар пользователя Alex
У меня стоит в компе счас radeon9600PRO с DVI,S-video и VGA выходами. Так компоненту я снимаю через переходник DVI-VGA и свой кабель с тремя тюльпанами. Распайка есть в интернете и статья, как это все делается. Дрова используются стандартные, catalista. В ней есть закладка, переключить DVI на компоненту. Качество картинки на моем samsung 72cm(HDTV Ready) на компонентном входе реально раз в 10 лучше, чем через S-Video. Я бы даже сказал, качество гораздо выше, чем на монике компа. Картинка очень насыщенная и четкая, особенно на HDTV рипах.
Аватар пользователя Alex
К сожалению по такой схеме не получилось подключить ATI HD2600Pro. Но с карточкой шел фирменный переходник ATI DVI-HDMI. Но у моего телика нет такого входа. А так реально на форумах пишут, если подключить такой переходник на HDMI вход телика, то с видюхи на телек идет в цифре видео и звук одновременно. Но нужен именно фирменный переходник от ATI. Есть, кстати, и DVI-RCA на компоненту, но в минске такого переходника и с огнем не сыщешь. Так, что только самопальный паять. Переходник S-Video - компонента работает не на всех видеокартах, может только последнего поколения.
Аватар пользователя Настоящий Полковник
Alex, спасибо за информацию. Интересно.

>>Переходник S-Video - компонента работает не на всех видеокартах, может только последнего поколения.

Вы хотите сказать, что у видеокарты через выход s-video идет компонентный сигнал через определенные контакты и с помощью переходника s-video - 3 RCA (component) получается действительно компонентный сигнал? Вообще-то точно, как-то не задумывался. Ведь преобразование цветоразностного и яркостного сигналов (s-video) в компонентный уже не задача переходника. Или все же возможно?

Аватар пользователя Alex
На новых видеокартах на выходе S-Video ставят 12 пиновый разъем и на нем есть место под три сигнала RCA для компоненты. На старых видюхах стоят 5,7 или 9 пиновые разъемы и на них, как правило, нет компоненты. А преобразовывать S-Video сигнал в компоненту нет смысла, это делает внутри сам телек. Надо с видюхи снимать именно компонентный сигнал.
Аватар пользователя plug05
Подскажите ,плз... ТВ вход - компонентный, композитный, с-видео, видюха GeForce FX5200 с выходами DVI и композитный. Подключаю композит-композит - качество безобразное. Есть ли переходники или шнуры с DVI на РГБ или с-видео и будет ли изображение качественнее при таком подключении?
Аватар пользователя Андрей
На "жданах" видел такой переходник, за него просили 28 или 30 тыс. бел руб ;)
Аватар пользователя SERJ
ПОМОГИТЕ не могу подключить видео карту к телевизору с видео карты xpertvesion nvidia gefjrse 8600gt есть выход tv-Qut и переходник к нему с четырьмя тюльпанами для соединения я нашел переходник скарт или как его там называют в общем шнур с одной стороны у него четыре тюльпана а с другой большой разём под телевизор прошу прощения если что не понятно я в этом нечего не понимаю
Аватар пользователя Эдуард
>>ПОМОГИТЕ не могу подключить видео карту к телевизору

Наверное, все-таки придется звать специалиста. Почитайте тут, может поможет, но вообще, это не совсем просто: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=73:1967